Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нанесет ли Асад удар по Израилю?

© коллаж ИноСМИБашар Асад и Биньямин Нетаньяху
Башар Асад и Биньямин Нетаньяху
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Апрель 1967-го. Сентябрь 1973-го. Июнь 1982-го. Июнь 2013-го? Можно отнестись к угрозам Башара Асада нанести удар в ответ на очередную израильскую операцию – буквально. Будут ли выпущены сирийские ракеты по израильскому тылу? Не обязательно по заселенной территории.

Перевод предоставлен изданием «Курсор» (Израиль)

Апрель 1967-го. Сентябрь 1973-го. Июнь 1982-го.  Июнь 2013-го? Можно отнестись к угрозам Башара Асада нанести удар в ответ на очередную израильскую операцию – буквально. Будут ли выпущены сирийские ракеты по израильскому тылу? Не обязательно по заселенной территории. Это может быть авиабаза, с которой, как заявят сирийцы, самолеты израильских ВВС вылетели на задание. Или будет откупорена пробка на Голанах. Это вопрос второстепенный, учитывая возможное развитие событий.

Израиль живет с семейством Асад 47 лет, с тех пор, как Хафез Асад стал главой правящей клики, министром обороны и командующим военно-воздушными силами. Сползание к Шестидневной войне началось с сирийской поддержки палестинского террора на линии прекращения огня. Начальник генерального штаба Ицхак Рабин угрожал ликвидировать режим в Дамаске.

7 апреля 1967 года были сбиты в боях шесть сирийских самолетов, и униженный сирийский режим обратился за помощью к советским покровителям, которые выступили с утверждением, что ЦАХАЛ сосредотачивает силы для нанесения удара, а затем убедили египтян предпринять ряд провокационных действий. Итог известен: арабы потеряли Синай, Голанские высоты,  Газу, Западный берег и Восточный Иерусалим.

Это поражение укрепило положение Асада. Он использовал это поражение, а затем и «Черный сентябрь» в Иордании с целью установить в Дамаске единоличное правление, длившееся с ноября 1970-го до его смерти в июне 2000-го. Израиль ошибся, пытаясь разгадать личность Асада-старшего. Израильтяне считали его еще одним офицером, совершившим государственный переворот, ограниченным человеком, случайным политиком, который будет сметен в ходе очередного переворота. Израиль также глубоко заблуждался в отношении того, кто станет партнером Асада спустя три года в Войне Судного дня. Речь, разумеется, идет о египетском президенте Анваре Садате. Как Трумен после Рузвельта или Леви Эшколь после Бен-Гуриона, преемник Насера казался второстепенной, лишенной лидерских качеств, политической фигурой. В случае с Египтом ошибка обошлась Израилю слишком дорого.

В сентябре 1973 года разведывательный полет израильских ВВС над сирийским Хомсом обернулся воздушным сражением. Были сбиты 12 (а, возможно, 13) сирийских самолетов и израильский «Мираж». Израиль ошибся в оценке следующих действий Асада, который договорился с Садатом о начале войны за возвращение территорий, захваченных в 1967 году. При этом израильтяне побоялись демонстрировать свое воздушное превосходство над противником. Ракетные комплексы «Земля-воздух» чуть было не изменили судьбу военных действий в октябре 73-го – не в пользу Израиля. Советский ракетно-зенитный комплекс SA-6 («дедушка нынешнего комплекса С-300), был дислоцирован вокруг Дамаска после Ливанской войны и ударов, которые были нанесены по сирийским ВВС. Хотя в политическом смысле Сирия одержала победу над Израилем в Ливанской войне 80-х.

Через неделю Башар Асад отметит 13-летие своего правления. В 2003-м, после нанесения израильскими ВВС  удара по палестинской террористической базе возле Дамаска, Асад пригрозил, что уж в следующий раз он обязательно отреагирует. В Израиле ему поверили. Поэтому до 2007 года израильтяне сохраняли сдержанность. В сентябре 2007-го был нанесен удар по корейскому реактору на территории Сирии. Асад промолчал и тогда, когда на территории Сирии были ликвидированы Имад Мугние  и генерал Мухаммад Сулейман.

Соображения Асада по поводу открытия дополнительного фронта в разгар гражданской войны не изменились в последние месяцы – и тогда, когда израильтяне нанесли воздушные удары по целям в Дамаске. Но Асад не держит ситуацию под своим контролем. Его окружение требует нанесения ответного удара.  Несмотря на кажущуюся воинственность, Асад ведет себя очень сдержанно. Сколько это будет продолжаться, не знает никто.