Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Время мужчин с зонтиками от солнца? Эффективность в борьбе с солнечными ударами

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Зонтик от солнца стойко ассоциируется с предметом обихода женщин, обеспокоенных белизной своей кожи. На самом деле он высокоэффективен в предотвращении тепловых ударов, и сейчас понемногу увеличивается количество мужчин, пользующихся зонтиками от солнца. Неужели изменится убеждение, что «мужчине зонтик не нужен»?

Зонтик от солнца стойко ассоциируется с предметом обихода женщин, обеспокоенных белизной своей кожи. На самом деле он высокоэффективен в предотвращении тепловых ударов, и сейчас понемногу увеличивается количество мужчин, пользующихся зонтиками от солнца. Неужели изменится убеждение, что «мужчине зонтик не нужен»?

В ряд выстроились семьдесят видов зонтов: трости, складные, различных расцветок и форм ручек. В этом месяце универмаг Такасимая в центре Токио оборудовал отдельную стойку с зонтами от солнца для мужчин. Впервые здесь попробовали продавать мужские зонты от солнца в прошлом году, так как в позапрошлом году количество мужчин среди покупателей этого товара увеличилось. В этом году продажи выросли на 30% по сравнению с прошлым годом.

Среди зонтов не только простые черные и темно-синие, бросаются в глаза и узоры в клетку или полоску. Продавец рекомендует «те, которые сложно перепутать с зонтами от дождя». Особенно популярны зонты из материалов с высокими солнцезащитными характеристиками. В целях эксперимента я попробовал открыть такой зонт на улице, и действительно вокруг меня образовалась плотная приятно-прохладная тень. По словам продавца, покупают главным образом мужчины 40-50 лет.

В универмаге Сэйбу в Токио тоже практически вдвое увеличили ассортимент зонтов по сравнению с прошлым годом.

Специализирующийся на продаже оригинальных мужских зонтов от солнца интернет- магазин тоже испытал наплыв заказов за последние 3-4 года. В год они продают порядка 1000 зонтов. Директор компании Кадзухиро Миятаке (54 года) стал председателем Общества мужчин с зонтами от солнца, начиная с 1999 года. Он объясняет: «Возможно, такой мужчина вам покажется слабым, но на самом деле это совершенно не так. Зонтик от солнца – это всего лишь инструмент защиты собственного тела от теплового удара, используемый в качестве «переносной тени»».

Министерство окружающей среды тоже поддерживает мужские зонты от солнца. В позапрошлом году были опубликованы результаты, доказывающие, что при ходьбе под солнечным зонтом в легкой одежде по городу выделение пота сокращается на 20%. Министерство предлагает: «Когда выходите на улицу, лучше пользоваться зонтом от солнца».

Хотя пока еще сложно найти мужчину с зонтом от солнца в многолюдных офисных районах.

Крупный производитель зонтов из Киото считает: «У сознания того, что мужчине стыдно пользоваться зонтом от солнца, глубокие корни, может быть, поэтому выручка сильно не растет». Аналогичный производитель зонтов из Токио не мог не заметить тенденцию на рынке мужских зонтов от солнца и связывает с ней надежды: «Мы пока еще не знаем, насколько конкретно увеличилось количество мужчин, пользующихся солнечными зонтами».

В первой половине XX века


На самом деле культура использования зонтов от солнца мужчинами имеет свою историю. По словам представителя бизнес-элиты в десятом поколении Цукаса Судо (58 лет), в начале XX века мужчины из богатых слоев населения ходили с зонтами от солнца, сделанными из дорого шелка. «Я точно не знаю, по какой причине этот обычай был заброшен», - добавляет он.

Летний номер журнала заказов по почте пишет о методах предотвращения теплового удара, среди которых выделяется и зонт от солнца для мужчин, а обложка крупными буквами провозглашает: «Время мужчин с зонтиками от солнца». Ответственный по рекламе Ютака Курабаяси (47лет) считает: «Я думаю, что сознание мужчин среднего и старшего возраста так быстро не изменится. Наверное, жены, которые непонаслышке знают об эффективности зонтика от солнца, должны предлагать попробовать постоять под зонтом своим мужьям, когда, например, вместе выходят на улицу, объясняя, что так прохладнее».