Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Франция запретит электронные сигареты

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По заявлению правительства Франции, оно намерено объявить запрет на курение электронных сигарет в общественных местах и ввести такой же жесткий контроль за их использованием, как и за употреблением табака. Этот решительный шаг вызвал возмущение представителей торговли и потребителей этих электронных устройств.

По заявлению правительства Франции, оно намерено объявить запрет на курение электронных сигарет в общественных местах и ввести такой же жесткий контроль за их использованием, как и за употреблением табака. 

Этот решительный шаг вызвал возмущение представителей торговли и потребителей этих электронных устройств, работающих от батарей и содержащих жидкий никотин, который при вдыхании превращается в пар.

Министр здравоохранения Марисоль Турен (Marisol Touraine) подтвердила сообщения о готовящемся запрете, переданные накануне французской радиостанцией Europe 1.   

Она заявила: «Электронная сигарета не является обычным продуктом. И в отношении нее мы должны принимать такие же меры, как и в отношении табачных изделий. А это означает, что мы должны запретить курение электронных сигарет в общественных местах, их продажу лицам младше 18 лет, а также запретить фирмам-производителям рекламировать свою продукцию». 

Эти шаги были предложены после того, как в опубликованном на минувшей неделе докладе французских медиков было рекомендовано объявить электронные сигареты вне закона.   

В настоящее время электронные сигареты разрешено курить в барах и ресторанах, а также в других общественных местах, где курение традиционных табачных изделий было запрещено пять лет назад. По заявлению представителей торговли, такой закон нанесет ущерб стремительно развивающимся французским производителям электронных сигарет, с учетом того, что в стране эти сигареты курят около 500 тысяч человек. 

Дэррен Мун (Darren Moon), английский владелец интернет-магазина Vapshop.fr, заявляет: «Если будет принят запрет на курение этих сигарет в общественных и на рабочих местах, мне придется магазин закрыть или перебраться с ним куда-нибудь в другое место, где нет таких жестких ограничений. 20% нашей выручки мы получаем за счет продаж в ресторанах, клубах, барах и отелях. Поэтому, если введут запрет на курение на рабочем месте, мне придется начать увольнять работников».

Минувшим днем представитель лондонской компании по изучению рынка Euromonitor International заявил: «Во Франции рынок электронных сигарет развивается стремительными темпами.  

Электронные сигареты имеют два главных преимущества: они считаются более безопасными, чем традиционные сигареты, и их можно курить в таких местах, как бары и рестораны, в которых курение обычных сигарет запрещено. 

В результате таких мер, как запрет на их курение в общественных местах, общественность перестанет относиться к этим сигаретам, как к безопасным, а значит, будет снижена положительная тенденция к курению этих сигарет вместо обычных. В конечном счете, это отрицательно скажется и на их производстве».

Первые электронные сигареты были изобретены в Китае в 2003 году вслед за введением во многих странах запрета на курение. Они должны были обеспечить курильщикам те же ощущения, что и при курении обычных сигарет.

Тогда считалось, что они гораздо безопаснее обычных сигарет, поскольку не содержат табака и других канцерогенных веществ, содержащихся в сигаретах.  

Однако с тех пор многие специалисты выразили свои опасения в отношении некоторых химических веществ, содержащихся в курительной жидкости, особенно в отношении пропиленгликоля.  

В мае 2011 года французское агентство по санитарной безопасности лекарственных средств AFSSAPS выступило с рекомендацией запретить эти электронные устройства, заявив, что в них все-таки содержится никотин, который даже при низкой концентрации может вызвать «опасные побочные действия».   

В марте этого года эксперт в области медицины профессор Бертран Дозенберг (Bertrand Dauzenberg) в своем интервью радиостанции Europe 1 заявил, что электронные сигареты могут оказывать на организм действие, совершенно противоположное своему назначению.  

«Кроме того, из-за этих электронных сигарет к курению могут приобщиться и дети, поэтому следует запретить их продажу несовершеннолетним, - добавил он. - Однако если говорить о заядлых курильщиках, то у них такие сигареты могут снизить риск заболеваний, хотя к самым эффективным способам бросить курить я отнес бы пластырь или жевательную резинку».