Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сирия и ловушка России

© коллаж ИноСМИБашар Асад и Россия
Башар Асад и Россия
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия готовит ловушку для США и их союзников, чтобы парализовать любые шаги, которые призваны положить конец гражданской войне в Сирии? Несмотря на 100 000 погибших, десятки тысяч раненых и миллионы беженцев, которых уже породил этот конфликт? Россия вместе с Ираном и, следовательно, ливанской «Хезболлой» является одним из главных источников поддержки режима Башара Асада.

Россия готовит ловушку для США и их союзников, чтобы парализовать любые шаги, которые призваны положить конец гражданской войне в Сирии? Несмотря на 100 000 погибших, десятки тысяч раненых и миллионы беженцев, которых уже породил этот конфликт?

Во время недавнего визита в Россию американского госсекретаря Джона Керри (John Kerry) Москва официально дала Вашингтону согласие на проведение новой международной конференции. На ней впервые с марта 2011 года должны собраться за столом переговоров представители оппозиции и сирийских властей под патронажем великих держав.

Как бы то ни было, Россия вместе с Ираном и, следовательно, ливанской «Хезболлой» является одним из главных источников поддержки режима Башара Асада. Поэтому, несмотря на договоренность о международной конференции, она все же поставила в Сирию новые зенитно-ракетные комплексы. Как уже не раз отмечали эксперты, это де факто перечеркивает возможность создания закрытых воздушных зон для предотвращения обстрелов мирного населения с воздуха.

Тем временем повстанцы, у которых нет логистической и военной поддержки западных держав, уже несколько недель сдают позиции под наступлением войск Башара Асада.

«Серьезные тактические победы войск президента Башара Асада объясняются все более активным участием иностранных союзников режима, которые в частности поставляют ему оружие, и ослаблением позиций оппозиции», — подчеркнули во вторник в дипломатических кругах.

Кроме того, полагают наблюдатели, согласие России на проведение новой конференции, которая призвана стать продолжением первой встречи в Женеве 30 июня 2012 года, так и не давшей конкретных результатов, может преследовать и другую цель: речь идет о том, чтобы усилить разногласия среди повстанцев.

Национальная коалиция сирийских революционных и оппозиционных сил, которую уже признал ряд западных столиц, действительно испытывает огромные трудности. Ей нужно назначить нового главу, а также что-то делать со все более ярко выраженной радикализацией некоторых вооруженных групп.

Порядка 10% всех бойцов в рядах повстанцев так или иначе связаны с движением «Джабхат ан-Нусра», которое присягнуло на верность «Аль-Каиде». Представители более умеренных исламистских движений едва признают власть Свободной сирийской армии, которая с июля 2011 года считается главной военной силой противников Башара Асада и получает поддержку от Запада.

В любом случае, пока не называлось никаких конкретных дат проведения новой конференции, хотя что-то говорилось о конце июня. Как сообщают в европейских дипломатических источниках, сирийский режим уже представил список из пяти министров, которые могут вступить в переговоры с оппозицией: нынешний премьер Ваэль аль-Халки, вице-премьер Кадри Джамиль, министры информации и национального примирения Омран Зоаби и Али Хайдар, а также государственный министр по делам Красного Креста Джозеф Свейд.

Но приемлемы ли эти имена для оппозиции, которая не желает вести диалог с представителями власти, «запятнавшими руки кровью»? Коалиция уже отклонила несколько имен, так как посчитала, что эти люди совершенно не обладают влиянием.

Кроме того, в оппозиции полагают, что политический переходный процесс возможен только при условии ухода Башара Асада. А тот, в свою очередь, заявил, что не собирается оставлять президентский пост до окончания мандата в 2014 года. «Только сирийский народ может решать, кому уйти и когда. Подать в отставку - значит сбежать», — сказал он в интервью аргентинским СМИ.

К тому же, можно ли будет прийти к политическому решению, если исключить Иран (как того хотел бы целый ряд государств, в том числе США и Франция) из переговорного процесса по Сирии, которая является для него единственным настоящим союзником в арабском мире?

В любом случае, американский госсекретарь Джон Керри должен обсудить подготовку конференции на встрече Друзей Сирии в Аммане и с представителями Национальной коалиции сирийских революционных и оппозиционных сил в Стамбуле.

Пока еще очень далеко до того, чтобы участники конфликта собрались за столом переговоров и серьезно обсудили политическое решение конфликта. А тем временем Башар Асад пытается отвоевать позиции... при поддержке России и Ирана.

Москва вполне может захлопнуть ловушку и позволить сирийскому союзнику выиграть время.