Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Стоит ли вооружать сирийских повстанцев?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Москва обеспокоена израильскими ударами по сирийской территории и гипотетическими поставками западного оружия отрядам мятежников. В результате она может расширить собственную поддержку Дамаска: в частности, поговаривают о зенитно-ракетных комплексах последнего поколения С-300 и легких самолетах поддержки Як-130. Это не считая того, о чем пока что умалчивают.

В настоящий момент сирийские вооруженные силы готовятся отбить у мятежников расположенный у ливанской границы город Эль-Кусейр при поддержке бронетехники и авиации. Таким образом, на первое место может вновь выйти вопрос, который в прошлом поднимался Францией и Великобританией, но был задвинут в тень президентом Франсуа Олландом во время телевизионного выступления 29 марта по France 2: нужно ли поставлять оружие повстанцам?

Даже если отбросить тот факт, что передача мятежникам оружия пойдет вразрез с политикой ЕС в этом вопросе (а французское правительство внесло большой вклад в ее формирование), будет ли такая инициатива оправдана с военной точки зрения?

Генерал Абель Пертинакс (Abel Pertinax) анализирует опасности этой стратегии.


В последней редакции Белой книги обороны и национальной безопасности мы подчеркиваем наше стремление продолжать формирование европейской политики, в частности - в сфере обороны и безопасности - в рамках «демократического обсуждения, общей политической воли, обмена опытом, а также оценки общих интересов и стратегических приоритетов». До настоящего времени Франция преимущественно следовала этой линии и внесла вклад в согласование позиций государств-членов ЕС. То же самое касается Кодекса поведения Европейского Союза в сфере оружейного экспорта, который подтвердило совместное заявление членов Совета ЕС 8 декабря 2008 года: в нем устанавливаются общие правила контроля над экспортом военных технологий и оборудования.

Читайте также: США все ближе к интервенции в Сирии


На основании статьи № 3 этого документа (а также статей 4,5 и 6) Франция обязуется не способствовать обострению или продлению внутреннего конфликта в стране «конечного назначения» (то есть экспорта):

«3. Третий критерий: внутренняя ситуация в стране конечного назначения (существование напряженности или вооруженных конфликтов). Государства-члены не дают разрешения на экспорт военных технологий или оборудования, которые могут привести к продлению вооруженных конфликтов или обострению напряженности или существующих конфликтов в стране конечного назначения».

Бутылки с зажигательной смесью


Тем не менее, 14 марта наш министр иностранных дел заявил на волнах France-Info, что Франция является «суверенной страной»: явный намек на ее свободу и независимость в принятии решений. Таким образом, это означает, что в силу непонятной и неопределенной внешней политики мы можем в любой момент наплевать на некоторые европейские достижения и, в частности, на Общую политику безопасности и обороны, которая, тем не менее, была одним из французских приоритетов в ЕС.

Чуть позже, 3 апреля, генеральная ассамблея ООН утвердила первый договор о регулировании международной торговли обычным оружием. Резолюция была принята 154 голосами «за» (в их число вошла и Франция) при 3 «против» (Сирия, Северная Корея и Иран) и 23 воздержавшихся (среди них Россия и Китай). В раках этого соглашения каждая из подписавших его стран должна предварительно определить, может ли идущее на экспорт оружие (это касается как продажи, так и передачи) быть использовано для обхода международного эмбарго, а также осуществления геноцида и других «серьезных нарушений» прав человека. То же самое касается и вероятности попадания этого оружия в руки преступников и террористов. Без комментариев.

Также по теме: Смотрите на то, что Запад делает по отношению к Сирии, а не то, что он говорит

Военная инициатива

Если Франция решит нарушить свои международные обязательства и переступить через европейское эмбарго на поставки оружия в Сирию, она тем самым лишь очернит себя в глазах партнеров по ЕС и вновь покажет всем плохой пример: дело в том, что она опять пойдет на непродуманный с военной точки зрения шаг.

