Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
«Красный петух» на красной линии

Пожар в метро на следующий день после отставки мэра парализовал движение в Москве

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Досрочные выборы действующему мэру Белокаменной выгодны. Его полномочия истекают осенью 2015 года, однако высокая поддержка горожан пока позволяет мэру не сомневаться в том, что его изберут снова. Если так произойдет, Сергей Семенович будет возглавлять Москву уже до 2018 года.

В московском метро, ​​которое еще не забыло страшные взрывы 2010 года (тогда, напомним, устроенный двумя смертницами теракт унес жизни 40 человек), вчера опять началась паника. В 8:20 утра в самом центре, в переходе между станциями «Охотный ряд» и «Библиотека им. Ленина» Сокольнической линии, вспыхнул пожар. Несколько поездов остановились в тоннеле.
 
Всего из подземки эвакуировали 4,5 тысячи человек. Из них 59 обратились к медикам за помощью, а 11 пришлось госпитализировать, сообщает информационный сайт «Газета.ru».
 
Скорее всего, причиной пожара стало возгорание высоковольтного кабеля. Пожарные долго не могли начать работу, потому что он был под напряжением. В тушении было задействовано 275 человек, а у выходов из метро пострадавших ожидали 25 бригад скорой помощи.
 
В 9:04 по московскому времени пожар был потушен, однако работу метрополитена на пострадавшей линии сразу восстановить не удалось. Но не успел представитель МЧС отрапортовать, что поезда пустят «в ближайшее время», как на той же Сокольнической линии, которую москвичи называют красной, потому что так она обозначена на схеме метрополитена, в 12:37 произошло очередное короткое замыкание. После этого подземную транспортную артерию «замкнуло» намертво. Пожарные и службы метрополитена признали, что ликвидировать последствия ЧП удастся только ночью, после того, как метро полностью прекратит свою работу.
 
Пожар в подземке вызвал транспортный коллапс в российской столице. Наземный транспорт был переполнен, люди не могли вовремя добраться на работу. Заполненные под завязку троллейбусы и автобусы проезжали остановки, не останавливаясь. Городские власти вывели на улицы столицы 30 дополнительных автобусов и увеличили количество поездов на Кольцевой линии, однако на катастрофическую ситуацию это не слишком повлияло.
 
Остроумные интернет-пользователи, обсуждая пожар в метро в социальных сетях, сразу заметили, что транспортный коллапс произошел на следующий день после того, как мэр Москвы Сергей Собянин объявил об отставке. Правда, на своей должности Собянин остается – пока что в статусе «и.о.», но впоследствии надеется вернуться и в «полноценное» кресло городского головы.
 
Подать президенту заявление об отставке Собянина побудило решение Общественной палаты Москвы, которая призвала мэра объявить в столице досрочные выборы. Сергей Собянин послушно согласился, и заявил, что для того, чтобы «честно и прозрачно» участвовать в избирательной кампании, слагает с себя полномочия. Президент Владимир Путин эту отставку принял, назначив Собянина исполняющим обязанности градоначальника.
 
Как отмечают российские обозреватели, досрочные выборы действующему мэру Белокаменной выгодны. Его полномочия истекают осенью 2015 года, однако высокая поддержка горожан пока позволяет мэру не сомневаться в том, что его изберут снова. Если так произойдет, Сергей Семенович будет возглавлять Москву уже до 2018 года.
 
Сейчас о намерении принять участие в выборах нового мэра, кроме Собянина, заявили лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин и популярный оппозиционер Алексей Навальный. Хотя Алексея такого шанса может лишить суд – оппозиционного деятеля обвиняют в хищении средств предприятия «Кировлес» на сумму более 16 миллионов рублей (510 000 долларов США).
 
О своем намерении принять участие в борьбе за кресло столичного мэра заявил также экс-кандидат в мэры Химок и Жуковского, лидер рок-группы «Коррозия металла» Сергей Троицкий. В своей программе он обещает ввести свободную продажу сигарет и алкоголя и ввести въездные визы для тех, кто хочет въехать в Москву из других регионов.
 
Анекдот в тему
 
В московском метро выбирают мэра.
 
Дым пока черный...
 
Перевод: Антон Ефремов.