Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Стокгольм, четвертая ночь беспорядков

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В предместьях Стокгольма четвертую ночь продолжаются поджоги и беспорядки, однако полиция ослабила ответные меры, а жители более старшего возраста пытаются погасить страсти. По сообщению полиции, поджоги были нацелены на то, чтобы вовлечь ее в это противостояние, в связи с чем она реагировала не в каждом случае. По всему городу произошло 90 инцидентов.

В предместьях Стокгольма четвертую ночь продолжаются поджоги и беспорядки, однако полиция ослабила ответные меры, а жители более старшего возраста пытаются погасить.

Как сообщило шведское телевидение, в 15-ти местах по всему городу были подожжены автомобили. В Рагсведе на юге Стокгольма было совершено нападение на полицейский участок, в связи с чем полиция произвела несколько арестов.

По сообщению полиции, поджоги были нацелены на то, чтобы вовлечь ее в это противостояние, в связи с чем она реагировала не в каждом случае. По всему городу произошло 90 инцидентов.

В четверг до рассвета бушевал крупный пожар в ресторане в Сагинау на юге Стокгольма, но пожарных туда не пустила молодежь, забросавшая их камнями. В Хагсатра, тоже на юге столицы, примерно 40 молодых людей атаковали камнями полицию.

Читайте также: Швеция и социальное государство

В районе Хасби на северо-западе Стокгольма, где в субботу начались беспорядки, настроение у местных жителей, большинство которых иммигранты, было напряженное, но спокойное, поскольку на улицы в больших количествах вышли люди старшего возраста, дабы поговорить с возмущенной молодежью. Полиция постаралась не вмешиваться, и бросавшая камни толпа около двух часов ночи разошлась.

Беспорядки в Стокгольме


В среду вечером группа девушек, называющих себя Streetgäris, провела в Хасби небольшую демонстрацию, призывая людей к спокойствию.

Один молодой человек заявил шведскому телевидению: «Если бы кто-то пришел сюда в обычный выходной день, он бы увидел, что здесь происходит. Работы нет, все просто стоят в центре, и так уже несколько лет. Если мы не начнем жечь машины, нас никто не будет слушать. Мы должны это сделать, чтобы сюда пришли политики».

Безработица в этом районе в два раза выше, чем в среднем по Стокгольму, а доходы у населения низкие. Иммигрант из Марокко 56-летний «Аббе», живущий в Хасби с 1975 года, когда был построен этот пригород, жалуется, что с начала беспорядков здесь не было ни одного политика. «Вместо этого они послали полицию с собаками и дубинками, и называют нас животными и обезьянами», - сказал он.

Также по теме: Великобритания, Европа и спор об иммиграции

Другой человек заявил, что беспорядки будут продолжаться до тех пор, пока власти не признают наличие проблем. «Надо улучшать здесь ситуацию с безработицей и с другими вещами. Люди хотят, чтобы к ним пришли политики и напрямую поговорили с молодежью».

Нефел Гунери (Nefel Guneri), приходившая в центр Хасби каждый вечер с начала беспорядков, сказала, что недовольство назревало несколько лет, и вот теперь произошел «взрыв» после гибели во время полицейского рейда 69-летнего мужчины. «Я надеюсь, бунтовщики устанут и поймут, что они разрушают собственный дом», - заявила она шведскому информационному агентству ТТ.

В четверг утром шведская страничка в Facebook под названием «Поддержи полицию в Хасби» собрала более 79000 сторонников.

Крайне правые шведские демократы, которые, согласно опросам общественного мнения, на парламентских выборах в следующем году могут набрать на 10% больше голосов, призывают к принятию «жестких мер», включая введение комендантского часа, применение водометов и депортации.