Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Мэр Махачкалы Саид Амиров задержан по подозрению в организации убийства следователя в Дагестане, сообщил Следственный комитет России. Амиров задержан и этапирован в Москву. Кроме того, по уголовному делу задержано еще более 10 предполагаемых соучастников Амирова.

Мэр Махачкалы Саид Амиров задержан по подозрению в организации убийства следователя в Дагестане, сообщил Следственный комитет России.

«Уголовное дело возбуждено по факту организации убийства в декабре 2011 года и.о. руководителя следственного отдела СК России по Советскому району города Махачкалы Арсена Гаджибекова», - сказано в заявлении СКР.

Как сообщает ведомство, Амиров задержан и этапирован в Москву. Кроме того, по уголовному делу задержано еще более 10 предполагаемых соучастников Амирова.

Согласно сообщениям, среди задержанных есть и племянник Амирова, заместитель мэра города Юсуп Джапаров.

Как ссобщает со ссылкой на источник в правоохранительных органах агентство РИА Новости, о причастности мэра Махачкалы к преступной деятельности рассказал полиции задержанный в пятницу лидер махачкалинской бандитской группировки Сиражудин Гучучалиев.

Источник также сказал, что полиция проверяла Амирова уже давно.

Саид Амиров возглавлял махачкалинское отделение правящей партии «Единая Россия». Согласно сообщениям, его арест для однопартийцев стал неожиданностью.

В ночь на 14 декабря 2011 года неизвестный расстрелял 45-летнего Арсена Гаджибекова на улице Аметхана Султана в городе Каспийске, когда следователь, выйдя из машины, направлялся к подъезду своего дома.

В Следственном комитете наиболее вероятной версией покушения называли его служебную деятельность, поскольку он расследовал резонансные дела в отношении членов бандформирования.