Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Запоздалые попытки США вмешаться и положить конец кризису в Сирии, о которых говорил американский госсекретарь Джон Керри, отражают слабость внешней политики президента Обамы. Развитие сирийского конфликта показало, что у администрации Обамы нет рычагов влияния на политику России на Ближнем Востоке.

Запоздалые попытки США вмешаться и положить конец кризису в Сирии, о которых говорил американский госсекретарь Джон Керри, отражают слабость внешней политики президента Обамы. Сейчас она сводится к выводу американских войск из Ирака и Афганистана, но при этом у Вашинтона нет эффективной стратегии, определяющей его политику в регионе после того, как американские военные покинут его. Развитие сирийского конфликта показало, что у администрации Обамы нет рычагов влияния на политику России на Ближнем Востоке. Обама отдал Ближний Восток России, поскольку ни распадающаяся Сирия, ни дестабилизация Ливана не угрожают американским интересам. Обаму больше волнуют Иран и его роль в регионе, а также необходимость удерживать амбиции Израиля в рамках разумного. Сирия, судьба Асада и тысяч убитых, ежедневно подвергающихся агрессии со стороны его режима, волнуют Обаму куда меньше. Учитывая уход Америки из региона, становится почти очевидным, что вторая Женевская конференция по Сирии пройдет под диктовку президента России Владимира Путина, который отвергает возможность ухода Асада от власти. Условия Путина приняты, несмотря на то, что в ходе первой Женевской конференции говорилось, что Асад должен уйти.

Читайте также: В договоренности москвы и Вашингтона - надежда Сирии

Нынешнее вмешательство России в сирийский конфликт влияет на расклад сил гораздо сильнее, чем политика Запада, сводящейся к речам и предупреждениям, за которыми ничего не следует. Россия снабжает сирийский режим, ведущий войну с собственным народом, оружием, ракетами, самолетами, помогает ему военными специалистами и делится данными разведки. Запад же на словах очерчивает «красные линии», готовясь к международной конференции, итог которой известен заранее. Министр иностранных дел Франции Лоран Фабюс повторяет, что «Женеву-2» ожидают большие трудности, и подчеркивает, что решение сирийского вопроса нужно искать в политической плоскости.

Дым от применения химического оружия над городом Хула в Сирии


«Женева-1» и достигнутое накануне конференции соглашение между Хиллари Клинтон и Сергеем Лавровым так и не внесли ясности в вопрос об уходе Асада. Министр иностранных дел Франции заявил, выйдя из зала заседаний, что итоги конференции — это не то, чего хотели ее участники, поддерживающие сирийскую оппозицию, но достигнутые договоренности — это максимум, на что можно рассчитывать. Чего же удастся достигнуть на второй конференции? США скорее всего отступят с ранее занятных позиций. Европейский союз принимает резолюции об отмене запрета на экспорт оружия в Сирию, а министр иностранных дел Франции тут же заявляет, что отмена запрета не означает начало поставок оружия. Итого: шаг вперед, десять — назад. Европейские дипломаты признаются, что фраза об отмене запрета на поставки оружия в европейском варианте резолюции не означает на данном этапе самих поставок; она означает, что ЕС «оставляет дверь открытой» для вооружения сирийской оппозиции в будущем. Но о каком будущем идет речь, когда Сирия разваливается на глазах? Сотрудничество с Россией важнее для Обамы, чем положение в Сирии, а это означает, что Асад останется у власти до выборов в феврале 2014. С точки зрения России эти выборы — не что иное, как возможность для Асада сохранить лицо. Сам Асад, между тем, продолжит уничтожать свой народ. Количество сражающихся будет увеличиваться. Возрастает и число желающих раздробить Сирию. «Хезбалла» продолжает воевать на стороне сирийского режима, и вовлечение ливанских шиитов в войну против сирийского народа уже повлекло за собой «экспорт» конфликта в Ливан. Запад наблюдает со стороны, а Израиль радуется тому, что регион полыхает огнем, в то время как его враги «Хезбалла» и Иран заняты войной в Сирии.

Также по теме: Сирийский лидер смеется над повстанцами и угрожает Израилю

«Женева-2» обречена стать площадкой для торга, в котором интересы сирийского народа никем не будут приняты в расчет. Путин понимает важность российско-американских отношений для Обамы: президент США заинтересован в благосклонности Кремля гораздо больше, чем в Сирии, которая не представляет для него стратегического интереса. Европа в свою очередь часто критикует сирийскую оппозицию, обвиняя последнюю в раздробленности. При этом мало кто вспоминает, что внутриевропейские противоречия столь же часто оказываются помехой в делах самого ЕС. Судьба «Женевы-2» известна наперед. Нет сомнения в том, что путинская Россия сумела вернуть себе часть своего влияния в регионе, воспользовавшись слабостью Америки и ее отступлением с Ближнего Востока.