Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Киргизия планирует получить российское вооружение

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Бишкек стремится не только укрепить безопасность посредством ОДКБ, но и оснастить вооруженные силы оружием.Планируется выполнить эту задачу при помощи России. Двухсторонние переговоры на эту тему ведутся с 2006 года.

Бишкек стремится не только укрепить безопасность посредством ОДКБ, но и оснастить вооруженные силы оружием.

В этом году Киргизия председательствует в ОДКБ. Поэтому саммиты организации проходят в Бишкеке.

Озвучена стоимость вооружения

Киргизия стремится оснастить армию новым вооружением. Планируется выполнить эту задачу при помощи России. Двухсторонние переговоры на эту тему ведутся с 2006 года.

Эти переговоры активизировались в прошлом году, была озвучена сумма вооружения, которую готова выделить Россия. Речь шла о вооружении на сумму в 1 млрд. 100 млн долларов.

Руководитель отдела внешней политики аппарата президента Сапар Исаков сообщил, что эксперты двух стран занимаются этим вопросом. Поэтому пока рано говорить о чем-то конкретном:

- Переговоры ведутся на уровне экспертов. Они готовят все соответствующие документы. Мы можем поделиться информацией, когда будут готовы эти документы. Работает и наше министерство обороны.

Сапар Исаков добавил, что не может сказать, когда будут завершены переговоры.

Сапар Исаков сообщил, что в ходе неформального саммита лидеров стран ОДКБ будут обсуждать вопрос об обстановке, которая сложится в Афганистане после вывода войск США в 2014 году, о влиянии этого обстоятельства на страны Центральной Азии.

В каком вооружении нуждается Киргизия?

Генерал Абдыгул Чотбаев считает, что 28 мая в ходе встречи Алмазбека Атамбаева и Владимира Путина будет затронута тема оснащения вооруженных сил Киргизии новым вооружением. Военнослужащие Киргизии пользуются оружием, оставшимся со времен СССР. Все устарело. Чотбаев рассказал о типах вооружения, в которых нуждается Киргизия:

- По-моему, нам нужно огнестрельное оружие. Как показали Баткенские события 1999-2000 гг., в наших горных условиях танки и БТР оказались непригодными. Поэтому, нам нужно огнестрельное вооружение. А войсковых частях должен быть спецназ, десантно-атакующего назначения. Для этого нужны вертолеты. Поэтому было бы хорошо, если бы мы получили современные вертолеты.

Генерал Артур Медетбеков считает, что Россия может передать Киргизии большие партии вооружения, если оснастит свои силы современным вооружением. До тех пор вооружение будет поступать, но небольшими партиями. К примеру, Россия оснастит современным вооружением коллективные силы ОДКБ, которая занимается оперативными задачами. В эту группу из 20 тысяч военнослужащих входят две кыргызские войсковые части, которые тоже могут рассчитывать на современное вооружение.

Ранее пресс-секретарь министерства обороны Бусурманкул Таабалдиев сообщал о том, что в Москву было отправлено письмо с перечнем необходимого вооружения. В своем запросе Киргизия указала, что нуждается в артиллерии, бронетехнике, зенитных комплексах, в транспорте, вертолетах и т.д.

В данное время Россия реализует программу модернизации вооружения. На эти цели российское правительство выделило 20 трлн. рублей.

Эксперты Киргизии считают, что на фоне такой российской программы модернизации мы можем рассчитывать на получение вооружения.