Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Асад выразил «принципиальную готовность» участвовать в мирной конференции

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Москва в пятницу сообщила, что правительство Башара Асада выразило «принципиальную готовность» участвовать в мирной конференции, которую организовывают Россия и США. Сирийское правительство демонстрирует «конструктивный подход», отметил Лукашевич. Однако Москва сомневается, что представители сирийской оппозиции присоединятся к переговорам, добавил он.

Москва в пятницу сообщила, что правительство Башара Асада выразило «принципиальную готовность» участвовать в мирной конференции,  которую организовывают Россия и США.

«С удовлетворением отмечаем, что из Дамаска получены подтверждения принципиальной готовности правительства Сирии принять участие в международной конференции в интересах нахождения самими сирийцами политического пути урегулирования разрушительного для страны и региона конфликта», – сказал в ходе брифинга официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

Это было первым знаком того, что правительство Асада собирается участвовать в конференции, точная дата которой еще не назначена.

Сирийское правительство демонстрирует «конструктивный подход», отметил Лукашевич. Однако Москва сомневается,  что представители сирийской оппозиции присоединятся к переговорам, добавил он. 

«Вновь в ход идет предварительное условие об уходе президента Башара Асада, ставится вопрос о формировании некоего «правительства» под эгидой ООН - в целом делается все возможное для того, чтобы выхолостить идею конференции, перечеркнуть положения Женевского коммюнике «Группы действий» от 30 июня 2012 г.», - сказал  он. Представители  США, России и других стран встретились в июне прошлого  года в Женеве и призвали к мирному политическому решению сирийского конфликта.

Сирийская оппозиция скептично отнеслась  к пятничному заявлению.

«Мы ожидали, что подобное заявление прозвучит из Дамаска, а не из Москвы, - сообщил представитель сирийской оппозиции Луай Сафи (Louay Safi)  на встрече членов коалиции в Стамбуле,  в ходе которой они решали, участвовать ли им в мирных переговорах. – Не хватает ясности. Что означает  «принципиальная готовность»?  Сам  Асад должен сказать, что он хочет принять участие в переговорах и готов сделать все, что нужно,  для перехода к демократии и передачи власти».

Члены коалиции сказали, что примут участие в конференции лишь в том случае, если уход Асада будет целью любого принятого переходного плана. Асад заявлял  ранее, что его уход или нахождение у власти будет определено выборами, которые должны состояться в 2014 году.

Бывший глава оппозиционной коалиции Муаз аль-Хатиб предложил 16-пунктный план, согласно которому Асад должен передать власть своему премьер-министру или заместителю и сложить с себя полномочия вместе с 500 другими чиновниками. Этот план получил немного поддержки от разделенной изнутри оппозиции, однако, по  словам Сафи, некоторые его аспекты могут быть использованы позднее.

В преддверии конференции, организуемой Россией и США, коалиция западных и арабских сторонников оппозиции пытается объединить  повстанцев, оставшихся без лидера с тех пор, как аль-Хатиб ушел  в отставку в марте. Ожидается,  что оппозиция  выберет нового лидера в субботу.

Россия при поддержке Китая заблокировала действия ООН по Сирии. Российский президент Владимир Путин, как сообщаетая, боится повторения  ливийского сценария конфликта, когда силы НАТО предприняли военную интервенцию по отношению к суверенному государству. Позиция России заключается  в том, что уход Асада откроет радикальным исламистам двери к  власти в Дамаске. Москва продолжает продавать оружие Сирии несмотря на критику со стороны Запада

США и страны Западной Европы требуют, чтобы Асад сложил с себя полномочия, однако во время недавнего визита в Москву госсекретарь Джон Керри, казалось, уже не настаивал  на этом при условии начала мирных переговоров. В среду США присоединились к требованиям европейских и арабских стран о том, что Асад должен сложить с  себя полномочия  перед началом функционирования переходного правительства в Сирии.

Керри также пообещал больше поддержки повстанцам, если дипломатические попытки окажутся безуспешными.

Высокопоставленный представитель госдепартамента США в пятницу сообщил, что Керри встретится с министром иностранных дел Сергеем Лавровым в понедельник в Париже, чтобы продолжить дискуссии, начатые в ходе встречи в России.

Представитель Путина Юрий Ушаков сообщил  в пятницу в Сочи, что у президента много международных контактов с заинтересованными лидерами из различных стран по поводу ситуации в Сирии. Нюансы российской позиции по Сирии могут измениться с учетом развития событий, сказал он, как передает  Интерфакс, однако «принципы, столпы остаются прежними».