Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия: ритм снижается, но бум не за горами

Цена на газ во многом является определяющей, но налоговый уровень благоприятен, а рост потребления привлекает иностранных инвесторов

© Фото : Fotolia, NANИзучение экономических показателей
Изучение экономических показателей
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ритм экономического роста замедлился в последние месяцы, но Российская Федерация по-прежнему привлекает западные предприятия (и итальянские в том числе), которые постоянно ищут новых потребителей. Согласно данным Федеральной службы государственной статистики (Росстат), в первые три месяца 2013 года внутренний валовой продукт вырос на 1,6% по сравнению с соответствующим периодом 2012 года.

Ритм экономического роста замедлился в последние месяцы, но Российская Федерация по-прежнему привлекает западные предприятия (и итальянские в том числе), которые постоянно ищут новых потребителей. Согласно данным Федеральной службы государственной статистики (Росстат), в первые три месяца 2013 года внутренний валовой продукт вырос на 1,6% по сравнению с соответствующим периодом 2012 года, что гораздо лучше оценки в 1,1%, представленной в апреле Министерством экономического развития. Но этот показатель остается ниже потенциального уровня: в 2012 году национальное богатство выросло на 3,5%, а в 2011 году — на 4,3%. По мнению фондового менеджера российских ценных бумаг из Ubp Павла Лаберко, именно приятный сюрприз с показателями за первый триместр может оказаться стимулом для роста в последующие месяцы: «Мы ожидаем улучшений во втором семестре, так как инфляция снизилась, а правительство оказывает существенную поддержку».

Читайте также: Инновационная стратегия России

Основная причина замедления роста — это падение цен на нефть и газ, связанное в первую очередь с меньшим спросом в Соединенных Штатов, где в настоящее время происходит революция в области добычи сланцевого газа. Но, кажется, на горизонте нет угрозы систематического кризиса, так как в последние месяцы производство росло устойчивыми темпами, а внутренний спрос продолжал увеличиваться. Население потребляет две трети богатств, производимых в стране каждый год. Согласно докладу Сбербанка, до 2020 года Россия должна стать первой на европейском рынке потребительских товаров, опередив Германию, и четвертой в мире после Китая, Соединенных Штатов и Бразилии.

Экономические показатели


Москва с ее 80-ю коммерческими центрами стала одним из самых важных городов в области потребления благодаря все более многочисленному среднему классу: 55% россиян имеет доход не менее 15 тысяч долларов.

Этот огромный мир надо завоевать, тем более что русским очень нравятся товары, сделанные в Италии, ставшие символом вкуса и элегантности. Италия является одним из основных коммерческих партнеров Российской Федерации, причем эта тенденция растет в последние годы (+22,6% в 2011 и +3,4% в первом семестре 2012 года). Это позволило многим предприятиям Апеннинского полуострова, по крайней мере, частично компенсировать слабость внутреннего спроса. Структура российского импорта из Италии в основном такова: машины, станки и транспортные средства; товары химической промышленности; еда и сельскохозяйственное сырье; ткани и обувь. Именно широкий потенциальный рынок потребления заставляет менеджера из юридической конторы Orrick Дарию фон Мензенкампф (Daria von Mensenkampff) признать важность розничной торговли для итальянских предприятий: «Рынок одежды и убранства для домов уже насыщен, а конкуренция очень высока».

Также по теме: Рецессия в России, Москва приукрашивает экономические показатели

Помимо предприятий, просто ввозящих свои товары, растет число таких, которые решают перебраться в Россию, чтобы сократить путь своей продукции до конечного потребителя. Преимуществом такого решения является то, что налог на предприятия составляет в России 20% (это примерно на треть меньше, чем в среднем по еврозоне). В некоторых областях России предоставляются дополнительные льготы. Наиболее значительно присутствие на российской территории следующих итальянских предприятий: среди сельскохозяйственных назовем Cremonini, De Cecco, Ferrero, Perfetti e Zuegg, среди предприятий машиностроительной промышленности — Fiat-Iveco, Pirelli, в области строительства и инфраструктуры — Astaldi, Buzzi Unicem e Mapei, в области энергетики — Eni-Saipem, Enel e Coeclerici. «Деятельность итальянских компаний разворачивается через местных дистрибьюторов, посредством создания совместных предприятий с российскими партнерами или в результате открытия филиалов в Российской Федерации», — объясняет фон Мензенкампф.

«Естественно требуется определенная подготовка для деятельности в России. Политическая стабильность привлекает иностранных инвесторов», — объясняет Даниэле Меллана, итальянский служащий East Capital. Он считает, что Россию ждет экономический рост, если ей удастся провести давно назревшие реформы: «В частности, необходимы более четкие законы в защиту частной собственности, создание правового общества и борьба с коррупцией, хотя нельзя забывать, что многие шаги в этом направлении уже были сделаны».