Как бы то ни было, по результатам одиночной кампании в Мали французское руководство все же решило дать задний ход, особенно после обнаружения арсенала исламистов на плоскогорье Адрар-Ифорас, о котором намекали в военной разведке. Французские военные неизменно держали под контролем всю информацию с самого начала операции «Сервал» и еще больше укрепили свои позиции, показав (пусть и далеко не все) снимки найденных тайников с оружием: «Не нужно открывать новый ящик Пандоры. Если нам однажды так или иначе придется отправиться в Сирию, не хотелось бы, чтобы на нас направили французское или западное оружие!»

Чуть позже страны ЕС подтвердили отказ от поставок оружия, которое вполне может угодить в руки радикальных исламистских отрядов, способных (еще больше) дестабилизировать весь регион. По данным спецслужб, в рядах сирийских мятежников сегодня сражаются несколько тысяч исламистов из Ирака, Ливана, Саудовской Аравии, Египта и Магриба. Сомнения европейцев подпитывает и тень движения «Джабхат ан-Нусра», которое 10 апреля подтвердило свои связи с «Аль-Каидой» (или по крайней мере, тем что от нее осталось). Это не считая куда менее романтического представления вооруженной сирийской оппозиции в своевременно выложенной в сеть видеозаписи, на которой командующей бригадой повстанцев «Омар аль-Фарук» Абу Саккар кромсает труп солдата регулярной сирийской армии. Все это неблаговидные и ненадежные «союзники» на будущее Сирии после ухода Башара Асада. Это даже если закрыть глаза на развитие событий на территории некоторых стран, которые затронула чума «арабской весны».

Читайте также: Великобритания и Франция победили в борьбе за отмену сирийского оружейного эмбарго

Хотя сирийская оппозиция и пообещала, что в случае передачи ей оружия оно никогда не окажется у «третьих лиц» (так утверждается в обнародованном 21 апреля пресс-релизе Национальной коалиции сирийских революционных и оппозиционных сил), давайте говорить начистоту: оно не то, что «может» попасть, а непременно попадет в чужие руки! Нет никаких сомнений, что его попытаются продать или провести некий обмен так, что оно рано или поздно все равно окажется на неконтролируемом рынке «легкого» стрелкового оружия.

Последствия взрыва автомобиля в центре Дамаска


Москва в свою очередь не только продолжает оказывать дипломатическую поддержку Башару Асаду, но и активнее чем когда бы то ни было предоставляет ему военную, техническую и операционную помощь (инструкторы и специалисты), которая совершенно необходима ему, чтобы продержаться в военном конфликте. Кроме того, по мере изменения расклада сил в конфликте и природы западной поддержки другого лагеря Россия все больше начинает склоняться к передаче Асаду новых систем вооружения. Это не говоря уже о прямой помощи Тегерана (офицеры и бойцы стражей революции, китайское оружие, с которым израильтянам уже доводилось сталкиваться в южном Ливане) и действиях вспомогательных отрядов из ливанской «Хезболлы».

Таким образом, на данном этапе ни один из игроков на международной арене не в силах обеспечить своему протеже победу в конфликте без прямого внешнего вмешательства, как это было в случае Ливии. Поэтому война может затянуться надолго. Особенно (как бы ни парадоксально это звучало) в том случае, если Запад все же отправит туда оружие, которое, как считается, должно сыграть решающую роль.

Также по теме: Россия возвращается в Средиземное море во главе с Сирией

Разумеется, на ум сразу же приходят ракеты земля-воздух, которые могут позволить мятежникам нанести сирийской авиации серьезный ущерб, заставить ее ослабить давление и тем самым дать свободно вздохнуть оказавшемуся под обстрелом населению.

Утопия. Почему?

Американцы продемонстрировали нежелание идти по этому пути. США по горло сыты своим опытом в Афганистане (непрямое вмешательство в период с 1979 по 1989 год, а затем стартовавшая в октябре 2001 года операция «Несокрушимая свобода») и до настоящего времени крайне медленно наращивали поддержку сирийской оппозиции. 11 апреля Барак Обама заявил, что война в Сирии подошла к ключевому моменту, и выделил повстанцам продовольственную и медицинскую помощь на сумму в 10 миллионов долларов, которые добавились к 117 миллионам предоставленной в прошлом поддержки.

