Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кругман - это человек Обамы

© flickr.com / Taekwonweirdo Пол Кругман
Пол Кругман
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Европейский экономист на страницах Il Foglio рассуждает о сути разногласий между сторонниками и противниками курса жесткой экономии, а также пытается объяснить популярность идей знаменитого нобелевского лауреата по экономике Пола Кругмана.

"Не существует "мальчиков Боккони". Это всего лишь изобретение Пола Кругмана, чтобы найти новую цель и разжечь полемику. Но суть споров нельзя понять, если не объяснить, что представляет собой сегодня Пол Кругман.

Альберто Алесина, экономист и выпускник Коммерческого университета имени Луиджи Боккони, а ныне преподаватель Гарварда беседует с Il Foglio в спокойной манере, хотя его высказывания и содержат резкую критику.

Il Foglio: Итак, Кругман? Нобелевский лауреат 2008 года, возглавляющий ряды противников режима жесткой экономии, которые сегодня отвоевывают свои позиции, особенно - в Европе...
Альберто Алесина:
Ошибочное утверждение. Этот вопрос надо разделить на три части. Пол Кругман приобрел популярность в Европе благодаря его борьбе с политикой Меркель, которая велась в печати и не имела под собой особой научной основы. Но истинный театр его боевых действий находится в Соединенных Штатах, где часть экономического и политического сообщества считает его экстремистом, разумеется, в области идей.

-Неужели, профессор?
-Да. Нужно понимать, что сегодня споры в США определяются разными позициями, занимаемыми демократами и республиканцами по вопросу сокращения расходов. А Барак Обама противопоставляет им повышение налогов. Эти резкие противоречия разделяют Конгресс, страну и средства массовой информации. Итак, Кругман - это экстремист Обамы, либерал в его наиболее ярком проявлении. Он полностью разделяет позицию Белого дома, хочет применить ее во всем мире и повсюду найти доказательства того, что существует грандиозный заговор против чудес политики налоговых трат.

-Однако полемика - это соль академических дебатов.

-А это - третий аспект. Это больше уже не столкновение идей, но борьба идеологий и концепций. И если ты не с Полом Кругманом, то ты против него, ты против социального благосостояния, равенства и тому подобного.

-Однако, Кругман, рецензируя последнее эссе политолога Марка Блиса (Mark Blyth), "Экономия" (“Austerity”), цитирует специфический факт. В статье 2009-2010 годов, написанной вместе с Сильвией Арданья (оба автора - выпускники Коммерческого университета имени Луиджи Боккони), были заложены основы политики ограничений, проводимой в то время президентом Европейcкого центрального банка Жаном-Клодом Трише. Кругман обвиняет авторов в создании теории экспансивной экономии, которая потом оказалась просто мерами жесткой экономии и ничего больше.
-Ну что ж, перечитаем эту статью. Наше исследование, основанное на анализе состояния экономики cтран, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР),  с 1970 по 2007 годы было озаглавлено "Налоги против трат". Казалось бы, ясно? Мы критиковали неограниченное увеличение государственных расходов, говорили о том, что следует их сократить и одновременно уменьшить уроовень налогообложения. Разве тот, кто снижает налоги, сторонник жестких мер?

-Но факт остается фактом. Тогдашний президент Центрального европейского банка Жан-Клод Трише процитировал именно работу Алесина и Арданья, чтобы обосновать меры жесткой экономии.
-Трише был президентом ЕЦБ, его полномочия были ограничены его мандатом. Смешно предполагать существование заговора Гарвард-Боккони-Франкфурт-Берлин. В концен концов, в знаменитом письме ЕЦБ правительству Италии не содержалось требований увеличить налоги, но рекомендовалось сократить государственные расходы. Как рекомендации этого письма были воплощены в жизнь, нас не касается, хотя у нас есть свое мнение, противоположное суждениям Кругмана.

-В каком смысле?
-17 мая этого года с Франческо Джавацци на страницах Corriere della Sera мы обратились к итальянскому правительству с рекомендациями не ограничиваться соблюдением дефицита государственного бюджета на уровне 3%, но попробовать добиться тех же уступок, которые были предоставлены Франции и Испании. Тогда у правительства было бы больше фондов и времени для проведения экономической стратегии, диктуемой не только обычной чрезвычайной ситуацией. Разве это свидетельствует о нашей приверженности к мерам жесткой экономии? Мы хотим сокращения уровня налогообложения и уменьшения государственных расходов, что полностью противоречит установкам Кругмана. Но, повторяю, он занят проблемами Соединенных Штатов, Европа - это только предлог для полемики.

-Итак, речь идет о проблемах США, когда обсуждаются беды Европы?
-Именно так. В Америке политика строится на базе экономики, вся соль схватки - в налогах и сокращении расходов государственного бюджета. Кругман стелется перед Обамой. Его экстремизм идет дальше кейнсенианства, в качестве метода действия он избрал нетерпимость, он прибегает к популизму в средствах массовой информации. Вы знаете, требование увеличить государственные расходы, финансируя их за счет увеличения налогов, никогда не было очень популярным в Соединенных Штатах. Значит, нужно придумать что-то другое, например, существование заговора.

-Сначала был случай Кеннет Рогофф-Кармен Рейнхард.
-Это совсем другое дело. Они создали эконометрическую модель, в которой были найдены минимальные ошибки. Но разве можно считать, что государственный долг, составляющий 130%, 150% или 200% от ВВП - это положительная вещь?

-Однако Международный валютный фонд в лице своего главного экономиста Оливье Бланшара высказал частичную самокритику по поводу мер жесткой экономии.

Нет, МВФ выяснил, что избыточное укрепление бюджета оказывает большее влияние на ВВП по сравнению с предполагавшимся. Но как добиться укрепления бюджета? Мы предложили альтернативу: сокращение расходов на фоне уменьшения налогов. Я согласен с Бланшаром в том, что чрезмерное налогообложение негативно влияет на развитие экономики. Пол Кругман мог бы объяснить нам, почему, по его мнению, следует увеличить уровень налогообложения?