Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Крещение Киева – по-московски?

Руководство РФ планирует отметить 1025-летие Крещения Руси грандиозным шоу в поддержку идеи «триединого народа»

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Празднование Крещения киевлян в этом году впервые начнется в Москве. Об этом 5 мая заявил предстоятель Русской православной церкви патриарх Кирилл. Причем, теперь торжества будут международные – российско-украинско-белорусские.

Празднование Крещения киевлян в этом году впервые начнется в Москве. Об этом 5 мая заявил предстоятель Русской православной церкви патриарх Кирилл. Причем, теперь торжества будут международные – российско-украинско-белорусские.

Отпразднуют в Москве (где предусмотрен, в частности, «народный фестиваль), затем – в Киеве, далее – в Минске. Московский патриарх очень хочет, чтобы действо выглядело грандиозным. Поэтому собирается пригласить в Москву глав других поместных православных церквей. Он предполагает, что, возможно, иерархи прибудут и в Киев.
 
В пасхальном интервью каналу «Интер» лидер РПЦ не скрывал, что широта размаха празднований «позволит задуматься об общих корнях» и «повлиять на умонастроения наших современников».
 
Кто заказывает церковную «музыку»?
 
«Праздник должен быть наполнен масштабными событиями, которые свидетельствуют о духовном единении братских народов», – вторит своему патриарху Синод РПЦ. Глава Русской церкви рассказал, что торжества в Москве начнутся 24 июля, в день памяти святой равноапостольной княгини Ольги, которую он по-панибратски называет «бабушкой» князя Владимира.
 
Патриарх Кирилл сейчас возглавляет международный оргкомитет по празднованию 1025-летия Крещения Руси. История созыва комитета является довольно туманной и напоминает «совковую» традицию «выдвижения руководителя по просьбе трудящихся». Согласно записи в журнале Синода от 12 марта этого года, митрополит киевский Владимир направил Кириллу обращение, где предложил возглавить оргкомитет по празднованию годовщины Крещения. Однако еще Архиерейский Собор РПЦ, который состоялся 2-5 февраля, постановил учредить такой церковно-общественный комитет под председательством патриарха Московского и всея Руси Кирилла. «Простые люди» в записи Синода не заглядывают, так что могут порадоваться, что именно по инициативе «нашего митрополита» Кирилл председательствует на празднествах.
 
Теперь министры и митрополиты из Украины ездят на заседание оргкомитета в Москву – посоветоваться и получить одобрение для «украинского» сценария праздника. 27 марта состоялось первое такое совещание, на которое прибыли, в частности, вице-премьеры Константин Грищенко, Юрий Вилкул и секретарь Киевсовета Галина Герега. Впрочем, пока точно неизвестно, каков собственно украинский план празднования и кто будет заниматься официальными приглашениями в Киев православных иерархов из разных стран – МИД Украины или России? И будет ли приглашен Константинопольский патриарх Варфоломей, представляющий церковь, от которой приняла Крещение столица Руси.
 
Игра в «кто кого»?
 
Указ об организации празднования в Украине 1025-летия Крещения Киевской Руси Президент Виктор Янукович подписал 21 января 2013. Через несколько дней, на встрече Президента с руководителями украинских церквей, был создан Украинский оргкомитет (был такой), в который вошли представители всех православных церквей, а также Украинской греко-католической и римо-католической церквей. Виктор Янукович как по-писаному заявил тогда, что «это знаменательное событие будет отмечаться в каждом селе, городе и районе» и что он рассчитывает на взаимодействие всех христианских церквей, государственных ведомств и органов местного самоуправления. Президент объявил, что его требованием является открытость, толерантность и организованность.
 
Но вот 2-5 февраля в Москве состоялся Архиерейский собор. Стал созревать другой план действий. На встрече президента РФ Владимира Путина с участниками собора представитель УПЦ по-совковому «пригласил» его на празднование в Киев. Тот согласился прибыть, если его пригласит руководство Украины.
 
Еще в середине апреля центральная власть Украины, кажется, не знала о московском сценарии. Планировалось, что 26 июля в столичном Дворце «Украина» состоятся совместные торжества с участием всех предстоятелей украинских церквей и Президента, торжественный прием и концерт. Кроме того, каждая церковь будет иметь и свою программу. Виктор Янукович на очередной встрече с руководителями церквей заявлял, что это будет празднование «торжества украинской государственности, ее европейской идентичности». Ожидалось, что в Киев, как всегда, прилетит патриарх Кирилл. И это несмотря на то, что с 27 марта представители высшей и столичной власти уже начали ездить на «планирование» в Москву. Интересно, что на следующий день после первого заседания московского оргкомитета председатель Киевгоргосадминистрации Александр Попов велел своим подчиненным «активизировать процесс» приготовлений к годовщине.
 
