Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обзор СМИ Турции: Визит Эрдогана в США не увенчался успехом

© sxc.huСМИ Турции
СМИ Турции
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Враждебность к исламу в Германии породила среди турок процесс обратной миграции - назад в Турцию. А в самой Турции столкнулись с проявлениями расизма в отношении чернокожего футболиста.

С учетом скрытых в переговорах дипломатических кодов можно утверждать, что визит Эрдогана в США не увенчался успехом. Как сообщает Uluslarası Politika Akademisi, в ходе своего визита турецкий премьер не смог получить от Обамы ожидаемую поддержку по сирийскому вопросу, и, по всей видимости, сложный для Турции процесс пока далек от урегулирования, а также влечет за собой дестабилизацию в Турции и экономические убытки в нашей стране. К тому же, в силу существующего в некоторых кругах восприятия внутри страны и за рубежом турецкой внешней политики как мазхабной, обеспечение социального мира в Турции будет все более сложным. Дальнейшие шаги правительства Турции во многом определят позиции России и Ирана, в этой связи особым значением будут обладать итоги конференции по Сирии. 

В том же издании рассматриваются сценарии теракта в Рейханлы, который не сходит с повестки дня и вызывает у мирового общественного мнения множество вопросов. Весьма обескураживают сообщения и комментарии иностранной прессы, в частности, информация о том, что теракт был совершен организацией «Аль-Нусра», связанной с «Аль-Каидой». Особое внимание аналитики обращают на тот факт, что теракт совпал с кануном визита Эрдогана в США. 

Milliyet обращается к еще одной больной теме. Согласно распространенному мнению, возросшая в Германии враждебность по отношению к исламу приводит к тому, что мигранты из Турции подвергаются все большей дискриминации и изоляции, ведущих к этноцентризму. И это стимулирует волну обратной миграции – из Германии в Турцию. Если первая тенденция стала наблюдаться в Германии после теракта 11 сентября, как и во многих других европейских государствах, то вторая не отражает действительности и открывает путь необоснованным комментариям. 

Вот уже несколько дней Турция обсуждает инцидент, произошедший на дерби «Фенербахче – Галатасарай», в ходе которого два болельщика «Фенербахче» позволили себе расистские выкрики в адрес чернокожего футболиста, находящегося не поле. У рассматриваемой проблемы, пишет Star, есть и общественное измерение, в связи с чем предпринимаются попытки найти ответ на вопрос, существует ли в Турции расизм как общественная болезнь?