Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Облучение на Фукусиме не превышает 30-й доли «чернобыльской» дозы

© AFP/ Ken ShimizuЭвакуированные из аварийной зоны радиации в Японии. Архив
Эвакуированные из аварийной зоны радиации в Японии. Архив
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Научный комитет ООН вынес на обсуждение проект доклада по катастрофе на АЭС «Фукусима-1». Доза среднего радиационного облучения, полученного японскими гражданами, была оценена в одну тридцатую от чернобыльской по воздействию на щитовидную железу и примерно в одну десятую по воздействию на весь организм.

Научный комитет ООН вынес на обсуждение проект доклада по катастрофе на АЭС «Фукусима-1». Доза среднего радиационного облучения, полученного японскими гражданами, была оценена в одну тридцатую от чернобыльской по воздействию на щитовидную железу и примерно в одну десятую по воздействию на весь организм. Также было изучено и радиационное облучение, которому подверглись отдельные люди, большинство из которых даже не нуждается в приеме защитных препаратов, в отношении вреда для здоровья было сделано заключение, что «ситуация отличается от Чернобыля (когда проблемы с щитовидной железой возникли у 6000 человек)», «уровень воздействия таков, что сложно обнаружить рак (из-за небольшого количества случаев появления таких диагнозов)».

Подготовкой доклада занимались 82 специалиста из научного комитета ООН. Процесс занял примерно два года. 27 мая на общем собрании комитета в Вене начнется обсуждение доклада, который будет представлен на генеральной ассамблее ООН в сентябре.

Согласно материалам проекта доклада, которые получила газета Асахи, авария была оценена как «намного более серьезная», чем происшествие на американской Three Mile Island. Однако по сравнению с Чернобылем количество выброшенного радиоактивного йода-131 не превышает одну треть, количество цезия-137 одну четверть, а по стронцию и плутонию выброс составляет «крайне незначительное количество».

В проекте доклада проводится оценка доз облучения щитовидной железы среди населения префектуры Фукусима в разбивке по регионам. По прошествии одного года после аварии дозы воздействия оцениваются как 4 миллизиверта для взрослых, 7,5 миллизивертов для годовалых детей на расстоянии более 30 километров от пострадавшего реактора, и 10 миллизивертов для взрослых и 20 миллизивертов для детей на расстоянии менее 30 километров от реактора.

По щитовидной железе дозы облучения составили 33-36 миллизивертов для годовалых детей и 8-24 для взрослых в зоне за пределами тридцатикилометрового радиуса и 20-82 миллизиверта для годовалых детей в радиусе 30 километров от АЭС, в обоих случаях это менее, чем доза в 100 миллизивертов, при которой увеличивается количество случаев заболевания раком.

Также прогнозируется риск возникновения рака щитовидной железы, который единственный имеет научное обоснование в качестве последствия радиационной аварии.

Средняя доза облучения щитовидной железы среди годовалых детей за пределами тридцатикилометровой зоны от станции была оценена в 50 миллизивертов. Если ограничить этой цифрой полученную дозу радиации, то рак щитовидной железы без учета влияния от аварии будет развиваться у 0,8 человека из 100 девочек, 0,2 человека из 100 мальчиков, а с учетом воздействия аварии процент развития рака увеличится на 0,2 человека у девочек и 0,5 у мальчиков.

Фактор неутвержденных цифр


Проект доклада проводит подсчет общих доз радиации по всей Японии, перемножая дозы радиации по районам и количество облученных человек, пренебрегая дозами радиации, полученными конкретными людьми, для того чтобы рассмотреть влияние на всю Японию. Коллективная доза облучения по всей Японии (через 10 лет после аварии) подсчитана как 32 000 на весь организм и 99000 на щитовидную железу (зивертов на человека), это примерно одна десятая коллективной дозы облучения после Чернобыльской аварии и одна тридцатая дозы облучения  600 миллионов жителей всех окрестных стран.

Отмечается, что по сравнению с чернобыльской радиационной катастрофой объем выброса радиоактивных частиц был меньше. Кроме того, меры по эвакуации населения и контролю продуктов питания были приняты сравнительно быстро. Были и такие люди, которые благодаря эвакуации были защищены от максимальной дозы облучения щитовидной железы в 500 миллизивертов».

Среди эвакуированного населения вокруг Чернобыля средняя доза облучения щитовидной железы составляла 500, а среди жителей загрязненных радиацией районов -100 миллизивертов. Доза для грудных младенцев расценивается как в 2-4 раза выше. Примерно у 6 тысяч человек развился рак щитовидной железы, и несколько десятков людей от него умерло.

Вывод проекта доклада по влиянию АЭС «Фукусима-1» на здоровье людей: «(так как случаев появления рака крайне мало) довольно сложно его диагностировать», «Фукусима – это не Чернобыль».

Однако при составлении доклада отмечалась нехватка данных по объему выброшенных радиоактивных материалов в результате аварии и по радиоактивному йоду, кроме того, анализ доз облучения во многих места проводился по неутвержденным цифрам. Также отмечается, что влияние низких доз на здоровье человека еще определено не в полной мере. Планируется провести пересмотр доклада через несколько лет, основываясь на новых данных.

Коллективная доза облучения является общей суммой доз радиационного облучения, полученной жителями окрестных территорий, для оценки влияния выброса радиоактивных частиц в результате аварии. При использовании этого показателя можно сравнивать масштабы влияния радиационных катастроф. В случае с Фукусимой-1 были запрошены данные не только префектуры Фукусима, но и соседних шести префектур, а также остальных сорока, расчет для всей Японии проводился на основании общего количества населения примерно в 130 миллионов человек. Для расчета доз облучения щитовидной железы среди взрослых по 40 префектурам было взята доза в 0,5-1,0 миллизивертов как получаемая в результате приема пищи и дыхания.