Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В случае Армении МВФ несколько лет подряд кредитует не только валютные резервы, но также выделяет финансы бюджету для пособий и пенсий. То есть, кто платит, тот и заказывает музыку. С другой стороны, однако, несколько преувеличены заявления о том, что в нынешнем экономическом положении Армении виновен МВФ, так как правила диктует он.

Представитель Международного валютного фонда Гильермо Толоса покидает Армению. На прощальной пресс-конференции, данной им нескольким СМИ, Толоса заявил, что в Армении фонд осуществляет последнюю программу, и после этого страна сама должна пытаться привлечь инвестиции.
 
МВФ – интересная структура, и отношение к этому фонду в мире не однозначно. С одной стороны, МВФ дает удобные кредиты и помогает бедным странам, находящимся в тяжелом финансовом положении, с другой стороны, он диктует свои правила финансовой политики.
 
В случае Армении МВФ несколько лет подряд кредитует не только валютные резервы, но также выделяет финансы бюджету для пособий и пенсий. То есть, кто платит, тот и заказывает музыку. С другой стороны, однако, несколько преувеличены заявления о том, что в нынешнем экономическом положении Армении виновен МВФ, так как правила диктует он. Когда в Армении стали действовать правила сначала дикого капитализма, а потом дикой олигархии, МВФ еще не был основательно представлен. Более того, появилась необходимость присутствия МВФ: когда олигархия стала поглощать страну, ее ресурсы, то должен был появиться кто-то, пополняющий их и не позволяющий падения до самого дна. МВФ сыграл эту роль и не позволил достигнуть дна.
 
Возможно, рекомендации этой структуры не были наилучшими в нашей жизни, однако, лучшее и худшее можно было бы определить, если бы в Армении приоритетным был закон, а вопросы в экономике регулировались бы исключительно законными механизмами, а не закулисными интригами в саунах, приемных и коридорах президентской резиденции.
 
То есть, МВФ, другая структура или государство не требовали, чтобы были нарушены законы, чтобы преступники взяли власть в свои руки, чтобы должностные лица занимались бизнесом, фальсифицировались выборы, и чтобы страна погрязла в болоте олигархии.
 
Сегодня МВФ заявляет, что больше не хочет осуществлять в Армении программы, и пусть Армения сама привлекает инвестиции. То есть, МВФ не хочет стать козлом отпущения. С одной стороны, конечно, «мавр сделал свое дело, мавр может уйти», но с другой стороны это вполне логичный шаг, так как грабящая страну олигархия превратила МВФ в одного из козлов отпущения. И сейчас эта структура говорит: если будете продолжать грабить страну, значит, сами и отвечайте за грабеж и доведение страны до катастрофы.
 
Это один из первых сигналов, которые Армения очень конкретно получает от МВФ: игра окончена и далее начинается период других отношений, когда Армения получит поддержку только в виде практичных шагов в делах и преобразованиях.
 
Конечно, нет гарантий, что власти Армении воспримут эти заявления с достаточной серьезностью, однако, если не будет такого восприятия, в следующий раз Армении дадут понять более жестким образом. Тогда либо власти решат вопросы законности и права, либо общество решит вопросы власти, так как в противном случае - чем жестче будут говорить с властью, тем тяжелее будет социальное положение общества.