Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Райан Фогл - не первый задержанный в этом году американский шпион, заявляет Россия

© Фото : ЦОС ФСБСотрудник Центрального разведывательного управления США Фогл Райан Кристофер
Сотрудник Центрального разведывательного управления США Фогл Райан Кристофер
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Арест и выдворение работника американского посольства на этой неделе за предполагаемую – и неуклюжую – попытку завербовать российского агента оказались вторым подобным случаем в этом году. Первое задержание произошло в январе, когда представитель посольства, которого представили под именем Бенджамин Диллон, был арестован «при попытке завербовать сотрудника российских спецслужб».

Арест и выдворение работника американского посольства на этой неделе за предполагаемую – и неуклюжую – попытку завербовать российского агента оказались вторым подобным случаем в этом году, сообщило государственное российское телевидение в среду.

Первое задержание произошло в январе, когда представитель посольства, которого представили под именем Бенджамин Диллон (Benjamin Dillon), был арестован «при попытке завербовать сотрудника спецслужб», сообщил по телеканалу Россия-1 в ходе интервью офицер ФСБ – «наследницы» советского КГБ. Его имя названо не было, а лицо затенено. Сотрудник ФСБ сообщил, что Диллон был агентом ЦРУ.

«Мы решили не заявлять об этом публично и попросили этого агента покинуть страну, что он и сделал, - сказал он. – Количество сотрудников ЦРУ, работающих против нашей страны, не снизилось с конца холодной войны».

Представитель посольства США в России Джозеф Крузич (Joseph Kruzich) сообщил, что оно не комментирует эту информацию.

Новости о январском аресте появились следом за одним из самых странных дней в истории российско-американского шпионажа. Во вторник ФСБ достаточно шумно заявила о задержании представителя американского посольства Кристофера Фогла, которого она обвинило в работе на ЦРУ.  Она распространила  фотографии и видео ареста и допроса Фогла после того, как он предположительно попытался завербовать представителя российских спецслужб, обещая ему миллион долларов.

В истории, напоминающей 1950-е годы, у Фогла якобы обнаружили компас, набор для грима, два париками и карта Москвы. Более современной историю делает информация о том, что он имел при себе примерно 100 тысяч евро банкнотами в 500 евро.

В среду ФСБ передала России-1 «запись» звонка Фогла его предполагаемому рекруту.  На записи мужской голос говорит на русском с американским акцентом: «Я представляю западную страну, вы наверняка знаете, какую. Мы уже долго наблюдаем за вами, и ваша работа нас очень впечатляет. Сегодня у меня есть сто тысяч долларов для вас. Вы можете зарабатывать до одного миллиона долларов в год. Вы заинтересованы?» ( Обратный перевод с английского – прим.пер.)

Другое правительственное СМИ – Первый канал – добавил, что Фогл звонил с улицы, расположенной рядом с домом, где жил контрразведчик, которого тот хотел завербовать. После этого предолагаемый «рекрут» вышел и повалил Фогла на землю.

Согласно России-1, ФСБ знала с момента прибытия Фогла в Москву в 2011 году, что он был агентом ЦРУ. За ним велась слежка. В репортаже «России-1» не сообщалось, откуда у ФСБ появилась эта информация.

Генерал-майор КГБ в отставке Алексей Кондауров отметил, что столь непрофессиональное поведение Фогла говорит о каких-то скрытых намерениях.

«За всю свою работу в КГБ я не припоминаю действия более неаккуратного, глупого, кричаще непрофессионального, совершенного иностранным агентом и приведшего к его поимке», - сказал Кондауров The Times.

Он предполагает следующее: «Нелепость всей этой истории.. ведет меня к предположению о том, что американцы организовали весь этот цирк с поимкой их агента в качестве отвлекающего маневра, чтобы прикрыть серьезную операцию, проходящую в это же самое время в Москве или ее окрестностях».