Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Великобритании прошли антиисламские акции

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Антиисламские акции, вызванные зверским убийством солдата в Лондоне, прошли в Великобритании. Около 250 правых экстремистов пели националистические песни и оскорбляли Коран.

Антиисламские акции, вызванные зверским убийством солдата в Лондоне, прошли в Великобритании. Около 250 правых экстремистов пели националистические песни и оскорбляли Коран.

В Великобритании зверское убийство исламистами предполагаемого солдата спровоцировало антиисламские акции. В лондонском районе Вулидж, где произошло преступление, поздно вечером в среду, 22 мая, около 250 членов правоэкстремистской Лиги защиты Англии (EDL), размахивая британскими флагами, пели националистические песни и оскорбляли Коран, сообщает агентство AFP.

Участники акции также швыряли бутылки и вступали в мелкие стычки с полицией. Впоследствии толпа была разогнана. Арестов не было. Лидер EDL Томми Робинсон так объяснил действия своих соратников: «Они (исламисты) отрубают головы нашим солдатам. Это - ислам. Это то, что мы видим сегодня. Наше следующее поколение в школах учат, что ислам - это религия мира. Но это не так, и так не было никогда. Ислам - это то, что мы видели сегодня. С нас хватит».

В городе Брейнтри к востоку от британской столицы 43-летний мужчина зашел в местную мечеть с ножами и зажигательной бомбой. Он, однако, был задержан, никто не пострадал. Этот инцидент произошел вскоре после того, как по новостям прошло сообщение о зверском убийстве в Лондоне. А в городе Галлиндхэм в юго-восточной части Англии задержан мужчина по подозрению в совершении расистски мотивированного преступления.

Зверское убийство


Ранее 22 мая два предполагаемых исламиста среди бела дня убили возле одной из казарм мужчину - предположительно солдата. Они напали на него с мясницкими ножами и мачете и в конце концов отрезали ему голову.

Британский телеканал ITV показал любительскую видеозапись, на которой видно, как темнокожий мужчина с окровавленными руками говорит: «Мы клянемся всемогущим Аллахом, что никогда не прекратим бороться против вас, пока вы не оставите нас в покое. Око за око, зуб за зуб. Мне жаль, что все это должны видеть и женщины. Но в нашей стране женщины вынуждены видеть то же самое. Вы никогда не будете в безопасности. Свергайте ваше правительство. Оно не заботится о вас!»

Полиция открыла огонь по нападавшим. Один из преступников получил тяжелые ранения.