Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия уже пугает

Подписанный Азаровым в Минске меморандум еще не дает ответа на вопрос – или ЕС, или ТС

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
«Только что мы стали свидетелями меморандума с Украиной. Это первый шаг, важный шаг, нужный шаг. И мы ему очень рады. Но он может стать и последним шагом, если ничего не делать. Мы приветствуем этот шаг, но мы понимаем, что если наши партнеры хотят участвовать в нашем Евразийском экономическом союзе, они должны принять целый ряд очень сложных, порой непопулярных решений.

«Только что мы стали свидетелями меморандума с Украиной. Это первый шаг, важный шаг, нужный шаг. И мы ему очень рады. Но он может стать и последним шагом, если ничего не делать. Мы приветствуем этот шаг, но мы понимаем, что если наши партнеры хотят участвовать в нашем Евразийском экономическом союзе, они должны принять целый ряд очень сложных, порой непопулярных решений. Причем все решения, а не только их часть», – это слова главы правительства России Дмитрия Медведева, произнесенные в прошлую пятницу в Минске сразу после того, как премьер Николай Азаров поставил подпись под документом об углублении сотрудничества с Таможенным союзом ЕЭП.

Читайте также: Украинские приключения «мякгих сил»

С одной стороны, представитель России, вместо того, чтобы рекламировать прелести ТС, принялся отпугивать украинских коллег. С другой стороны – попытался намекнуть, что вопрос стоит только так: либо Евросоюз, либо Таможенный. «Партнеры не должны принимать на себя обязательства, которые исключают их участие в Евразийском экономическом пространстве и союз, – сказал Медведев. – Это должно быть всем ясно, как Божий день. Если это не произойдет, конечно, мы будем дружить дальше, будем развивать наши двусторонние отношения, но это уже не общий рынок».

Встреча Владимира Путина с Виктором Януковичем


Документ, который с одной стороны подписал Николай Азаров, а со стороны Таможенного союза – Виктор Христенко, глава Евразийской экономической комиссии, без лишних проволочек обнародовали для всех заинтересованных. Он предусматривает участие украинского представителя в открытых заседаниях комиссии. При этом украинская сторона также сможет получать копии документации комиссии в случае, если она не будет конфиденциальной. Документ – и это существенно – не констатирует получения Украиной статуса наблюдателя при ТС – он только предполагает возможность получения Киевом статуса наблюдателя в Евразийском экономическом союзе после того, как он начнет функционировать. То есть аж с 2015 года.

Также по теме: Рецедивы пропавшего времени для Украины

Подписав меморандум с ЕЭК, Украина не изменила курс на евроинтеграцию – такое мнение высказал руководитель главного управления по вопросам международных отношений Администрации Президента Андрей Гончарук в эфире «Шустер Live». «Не может быть изменения вектора хотя бы потому, что курс на сотрудничество с ЕС и с интеграционными объединениями на территории бывшего Советского Союза в рамках СНГ были начаты в начале 2000-х годов», – говорит Гончарук.
 
Но в ЕС насторожились по поводу крена официального Киева в сторону России и намерены исследовать документы, которые подписывает Украина с Таможенным союзом о дальнейшем сотрудничестве. Об этом заявил министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс после открытия визового центра своей страны в Киеве. «Нужно тщательно изучить, нет ли противоречий с евроинтеграцией, не противоречит ли сотрудничество Украины с ТС относительно положению о создании зоны свободной торговли с Евросоюзом. Проще говоря, если перейти границу в торговле с ТС – то нельзя тогда подписывать договор и с Евросоюзом, здесь надо выбирать», – сказал литовский дипломат.
 
Перевод: Антон Ефремов.