Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нападение в Лондоне

© REUTERS / ITV News via Reuters TVМужчина с ножом в руках на месте убийства военнослужащего в Лондоне
Мужчина с ножом в руках на месте убийства военнослужащего в Лондоне
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Совершенное в Лондоне убийство не наносит какого-либо ущерба британской армии, и только придает моральную легитимность атакам, направленным на находящихся в стране «чужих». Следовательно, объявление такого рода событий терактом предполагает всеобщую терроризацию.

Средь бела дня у всех на глазах в Лондоне на курсанта военного училища двое неизвестных совершили нападение. Британские власти квалифицировали убийство как акт терроризма. То обстоятельство, что убитый был курсантом, поначалу связали с тем, что на нем была футболка с эмблемой организации по оказанию помощи ветеранам, а затем это подтвердилось в результате установления личности погибшего.  

После убийства курсант упоминался как военнослужащий, поскольку преступники во весь голос заявляли о том, что убийство совершено именно по той причине, что он военный. 

Очевидно, вопрос, позволивший квалифицировать инцидент как теракт, имеет отношение не к личности убитого, а к личности убийц. Очевидцы происшествия отмечали, что нападавшие выкрикивали фразу «Аллах акбар» и тем, что фиксировали происходящее на видеокамеры, заявляли: «Во всем мире гибнут мусульмане, запишите смерть одного из вас, чтобы о ней не забывали».  

Иными словами, преступники сообщили о своей мусульманской идентичности и декларировали, что убийство было совершено с политической целью. Следовательно, можно утверждать, что налицо ряд признаков, позволяющих рассматривать инцидент как теракт. Между тем существуют и противоречащие данной оценке моменты. 

Это теракт?

Основная причина восприятия убийства терактом состоит в том, что нападавшие – мусульмане. И это практически естественная ситуация в атмосфере, когда все, кто заостряют внимание на исламской идентичности, расцениваются как вероятные террористы, и каждый уголок Лондона именно по этим мотивам просматривается видеокамерами. 

Само собой разумеется, мусульмане – не террористы, однако подавляющее большинство терактов последних лет совершается именно последователями ислама. И жители западных стран, следуя простой логике, моментально устанавливают связь между террором и исламом. 

Между тем нападение было направлено на одного человека. Происшествие трактуется как теракт при совершении атаки на какого-либо лидера, политическую фигуру или общественно значимую персону. Инцидент в Лондоне не соответствует этому определению. Возможно, нападавшие искали проходящего поблизости военнослужащего, однако осознав, что в Лондоне это практически невозможно, посчитали допустимым атаковать курсанта, тем самым улучив случай опротестовать действия британских вооруженных сил во всем мире.  

Если это теракт

В Соединенном Королевстве отсутствуют случаи террористических актов в отношении военнослужащих на территории государства, и эта страна знакома с террором, направленным на гражданское население. Следовательно, ужесточение мер безопасности в знак того, что этот единичный случай может иметь продолжение, подразумевает рассмотрение инцидента в качестве катализатора «новой обстановки». 

К тому же, чтобы посчитать инцидент терактом, совсем не обязательна гибель десятков человек, и в Великобритании, где придается высокая ценность человеческой жизни, смерть любого гражданина рассматривается как вопрос, требующий участия всего государства. 

Неизвестно, является ли эта атака предвестником новой систематической практики, однако, очевидно, Великобритания будет стремиться предотвратить подобное. А это предполагает увеличение числа мер, направленных на преследование каждого человека в отдельности, а также возникновение дополнительных трудностей для желающих посетить Великобританию. 

Вместе с тем есть и обратная сторона медали. После этого происшествия последовали атаки на мечети со стороны организаций, разжигающих расистские и ксенофобские настроения. Такого рода события могут повлечь за собой превращение негативизма в отношении мусульман в активные акции, однако это зачастую не рассматривается в качестве террора. Совершенное убийство не наносит какого-либо ущерба британской армии, и только придает моральную легитимность атакам, направленным на находящихся в стране «чужих». Следовательно, объявление такого рода событий терактом предполагает всеобщую терроризацию.