Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Разработка Северного полюса: необходимы активные действия

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Северный полюс стал притягивать к себе всеобщее внимание после того, как под влиянием глобального потепления льды Северно-Ледовитого океана начали таять, в результате чего увеличились возможности по использованию ресурсов морского дна и прокладыванию морских маршрутов. Согласно исследованию американского научного журнала на дне Северно-Ледовитого океана может находиться до 30% нераскрытых запасов природного газа и до 13% нефтяных залежей.

15 мая на встрече министров Арктического совета, в состав которого входят восемь государств, владеющих территориями в Полярном круге, было подтверждено участие шести стран, среди которых Япония, Китай и Южная Корея, в качестве наблюдателей. Для Японии важно подготовить стратегию и систему для активного участия в разработке Северного полюса, который таит в себе новые возможности.

Северный полюс стал притягивать к себе всеобщее внимание после того, как под влиянием глобального потепления льды Северно-Ледовитого океана начали таять, в результате чего увеличились возможности по использованию ресурсов морского дна и прокладыванию морских маршрутов. Согласно исследованию американского научного журнала на дне Северно-Ледовитого океана может находиться до 30% нераскрытых запасов природного газа и до 13% нефтяных залежей. Помимо этого, в случае полноценного задействования Северного морского пути, который связывает такие страны Восточной Азии, как Япония и Китай, с Европой, после преодоления всех препятствий в виде природных условий, время доставки по сравнению с используемым сейчас южным маршрутом через Суэцкий канал может сократиться на десять дней, что также приведет к значительному удешевлению стоимости транспортировки.

Экспедиция на Северный Полюс


Читайте также: Китайский ледокол идет на Северный полюс

В отношении Южного полюса действует соглашение, устанавливающее условия замораживания суверенитетов, но в отношении Северного полюса нет такого комплексного международного договора. Вместо этого США, Россия, Канада, Норвегия, Исландия, Финляндия, Дания и Швеция в 1996 году учредили Арктический совет для обсуждения разработок на Северном полюсе и охраны экологии, в ходе которых были разработаны различные правила. Великобритания, Германия и Франция также принимали участие в качестве наблюдателей, но в этот раз двери впервые открылись и для других стран, помимо европейских. У стран-наблюдателей нет права голоса в отличие от официальных членов совета, но с другой стороны - перед ними открываются возможности для участия в будущих обсуждениях.

Согласно морскому уставу ООН даже за пределами исключительной экономической зоны на расстоянии 200 морских миль от побережья признается право на разработку ресурсов морского дна в случае, если страна сможет доказать продолжение шельфовой зоны своей территории. Россия, которая выбрала в качестве одного из основных направлений национальной стратегии разработку Северного полюса, запустила программу исследования морского дна Северно-Ледовитого океана с расчетом расширить свое территориальное право, основываясь именно на данном условии, также она нацелена на коммерческое использование Северного морского пути, который проходит вдоль ее побережий. 10 мая США  также объявили разработку Арктики в качестве своей государственной стратегии, взяв курс на защиту своих интересов.

Также по теме: Кто поплывет через Арктику?

Кроме прибрежных стран, привлекают внимание активные действия Китая. В 1993 году Китай закупил у Украины большой ледокол и начал проводить свое исследование Арктики, в прошлом году ему впервые удалось осуществить полное прохождение по маршруту Северного пути. Кроме того, в 2006 году он подал заявку на участие в качестве наблюдателя в Арктическом совете, а в прошлом году премьер-министр Вэнь Цзябао укрепил отношения с полярными странами, нанеся визиты в ряд государств, к примеру, в Исландию. Конечная цель этих действий вызывает различные предположения.

Вслед за Китаем в 2009 году подала официальную заявку на вступление в Совет в качестве наблюдателя и Япония, которую приняли вместе с Китаем. При этом организация в Японии отстает в своем развитии, так как новый пост арктического посланника был учрежден только в марте. Если отнестись серьезно к Северному морскому пути, то Японское море станет важным морским коридором для Китая и Японии. Вопрос, касающийся Арктики, - не из тех, что далеки от Японии.