Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Испанские политики выступают за интеграцию Украины в Евросоюз

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Парламентарии от Народной партии, Единой социалистической рабочей партии, партии Конвергенция и Союз и Баскской националистической партии высоко оценили усилия Украины по осуществлению структурных реформ с целью приближения украинского законодательства к европейским стандартам, но при этом не упоминают дело бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко.

Делегаты от Народной партии (PP), Единой социалистической рабочей партии (PSOE), партии Конвергенция и Союз (CiU) и Баскской националистической партии, входящие в Парламентскую рабочую группу Испания — Украина, собирают подписи для заявления о поддержке интеграции Украины в Евросоюз.

В тексте, предложенном официальным представителем Конвергенции и Союза в комиссии по международным отношениям и в Смешанной комиссии представителей Конгресса народных депутатов и Сената по вопросам Евросоюза, Джорди Хукла (Jordi Xuclà), предлагается «способствовать интеграции Украины в ЕС», а также «укрепить двустороннее взаимодействие Испании и Украины в политической, экономической и культурной областях».

Читайте также: Рецедивы пропавшего времени для Украины

Подписавшие с удовлетворением отмечают, что в ходе 16-й встречи на высшем уровне ЕС-Ураина, состоявшейся 25 февраля в Брюсселе, европейская и украинская стороны подтвердили свое намерение продолжить работу по подписанию Договора о партнерстве между Евросоюзом и Украиной.

Они заявляют о своей готовности «содействовать сближению Украины и Евросоюза» и поддерживают подписание Соглашение о партнерстве, предусматривающее создание зоны свободной торговли. Предполагается, что оно будет парафировано в ноябре этого года в Вильнюсе во время встречи глав стран, участвующих в проекте Восточное партнерство.

Дело Юлии Тимошенко

Марш «Киевляне против политических репрессий!» в Киеве


Парламентарии от Народной партии (PP), Единой социалистической рабочей партии (PSOE), партии Конвергенция и Союз (CiU) и Баскской националистической партии высоко оценили усилия Украины по осуществлению структурных реформ с целью приближения украинского законодательства к европейским стандартам, но при этом не упоминают дело бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко.

Также по теме: Не так страшна Украина, как ее малюют

В апреле нынешнего года, после того как Европейский суд по правам человека осудил Киев за «необоснованное и незаконное» осуждение, Брюссель обратился к Украине с просьбой пересмотреть приговор Тимошенко, осужденной в октябре 2011 года на 7 лет лишения свободы за злоупотребление служебным положением, когда она занимала пост главы правительства.

В связи с осуждением и заключением в тюрьму Тимошенко некоторые политические партии Испании и ряда стран ЕС даже предложили объявить бойкот чемпионату мира по футболу, проходившему в прошлом году на Украине, и не направлять на него свои официальные делегации.

И, наконец, инициаторы заявления приветствуют ратификацию Европарламентом Соглашения между ЕС и Украиной относительно поправок в Соглашение об упрощении визового режима.