Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина испытает словацкий газовый маршрут

© Фото : Fotolia, Dmitri Oleinik Трубопровод
Трубопровод
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украина с 15 мая начала первую тестовую прокачку газа из Словакии. По словам министра энергетики и угольной промышленности Украины Эдуарда Ставицкого, испытания могут продлиться семь-десять дней. В случае их успеха, Словакия может стать третьей после Польши и Венгрии страной, транспортирующей газ на Украину из ЕС.

Киев - 15 мая начались тестовые поставки европейского газа на Украину из Словакии. Эксперты и чиновники, опрошенные DW, считают этот западный газовый маршрут перспективным.

Украина с 15 мая начала первую тестовую прокачку газа из Словакии. По словам министра энергетики и угольной промышленности Украины Эдуарда Ставицкого, испытания могут продлиться семь-десять дней. В случае их успеха, Словакия может стать третьей после Польши и Венгрии страной, транспортирующей газ на Украину из ЕС.

Западный вектор побеждает

Поставки импортного газа из Европы на Украину начались 1 ноября 2012 года и осуществлялись только через территорию Польши. Западным партнером украинской стороны выступила немецкая компания RWE Supply Trading GmbH. Позже с нею был заключен контракт на покупку в 2013 году до 5 миллиардов кубометров газа. В апреле 2013 года украинская Восточно-Европейская топливно-энергетическая компания (ВЕТЭК) Сергея Курченко сообщила о начале импорта газа RWE еще и через территорию Венгрии. В правительстве Украины подтверждают, что в настоящее время ведутся переговоры с газотранспортными компаниями Румынии.
Министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий отметил, что начало тестирования словацкого маршрута удалось ускорить благодаря помощи комиссара ЕС по энергетике Гюнтера Эттингера (Günter Oettinger). Украинский министр ожидает, что через территорию Словакии Украина «технически сможет получать до 20 миллиардов кубометров газа в год».

Словакия будет не продавать, а лишь транспортировать газ на Украину, пояснил в интервью DW член наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрий Корольчук. Он не исключил, что по словацким газопроводам пойдет газ, который Украине будут продавать австрийские и венгерские компании. Именно с ними, по словам эксперта, Киев в настоящее время обсуждает детали возможных газовых сделок.

Газ в ЕС дешевле на треть


Украина начала покупать газ на европейском рынке в ответ на сокращение «Газпромом» транзита российского газа в Европу через украинскую территорию после пуска обходного газопровода «Северный поток». Но главной причиной развития западного вектора газоснабжения Украины считается нежелание Москвы пойти на снижение цены на газ.


Корольчук напомнил, что «Газпром» продает Украине газ на условиях долгосрочного контракта по 418-420 долларов за тысячу кубометров. А немецкая RWE - по ценам европейского рынка, которые составляют сейчас 360-350 долларов. «Летом 2013 цена газа на европейском рынке может упасть ниже 300 долларов», - сказал эксперт.

Конец российской газовой монополии?

В 2013 году Словакия сможет прокачать на Украину не более пяти-шести миллиардов кубометров газа, считает Корольчук. Потому что, отметил он, только летом словацкие газопроводы будут минимально загружены транзитом российского газа по контракту с «Газпромом». А уже в 2014 году Братислава завершит имплементацию Второго энергопакета ЕС и будет обязана предоставить равный доступ к своей «трубе» всем участникам европейского Энергетического сообщества. В том числе и Украине.

Однако глава East European Gas Analysis Михаил Корчемкин в интервью газете «Коммерсант» заявил, что после переброски части экспортного российского газа на «Северный поток», именно мощности Словакии освободились больше всего. «Газпром» даже в зимние месяцы использовал из них лишь около половины законтрактованного объема», - сказал эксперт.

Это мнение косвенно подтвердила и словацкая сторона. Еще во время переговоров с украинскими чиновниками 20 апреля в Братиславе, словацкое агентство TASR сообщило, что министр экономики Словакии Томаш Малатинский предложил Украине сразу несколько вариантов транспортировки газа. Позже словацкая газотранспортная компания Eustream заявила о возможности поставлять на Украину до 31 миллиарда кубометров газа в год.