Относительно возможного визита президента России... «Я не верю, что Путин прибудет на празднование в Киеве, – говорит «УМ» нардеп от «Батькивщины» Алекандр Бригинец. – Известно, как холодно в последнее время Януковича принимают в Москве. Хотя если к этому времени руководство России втихаря подготовит документы о вступлении в Таможенный союз или что-то такое – Путин охотно приедет и превратит это празднование в политическую победу».
 
Политика без духа
 
«Из-за вхождения в христианский мир мы столкнулись со всей Европой, – хвастается патриарх Кирилл. – Россия, тогдашняя Русь вышла из узких провинциальных рамок и увидела перед собой совершенно иное бытие». Конечно, когда в XVII веке нынешнюю Россию, которая называлась тогда Московией, стали посещать миссионеры из Украины, а впоследствии, в ходе петровской реформы, туда были «переброшены» сотни украинских преподавателей, учителей и священников – Европа к Москве стала ближе. Киев же, как свидетельствуют археологические раскопки, издревле естественно жил в ареале Европы. Однако удивительно, что глава большой церкви постоянно говорит преимущественно о политических, цивилизационных, бытовых последствиях крещения. И молчит – о духовно-нравственных. «Крещение открыло большие перспективы для культурного роста наших народов, для создания определенной цивилизационной общности восточных славян», – уверял Кирилл в пасхальном интервью для канала «Интер». И этот миф «духовного» лидера отзывается эхом в речах российских политиков о необходимости Таможенного союза...
 
На днях на заседании Синода УПЦ КП иерархи отмечали, что руководство Московской патриархии превращает праздник «по случаю события, которое произошло в Киеве 1025 лет назад, в своеобразное торжество в честь современного «величия» Московского патриархата».
 
«Это политический акт, и он к истории не имеет никакого отношения, – убежден историк-киевовед Игорь Гирич. – Нынешняя российская власть через церковь пытается вернуть Украину в имперскую орбиту. Употребление идеи «русского мира» – это отрицание украинского христианского мира, наконец, отрицание украинцев как нации. И это – модернизированная версия древней имперской идеологии. Впрочем, подается она под церковным «соусом».
 
Интересно, что 4 мая Олег Слепынин в тексте «Угрозы празднику 1025-летия крещения Руси» в интернет-газете «Одна Родина» возмущается, что Президент Янукович, «следуя навязанной оранжевыми моде», говорит, что празднование 1025-летия должно стать торжеством европейской идентичности Украины. Есть отчего нервничать: ведь ни Кирилл, ни Путин не произнесут слов «европейская идентичность России» – уж очень удивительно они звучали бы. Разозлила публициста и позиция УПЦ МП. «Смотрите! На официальном сайте Московской патриархии «Русская православная церковь» говорится о праздновании 1025-летия крещения Руси, а на официальном сайте «Украинская православная церковь», со ссылкой на упомянутый сайт – о крещении Киевской Руси, – раздражается господин Слепынин. – Прикручивание в чужом документе к слову «Русь» эпитета «Киевская» – это злая игра в слова, которая убивает истину».
 
«Если быть исторически корректными, то Москва – в последнем вагоне этого поезда», – говорит «УМ» религиовед Людмила Филипович. Однако возможность заявить об исторической правде не только на международном – на всеукраинском уровне выглядит утраченной. Ученые и церковники будут отмечать годовщину крещения собственными силами, в своем кругу. В частности, в Институте философии НАНУ в начале июня состоится научная конференция «Христианство в исторической судьбе Украины». А Украинская греко-католическая церковь, которая, как и УПЦ КП, берет начало от Владимирова крещения, 18 августа организует всеукраинское паломничество в Киеве, приуроченное к 1025-летию крещения Украины-Руси, тогда будет освящен Патриарший собор. «Думаю, не стоит привязывать это событие только к 28 июля, – говорит «УМ» председатель экуменической комиссии УГКЦ Игорь Шабан. – Ведь мы не знаем, когда именно Владимир крестил киевлян. В исторических источниках говорится, что это произошло в августе».
 
Справка «УМ»
 
В середине марта патриарх Кирилл завил, что «однозначно не будет» в Киеве на мероприятиях вместе с нашим патриархом Филаретом. Глава УПЦ КП, комментируя это заявление, напомнил, что речь идет о крещении Киевской Руси, а не Московской. И в первую очередь, это праздник для Украины. Причем государства и Церкви, в котором примут участие и государство, и церковь в Украине.
 
23 апреля  вице-премьер Константин Грищенко, а также министр культуры Леонид  Новохатько и руководитель главного управления по вопросам гуманитарного развития администрации Президента Юрий Богуцкий обсудили с патриархом Филаретом запланированные на государственном уровне июльские мероприятия по празднованию 1025-летия крещения Киевской Руси. Грищенко подчеркнул, что важно, чтобы это празднование «послужило объединению украинского общества, налаживанию конструктивного государственно-религиозного и межконфессионального диалога».
 
Перевод: Антон Ефремов.