Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как будут строиться стратегические отношения между Японией и Индией?

© коллаж ИноСМИЯпония и Индия
Япония и Индия
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Прогнозируется, что население Индии к 2020 году превзойдет по численности население Китая и станет самым большим в мире. Несмотря на то что в последнее время Индия сбавляет темпы экономического роста, для японских компаний этот огромный потребительский рынок крайне привлекателен.

Премьер-министр Абэ и приехавший в Японию с визитом премьер-министр Индии Манмохан Сингх договорились о расширении взаимодействия между странами в самых различных областях, например, экономике и обеспечении безопасности.

Прогнозируется, что население Индии к 2020 году превзойдет по численности население Китая и станет самым большим в мире. Несмотря на то что в последнее время Индия сбавляет темпы экономического роста, для японских компаний этот огромный потребительский рынок крайне привлекателен.

При этом объемы торговли между Японией и Индией не превышают одной двадцатой от уровня торговых отношений между Японией и Китаем. Нехватка инфраструктуры и сложные бюрократические процедуры, а также проблема с коррупцией и взяточничеством стали серьезным препятствием на пути бизнеса.

На переговорах обсуждалось, что Япония предоставит заем в иенах на активизацию развития инфраструктуры, например, строительство метро в Мумбаи. Конечно же, действия по разрешению ситуации с нехваткой инфраструктуры очень важны, но необходимо также улучшать бизнес среду.

В сотрудничестве между Японией и Индией очень большое значение придается  стратегиям вешней политики и безопасности на фоне набирающего силу Китая. Индия также охвачена волнением по поводу морской экспансии китайской армии.

В совместной декларации были закреплены регулярные сроки проведения совместных учений японских сил морской самообороны и индийского флота. Объединение усилий Японии и Индии и влияние на действия Китая связано с обеспечением стабильности во всем Азиатско-Тихоокеанском регионе.

На прошедшей встрече было достигнуто соглашение об ускорении переговоров между странами по сотрудничеству в сфере атомной энергетики. Индия планирует строительство 18 атомных электростанций к 2020 году, в чем рассчитывает на новейшие технологии и операционные ноу-хау, которыми владеют японские компании.

Однако в переговорах не следует забывать о том, что Индия не вступила в Договор о нераспространении ядерного оружия, не прекратила программу ядерных экспериментов и владеет ядерным оружием.

Необходима система строгого контроля, чтобы предоставляемые Японией технологии, оборудование и информация не были использованы в целях производства ядерного оружия. Также нужно расширить предмет инспекций Международного агентства по атомной энергии, который сейчас ограничивается частью атомных электростанций, и включить в этот список заводы по отработке радиоактивных материалов.

Япония – единственная страна, подвергшаяся атомной бомбардировке, при этом она не владеет атомным оружием и всегда придерживалась политики отказа от сотрудничества с другими странами по ядерным вооружениям. На встрече премьер-министр Абэ естественным образом обратился к теме важности скорейшей ратификации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний, который не был подписан Индией. Важно последовательно оказывать давление на Индию, чтобы она вступила в Договор о нераспространении ядерного оружия и приступила к ядерному разоружению.

Для Японии неотъемлемой частью политики является построение разносторонних стратегических отношений с Индией, которая увеличивает свое мировое присутствие. Какое место займет атомная энергетика в широком спектре сфер сотрудничества? Наверное, за ответом стоит обратиться к правительству Абэ.