Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В результате стрельбы в Санта-Монике убиты пять человек

© REUTERS / Jonathan AlcornСтрельба в Санта-Монике
Стрельба в Санта-Монике
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В результате стрельбы у здания колледжа в Санта-Монике, штат Калифорния, погибли, как минимум, пять человек, еще несколько были ранены. Трагедия произошла в нескольких километрах от места, где президент США Барак Обама участвовал в благотворительной акции. Служба охраны президента заявила, что инцидент не скажется на рабочем графике Обамы.

В результате стрельбы у здания колледжа в Санта-Монике, штат Калифорния, погибли, как минимум, пять человек, еще несколько были ранены, сообщили в полиции.

По предварительной информации, сначала злоумышленник убил двух человек в одном из жилых домов. Затем он направился к колледжу Санта-Моники, где застрелил еще двоих.

Поначалу полиция сообщала о шестерых убитых, однако впоследствии снизила эту цифру до пяти, включая самого стрелка.

Полицейские говорят, что нападавший был убит в перестрелке, завязавшейся в университетской библиотеке. Кто он такой и какими мотивами мог руководствоваться, пока не сообщается.

Стрелок - мужчина, на вид примерно 25-30 лет, был, по утверждениям очевидцев, одет в бронежилет и вооружен штурмовой винтовкой.

Колледж Санта-Моники находится примерно в пяти километрах от того места, где в пятницу проходила благотворительная акция с участием президента США Барака Обамы.

Мужчина в черном

Все началось в пятницу в первой половине дня. По словам свидетелей, мужчина, одетый в черное и опоясанный патронташем, открыл стрельбу в доме.

По информации Los Angeles Times, первые двое погибших - отец и брат стрелявшего. Их тела обгорели, так как в здании вспыхнул пожар, причины которого пока не установлены.

После этого стрелок вышел на перекресток, остановил проезжавшую мимо машину и, направив оружие на женщину-водителя, велел ей съехать на обочину. В это время рядом за рулем автомобиля проезжала другая женщина. Злоумышленник подал ей знак с требованием остановиться, а затем несколько раз выстрелил по машине.

Свидетелем этой сцены стала Джерри Ратнер, находившаяся на веранде своего дома. По ее словам, она поспешила на помощь женщине в автомобиле и увидела, что та ранена в плечо.

«Он выстрелил раза три или четыре по машине - бах, бах, бах! - прямо в неё», - сказала Ратнер.

Затем злоумышленник добрался до входа в университетский городок, где начал стрелять по проезжавшим автомобилям. Один из студентов рассказал, что видел машину, изрешеченную пулями, осколки стекла и детское кресло на заднем сиденье.

По пути к университетской библиотеке, где в это время студенты готовились к выпускным экзаменам, стрелок убил еще одну женщину. «Мы видели, как пуля попала ей в голову, - рассказывает сотрудница администрации колледжа Трена Джонсон. - Меня стало так трясти, что я не могла остановиться».

Далее стрелявший вошел в библиотеку колледжа и открыл огонь по людям, но, как говорит начальник местной полиции Жаклин Сибрукс, ни в кого не попал.

«Офицеры полиции вошли внутрь, завязалась перестрелка и подозреваемый был убит», - сообщила Сибрукс.

Остается неясным, где именно был застрелен нападавший. На фото, сделанном Рейтер, видно, что тело лежит на тротуаре.

Был ли сообщник?

По информации полиции, задержан еще один мужчина, также одетый в черное с надписью на спине «Жизнь - это азартная игра».

«Мы пока не можем со стопроцентной уверенностью сказать, действовал ли подозреваемый в одиночку или у него был сообщник», - говорит начальник полиции.

Три раненых женщины были доставлены в медицинский центр имени Рональда Рейгана, где, по словам врачей, одна из них скончалась, другой сделали операцию, а третья находится в тяжелом состоянии.

Еще трое пациентов направлены в больницу с ранениями, не опасными для жизни.

Трагедия произошла в нескольких километрах от места, где президент США Барак Обама участвовал в благотворительной акции.

Служба охраны президента заявила, что инцидент не скажется на рабочем графике Обамы.