Все ограничивается передачей «несмертельного» оборудования и техники мятежникам: США решили повнимательнее присмотреться последствиям их поддержки афганских «борцов» за свободу, которые противостояли советским войскам в 1980-х годах.

Вспомним историю

3 июля 1979 года президент Джимми Картер подписал распоряжение о предоставлении американской помощи борцам с коммунистической властью в Кабуле. То есть, случилось это... за полгода до вмешательства СССР. Как и сегодня в Сирии, долгое время она оставалась «несмертельной». Однако все изменилось с течением времени и развитием ситуации в конфликте.

В 1983 году, после трех долгих лет неудач, которые были связаны с плохой подготовкой, недостатком разведданных, жесткостью доктрины и нерешительной стратегией, закаленные боями советские войска вернули себе контроль над территорией. 40-я армия (или, официально, Ограниченный контингент советских войск в Афганистане), чьи силы неожиданно развернули в стране 25 декабря 1979 года, сумела приспособиться к географии, климату, противнику и тактике войны, которую тот хотел ей навязать.

Читайте также:Сирия и ловушка для России

В частности это касалось военно-воздушных сил, которые играли важнейшую стратегическую, операционную и тактическую роль в таком обширном и сложном театре боевых действий. Советские вертолеты и прочая воздушная техника обладала дальностью обзора и действий, который позволял ей держать под надзором даже те участки, что было крайне сложно или даже невозможно контролировать наземным силам.

Военный конфликт в Сирии


То же самое происходит и сегодня в Сирии!

В марте 1985 года президент Рональд Рейган подписал Директиву № 166 по национальной безопасности, которая предполагала помощь моджахедам «всеми доступными средствами». Несмотря на несогласие ЦРУ и Пентагона, год спустя было дано разрешение на передачу афганцам переносных зенитно-ракетных комплексов Stinger. Однако даже появление этого оружия в сентябре 1986 года (при активной поддержке Пакистана и с его территории), которое сразу же вызвало настоящую панику среди пилотов советской и правительственной афганской армии, не стало ключевым звеном в развитии событий.

Сегодня военные эксперты успешно развенчали миф вокруг этого оружия: оно поначалу действительно нанесло серьезный ущерб летавшей на низких и сверхнизких высотах советской авиации (транспортные и боевые вертолеты, самолеты поддержки), однако не стало тем самым кошмаром, который ускорил вывод сил 40-й армии из Афганистана, как долгое время полагали на Западе и чересчур «по-голливудски» описано в фильме «Война Чарли Уилсона».

Столкнувшись с новой угрозой, советские войска изменили принятые методы, тактику и даже воздушную технику. Решающую роль в уходе Красной армии из страны сыграли истощение советской власти во времена перестройки, слабая поддержка в народе, который оценил все плоды гласности и узнал о подлинной ситуации в конфликте, катастрофическое экономическое положение «империи», не говоря уже о стремлении Михаила Горбачева наладить отношения с Западом... Все эти факторы, а никак не американские Stinger!

Также по теме: «Хезболла» все активнее участвует в сирийском конфликте

Эта идея, которую отдельные представители власти в Вашингтоне считали ключом к победе, отстаивалась также некоторыми «осведомленными» советниками, такими как Майкл Пиллсбери (Michael Pillsbury). В конечном итоге ей удалось оттеснить в сторону сомнения «технического и оборонного» характера военных и представителей спецслужб: в частности они беспокоились, что это оружие может попасть в плохие руки.

Все эти опасения оказались в полной мере оправданными, потому что предоставившая ЦРУ свои услуги на время конфликта пакистанская разведслужба передавала оружие в первую очередь радикальному исламисту Гульбеддину Хекматияру, который... отнюдь не походил на святого, по мнению американцев. США крепко усвоили этот урок, когда не один год с опаской ожидали появления этого оружия во всех мировых очагах исламского терроризма.

