Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москва делает ставку на золото

© Фото : Fotolia, ScanrailСлитки золота
Слитки золота
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Особый «золотой голод» испытывала Россия. Центробанк пополнил в апреле свои запасы на 8,4 миллионa тонн золота. Тем самым Москва продолжает курс на присоединение к группе стран с наибольшими запасами этого благородного металла. Еще десять лет назад запасы России были незначительными по сравнению с другими странами. Но ситуация сильно изменилась.

Это была настоящая буря, какие случаются раз в несколько десятков лет. В середине апреля цена на золото за два дня торгов упала на 14%. Большее падение в последний раз было зафиксировано в 1983 году. С началом снижения стоимости золота на сырьевых биржах развернулась борьба гигантов. Хедж-фонды и другие крупные инвесторы отстраняются от благородного металла. Частные же вкладчики, напротив, массово закупают золотые монеты и слитки.  Американская организация по производству золота и серебра U.S. Mint реализовала за последний месяц 209.500 унций золотых монет. Прежде подобные показатели наблюдались в декабре 2009 года. До последнего момента оставалось неясным, как же будут вести себя центральные банки.

Опубликованная недавно информация воодушевила оптимистов. Согласно последним данным МВФ, мировые центральные банки производили в апреле обширные закупки золота. «То, что цена на золото может держаться на относительно хорошем уровне, несмотря на устойчивый спрос на золотые монеты со стороны частных клиентов, связано с  продолжающимися закупками центральных банков», - говорит Ойген Вайнберг (Eugen Weinberg) из Commerzbank. Для стран с переходной экономикой приобретение золота является важным инструментом диверсификации валютных резервов.

Читайте также: Золотая лихорадка

Особый «золотой голод» испытывала Россия. Центробанк пополнил в апреле свои запасы на 8,4 миллионa тонн золота. Тем самым Москва продолжает курс на присоединение к группе стран с наибольшими запасами этого благородного металла. Еще десять лет назад запасы России были незначительными по сравнению с другими странами. Но ситуация сильно изменилась. С запасами в размере 990 тонн Россия находится сегодня на седьмой строчке, лишь немного отставая от Швейцарии с 1040 тоннами. В следующем году планируется увеличение запасов на 10,5%. Золотые резервы являются частью государственного фонда России. По размеру валютных запасов (480 миллиардов долларов) страна находится на четвертом месте. Большая часть резервов хранится, как и в большинстве других перспективных стран с переходной экономикой, в долларах. Российское правительство и эмиссионный банк в очередной раз раскритиковали привилегированный статус американского доллара как глобальной валюты.

Стоимость золота


В понедельник золото торговалось на отметке чуть менее 1400 долларов за унцию (31,1 г). С начала года металл потерял в цене около 17%. Целые группы инвесторов, считавшие золото щитом от инфляции и твердой валютой, пересмотрели свою позицию. Крупным закупкам центробанков противопоставлен отток средств из золотых фондов ETF. Это инвестиционные фонды, позволяющие инвесторам спекулировать большими суммами на рынке золота. Согласно данным агентства Bloomberg, в пятницу биржевые игроки вытянули из фондов сумму, равноценную 6,4 тоннам золота. За последнюю неделю отток составил целых 40 тонн. «Спекулятивные финансовые инвесторы сейчас скептически настроены по отношению к золоту», - говорит Вайнберг. Та же ситуация на рынке срочных сделок. Спекулянты пятую неделю подряд сокращают ставки на растущий курс золота. В последнее время в нетто-лонг было всего 36.4000 контрактов. Подобный показатель был зафиксирован ранее в июле 2007 года.

Также по теме: Альтернатив золоту попрежнему нет

Но центробанки, похоже, это не беспокоит. «Некоторые использовали низкие цены для пополнения золотого запаса», - цитирует Bloomberg экономиста Александру Риттер (Alexandra Ritter) из National Australia Bank в Мельбурне. Долгосрочная перспектива остается  стабильной. Наряду с Россией активный интерес проявлял Казахстан, купивший 2,6 тонн золота. Больше других приобрела Турция, увеличив свои запасы на 18,2 тонн.

Всемирный совет по золоту WGS, в котором объединились производители драгоценного металла, сообщил недавно, что центробанки в первом квартале приобрели нетто 109 тонн желтого металла. Прогноз экспертов на весь год составляет 550 тонн. Согласно оценкам, центробанки являются значительной опорой цен на золото. В 2012 году денежные институты приобрели 534,6 тонн золота. Это наибольший спрос со стороны официального сектора за последние пять десятилетий.

Большинство банков снизили свои прогнозы относительно цен на золото. Helaba прогнозирует в четвертом квартале стоимость на отметке 1250 долларов. Credit Suisse ожидает снижение до 1100 долларов до конца года и до менее 1000 долларов до конца декады. Пессимистические прогнозы объясняются замедлением темпа роста инфляции. Это снижает роль золота как защитного механизма покупательской способности. Пессимистические настроения уже довольно велики. Когда позиции нетто-лонг были в последний раз на том же уровне, что и сейчас (середина 2007 года), стоимость унции золота в течение следующих шести месяцев подскочила на 40%.