Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Саакашвили: Грузия – состоявшееся государство

© REUTERS / David MdzinarishviliДень независимости Грузии
День независимости Грузии
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
У грузинского государства «пока все еще есть изъяны», но сейчас закладываются основы «фундамента» ее суверенитета, который «постоянно испытывает нападки со стороны отчаявшегося полностью нашего соседа», - заявил президент Грузии Михаил Саакашвили в своей речи на военном параде 26 мая, посвященном 20-летию независимости Грузии.

У грузинского государства «пока все еще есть изъяны», но сейчас закладываются основы «фундамента» ее суверенитета, который «постоянно испытывает нападки со стороны отчаявшегося полностью нашего соседа», - заявил президент Грузии Михаил Саакашвили в своей речи на военном параде 26 мая, посвященном 20-летию независимости Грузии.

«Сегодня Грузия состоявшееся государство», - заявил Саакашвили, - «Сегодня мы в пример многим странам строим наши государственные институты. Итогом этих усилий является то, что мы смогли установить порядок и вместе строим правовое государство, которое будет защищать права и свободы своих граждан, которое будет защищать своих граждан от криминала и той несправедливости, которая основывается на отрицании верховенства закона и равноправия перед ним».

По его словам, на протяжении прошедших 20 лет независимости «слабый, как новорожденный ребенок» наш суверенитет «постоянно испытывает нападки со стороны отчаявшегося полностью нашего соседа, обладающего намного больше ресурсами, военной силой с намного больше вооружениями, который решил, что во что бы то ни стало, восстановить свою империю и начало этому должно быть положено именно в Грузии».

Однако, по его словам, Грузия твердо следует курсу «западных и евроатлантических ценностей».

«Наш внешнеполитический выбор непоколебим и последователен, наш пути ориентирован только на демократический и свободный мир, в результате, наше молодое государство все больше укрепляет свои позиции в западной и европейской цивилизации, которой мы принадлежим исторически».

«Наша страна борется за надлежащее место в международной системе. Наша главная национальная цель заключается в объединении и полной деоккупации Грузии», - заявил он.

«Грузия обязательно будет целой, Грузия обязательно будет успешной, несмотря на все уловки врага, окончательно победившей Грузией, какие бы провокации не предпринимались, какой бы не был пресс, какие угрозы, какой шантаж… обязательно наконец будет свободной», - заявил Саакашвили.

«Сейчас мы привыкаем к мысли, что живем в собственном государстве, а не на какой-то территории, контролируемой захватчиком… Сейчас осознаем, что система, в которой существует наше общество, не навязано какой-нибудь иностранной силой, а что мы создаем ее… Сейчас мы начинаем осознавать, как общество, что верховенство закона, вместо подчинения империи, означает успеха и усиления собственной родины… что военная служба это не служба в армии иностранного оккупанта, а что это наша армия».

По его словам, «сильная грузинская армия» защищает не только безопасности нашей нации, но и «борется на стороне цивилизованного человечества в глобальной войне против терроризма».

«Вместе взятых 20 лет независимости очень мало и очень много. Сегодня мы уже не находимся в той пропасти, где мы были хотя бы 20 или 10 лет назад, но нам еще многого не хватает до того, пока выйдет на ровный путь», - заявил Саакашвили, - «Многие наши соотечественники не могут выйти из клещей нужды, безработицы и социальных проблем, пока что нашему государству не удается обеспечить надлежащим образом благополучие каждого нашего гражданина, пока нам еще предстоит много работать вместе, чтобы гарантированно сформировать прочные демократические институты и создать цивилизованную, европейскую традицию».

По его словам, менталитет организованной преступности и «воров в законе» никогда больше не сможет вернуться, «сколько бы с нами не боролись криминальные рецидивы» и «превратившиеся в политиков воры в законе и сговорившиеся с ними элементы».

26 мая на проспекте Руставели состоялся военный парад в честь Дня независимости Грузии после того, как прошедшей ночью полиция разогнала акцию протеста, проходившую перед зданием Парламента. Запланированные изначально торжественные мероприятия в ходе парада уже не проводились.

В военном параде участвовали подразделения Сухопутных войск, а также тяжелая бронетехника, артиллерийские системы и летательные аппараты. В шествии техники также участвовал произведенный в Грузии новый бронетранспортер под названием «Дидгори».