Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Парик ЦРУ, изъятый в 1986 году, вновь всплывает в деле Фогла

© Фото : ЦОС ФСБШпионская экипировка сотрудника Центрального разведывательного управления США Фогла Райана Кристофера
Шпионская экипировка сотрудника Центрального разведывательного управления США Фогла Райана Кристофера
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Парики, которые Фогл якобы имел при себе в момент задержания, похожи на тот, который был изъят у Майкла Селлерса, американского дипломата, выдворенного из СССР в 1986 году. Однако никто так и не продемонстрировал парики 1986-го и 2013-го годов вместе. Возможно ли, что они являются одним и тем же париком, который нахлобучили на голову Райана Фогла как раз в нужный момент для видеокамер, любезно предоставленных ФСБ?

Москва – Устаревшие атрибуты, которые российские службы безопасности продемонстрировали на телевидении после задержания Райана Фогла, американского дипломата и предполагаемого агента ЦРУ, заставили его выглядеть так, словно он только что вышел из эпохи 1980-х годов – времен шпионажа холодной войны.

Теперь информационное агентство Интерфакс заявляет, что парики, которые Фогл, как сообщается, имел при себе в момент задержания, похожи на тот, который был изъят у Майкла Селлерса (Michael Sellers), американского дипломата, выдворенного из СССР в 1986 году. Тот парик находится в архивах ФСБ, российской службы безопасности. Цитируя свои источники, Интерфакс предположил, что ЦРУ использует одного и тоже поставщика париков на протяжении десятилетий.   

Возможно, это способ подавить сомнения в том, что атрибуты, якобы найденные у Фогла в понедельник, были настоящими. Все они выглядели немного по-дурацки. Компас? Атлас Москвы? И вообще вся череда событий напоминает некоторым россиянам популярный сериал о холодной войне, с агентами КГБ, сенсационно срывающими планы шионов с Запада. Сериал этот назывался «ТАСС уполномочен заявить...»

Только теперь делать заявления уполномочен Интерфакс.

Россия не всегда так публично заявляет о людях, обвиняемых в шпионаже. В среду сотрудник ФСБ в телевизионной программе заявил, что агент ЦРУ по имени Бенджамин Диллон, являвшийся третьим секретарем в посольстве США, был без особой шумихи выдворен из России в январе. Сотрудник ФСБ отметил, что российские власти тогда пожаловались американцам на попытки вербовки.

По информации ФСБ, она следила за Фоглом в течение двух лет его работы в России. Об этом в четверг заявил Интерфакс. Сообщается, что Фогл покинул здание посольства США, сидя в машине на заднем сиденье, одетый в один из своих париков. Затем он переоделся и поменял парик, когда машина остановилась на заправочной станции. Его задержали на улице Академика Пилюгина в юго-западной Москве, когда он якобы шел  на встречу со своим новым информатором.

Этот случай стал громкой темой на российском телевидении, причем могло показаться, что это было сделано с расчетом поставить США в неловкое положение. Простое «шпионское оборудование», длинные парики и  особенно явно уличающее письмо, которое Фогл якобы имел при себе, обещающее миллион долларов в выплатах и похожее на случай интернет-мошенничества откуда-нибудь вроде Нигерии – очень повесилили аудиторию. Однако было ли оно подброшено ему, чтобы усилить насмешки?

Высмеивание париков в этот раз явно противоположно тому, что произошло после задержания Селлерса в 1986-м году. На нем был парик и фальшивые усы, и внешность агента была настолько реалистичной, что задерживавшие его сотрудники спецслужб так и не поняли, кто перед ними находился, до тех пор, пока в машине по пути в штаб-квартиру КГБ один из них не сорвал с Селлерса усы. «Ах, Миша!» - воскликнул он, удивленный, используя российскую укороченную форму имени Майкл, словно они были давними друзьями.

Сейчас история повторяется, но, возможно, в качестве фарса. ФСБ, должно быть, радуется, что сохранила парик Селлерса, что сделало возможной экспертизу этих атрибутов. Однако, что важнее всего, никто так и не продемонстрировал парики 1986-го и 2013-го годов вместе. Если они сделаны одной фирмой, возможно ли также, что они являются одним и тем же париком, который вытащили из архивов и нахлобучили на голову Райана Фогла в понедельник, как раз в нужный момент для видеокамер, любезно предоставленных ФСБ?