Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Арабы и харедим угрожают будущему Израиля

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Все израильские правительства обязаны сделать вопрос изменения положения этих групп населения приоритетным, первоочередным. В случае с харедим следует отключить их от потока неоправданных льгот и послаблений. В случае арабов речь идет об активной политике поощрения трудоустройства.

Перевод предоставлен изданием «Курсор» (Израиль)

Штаб стратегического планирования при канцелярии главы правительства начал действовать около полугода назад. На этой неделе он представил первые результаты своей работы.

Израильскому правительству в ходе двух заседаний был представлен масштабный прогноз социально-экономического развития государства в длительной перспективе – вплоть до 2050 года. В развитых странах долгосрочное планирование является интегральной частью деятельности правительства. В Израиле даже знаменитый отчет Бродета, представивший план финансирования оборонных нужд государства, был назван в свое время «настоящим прорывом».

Планирование на десятки лет вперед следует всячески приветствовать – при условии, что израильское руководство действительно будет действовать в соответствии с принципами, изложенными в стратегической долгосрочной программе. Желательно, чтобы правительство так и поступило, ибо прогноз, представленный министрам на этой неделе, выглядит чрезвычайно мрачным. Согласно этому прогнозу, Израиль может просто не выжить с социально-экономической точки зрения, в том случае если руководством не будут предприняты экстренные меры. Составители программы утверждают, что за долгие десятилетия отсутствия долгосрочного планирования нам придется дорого расплачиваться уже в самое ближайшее время. Начиная с 2014 года Израиль погрузится в состояние структурного бюджетного дефицита, который начнется с 3% в год, а в течение двух десятилетий разрастется до чудовищной цифры – 10%.  Подобного рода структурный дефицит, который невозможно преодолеть, означает экономический крах.

Одной из основных причин создания такого положения является многолетнее пренебрежение со стороны государства в отношении двух значительных групп населения – харедим и арабов. Ультраортодоксам государство шло на уступки в течение долгих лет, позволяя им воспитывать целые поколения людей, не имеющих базовых знаний, не изучавших основные учебные дисциплины, не служивших в армии и нигде не работавших.  И те, и другие (харедим и арабы) на данный момент являются наиболее бедными и наименее интегрированными группами населения в стране. У них почти нет шансов интегрироваться в израильское общество. А израильское общество не имеет шансов на выживание без интеграции арабов и ультраортодоксов.

Этот внятный посыл проходит красной нитью через весь обзор, представленный штабом стратегического планирования при канцелярии  главы правительства: без интеграции харедим и арабов государство не сможет функционировать на протяжении длительного времени. Все израильские правительства обязаны сделать вопрос изменения положения этих групп населения приоритетным, первоочередным. В случае с харедим следует отключить их от потока неоправданных льгот и послаблений, которые они получали от государства, позволявшего им вести разрушительный образ жизни. В случае арабов речь идет об активной политике поощрения трудоустройства в этом секторе, об улучшении состояния органов местного самоуправления в арабских населенных пунктах и масштабной реформе провальной системы образования на арабском языке.

Без этих шагов, какими бы болезненными они ни были, ни у харедим, ни у арабов, ни у всего израильского общества нет никакого будущего.