Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Запад есть Запад, а Россия есть Восток ...

На саммите Евросоюза с РФ сторонам не удалось достичь согласия фактически ни по одному вопросу

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
«Россия разочарована решением Евросоюза об отмене эмбарго на поставки оружия в Сирию», – заявил вчера президент РФ Владимир Путин на итоговой пресс-конференции по результатам двухдневного саммита ЕС-Россия, который состоялся в Екатеринбурге на Урале.

«Россия разочарована решением Евросоюза об отмене эмбарго на поставки оружия в Сирию», – заявил вчера президент РФ Владимир Путин на итоговой пресс-конференции по результатам двухдневного саммита ЕС-Россия, который состоялся в Екатеринбурге на Урале. По словам Путина, в ходе переговоров российская сторона отмечала, что «любые попытки повлиять на ситуацию силой, прямым военным вмешательством, обречены на провал и неизбежно будут иметь тяжелые гуманитарные последствия».
 
Евросоюз снял эмбарго на поставки оружия в Сирию на прошлой неделе. Санкции в отношении правящего режима этой страны были продлены.
 
Путин не упомянул, что его страна никогда не прекращала поставки оружия в Сирию, ведь поддерживает режим президента Башара Асада. Между тем, число погибших в гражданской войне в Сирии приближается к 100000. Как отмечают обозреватели, большинство из них были убиты из российского оружия.
 
В Екатеринбурге ЕС только приветствовал предложение Москвы и Вашингтона провести международную конференцию на тему Сирии. Но понятно, что Москва согласилась на нее с целью еще раз обжаловать санкции против сирийской власти, которая является единственным союзником России на Ближнем Востоке и ее военно-стратегической площадкой в ​​регионе.
 
Встреча в Екатеринбурге Владимира Путина с президентом Евросоюза Германом ван Ромпеем, главой Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу и еврокомиссаром по вопросам внешней политики и политики расширения Кэтрин Эштон была одной из самых тяжелых за последние годы. Российский лидер демонстрировал совершенно противоположную европейской позицию не только по Сирии, но и по вопросам прав человека в России, энергетики, воздушного транспорта и полетов европейских авиакомпаний в РФ, виз для россиян и международной политики в целом. Путин был склонен говорить только о выгодных для России экономических контрактах с Европой.
 
Также особенно острые споры на саммите шли вокруг требования России передавать ей с 1 июля данные о всех пассажирах европейских авиалиний, пересекающих российскую территорию. Брюссель очень встревожен такими планами, ведь европейские законы запрещают передачу информации о пассажирах третьим странам. Для авиакомпаний требование Москвы означает нарушение законов ЕС о конфиденциальности личных данных и угрозу многочисленных судебных процессов по этому вопросу. Вместе с тем, отказ выполнить российские требования грозит запретом полетов над Россией.
 
А единственным положительным результатом уральского саммита стала договоренность сторон о совместной работе по преодолению разногласий в области взаимной торговли, сообщает «РИА Новости».
 
А тем временем...
 
Химическое оружие во время военного конфликта в Сирии, где уже два года продолжается противостояние между повстанцами и войсками президента Башара Асада, применяли обе стороны. К такому выводу пришли инспекторы ООН по правам человека. Ранее сирийские повстанцы и правительственные войска не раз обвиняли друг друга в применении химического оружия, при этом категорически отрицая такие действия со своей стороны. В то же время Сирия не подписала Конвенцию о запрещении химического оружия. По данным турецких, арабских и западных спецслужб, страна обладает запасом химического оружия общей массой до 1000 тонн.
 
Перевод: Антон Ефремов.