Сегодня нам сложно сказать что-то определенное насчет состояния этого оружия (по слухам, большим запасом прочности оно не отличается) при хранении в далеко не оптимальных условиях, как это обычно бывает в отрядах боевиков, которые по своей природе подвижны и находятся под открытым небом. Это, кстати говорят, объясняет ту осторожность, которую проявили французские летчики во время операции «Сервал»: у них не было точной информации насчет арсенала повстанцев на севере Мали и частности наличия у них средств ПВО.

Последствия:

— Слово в конечном итоге всегда переходит к тем международным игрокам, что пользуются наибольшим доверием. США и Россия, которые сейчас вступили в Сирии новую крупную игру, основывали свой анализ ситуации на прошлых ошибках, прямом или косвенном участии в конфликтах, таких как Афганская война в советскую эпоху. Обе стороны, безусловно, подняли эти вопросы во время визита Джона Керри (John Kerry) в Москву 7 мая этого года.

Военнослужащий сирийской армии  в городе Дарайя, Сирия


Читайте также: Генерал Демпси - Поставки российских ракет Сирии - очень неудачное решение

Москва обеспокоена израильскими ударами по сирийской территории и гипотетическими поставками западного оружия отрядам мятежников. В результате она может расширить собственную поддержку Дамаска: в частности поговаривают о зенитно-ракетных комплексах последнего поколения С-300 (раньше придерживались иной гипотезы: военные сирийских ПВО уже прошли курс подготовки по использованию этого комплекса, а западные спецслужбы с предельным вниманием следят за тем, что доставляют грузовые суда в порт Тартуса) и легких самолетах поддержки Як-130. Это не считая того, о чем пока что умалчивают.

Что касается С-300, у израильской военной разведки, без сомнения, уже есть определенные сведения. Так, например, в отличие от рейдов 30 января авиаудары ЦАХАЛ 3 и 5 мая по целям в окрестностях Дамаска наносились из-за границы, в ливанском воздушном пространстве, где эти летчики чувствуют себя как дома.

Разумеется, С-300 нужны не только для того, чтобы отпугнуть Израиль. Передача сирийским военным другого оружия, в том числе и воздушной техники (более сложных аппаратов, чем Як-130, например, последних модификаций МиГ-29), призвана освежить память западных военных экспертов: в середине 1980-х годов советские войска смогли приспособиться к угрозе, которую представляло собой западное оружие в руках моджахедов, тогда как сегодня специалисты Военной академии Генерального штаба вооруженных сил Российской Федерации (наследница знаменитой Военной академии имени Фрунзе) будут готовить своих сирийских протеже к противостоянию новой угрозе.

— Мысль о том, что предоставление одной из сторон оружия, пусть даже и самых современных его образцов (здесь, кстати говоря, все постоянно меняется: щит и меч без конца развиваются и приобретают новые формы), способно сыграть решающую роль в конфликте, абсолютно иллюзорна с военной точки зрения.

Также по теме: Почему Россия не бросит Сирию


— Нельзя отказаться от анализа возможных рисков и забыть об уроках других конфликтов (причем вовсе не обязательно собственных) при принятии решения, которое малоэффективно в среднесрочной перспективе с военной точки зрения и чревато серьезными последствиями в сфере политики и безопасности в долгосрочной перспективе. Кроме того декларативная и нерешительная позиция Франции по вопросу оружия, а также отсутствие у нее настоящего стратегического анализа оттеснили ее во вторые ряды в переговорном процессе по Сирии. Таким образом, остается посоветовать хозяевам наших министерских кабинетов хотя бы изредка обращаться за консультацией к настоящим экспертам и... прочитать отправленную на одобрение главе государства последнюю редакцию белой книги.

Передать оружие сирийским повстанцам значит подбросить угля в топку войны, если перефразировать покойного президента Пакистана Мухаммеда Зия-уль-Хака.