Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зачем Белоруссии третья военная база России

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что Москва ищет в Белоруссии подходящий аэродром для российской базы ВВС. Что получит Белоруссия от усиления российского военного присутствия?

Министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что Москва ищет в Белоруссии подходящий аэродром для российской базы ВВС. Что получит Белоруссия от усиления российского военного присутствия?

Повторное заявление министра обороны России Сергея Шойгу, сделанное им 4 июня в Минске, о базировании в скором времени полка российских ВВС в Белоруссии и о поиске подходящего аэродрома стало свидетельством того, что белорусское руководство постепенно теряет рычаги ведения самостоятельной внешней политики.

Надеясь на дальнейшие российские кредиты и преференции для укрепления собственной власти в обмен на дислокацию третьего по счету военного объекта России, Александр Лукашенко втягивает Белоруссию в сферу военных игр Кремля с Западом.

Кто в доме хозяин?

С апреля 2013 года сообщение о базировании российской авиабазы в Белоруссии - уже второе, прозвучавшее не от имени белорусского руководства, а из уст главы минобороны России Сергея Шойгу. На этот раз Лукашенко не стал оспаривать слова российского министра, хотя еще недавно утверждал, что «база» - это громко сказано и что Россия лишь передаст ВВС Белоруссии пару десятков современных самолетов, которых ему «как главнокомандующему не хватает». Но Москва уверенно ссылается на прежние договоренности с белорусским президентом - речь на переговорах с самого начала шла именно о военной базе, а не о поставках самолетов.

Теперь, в отсутствие комментариев Минска, российские официальные лица конкретизируют детали поэтапного воплощения этого проекта в жизнь: сначала в Белоруссии появится авиационная комендатура, затем к концу 2013 года заступит на дежурство первое звено боевых истребителей России, а в 2015 году на белорусской земле разместится авиаполк с российскими экипажами и командованием. Кроме того, в будущем году для защиты воздушного пространства Москва обещает поставить к уже имеющимся еще четыре дивизиона ракетных систем С-300.

Белоруссия теряет имидж миролюбивой страны

Для Белоруссии, конституция которой обязывает стремиться к нейтралитету, появление очередного военного объекта России - вслед за российской военной радиолокационной станцией предупреждения о ракетном нападении в Ганцевичах и узлом связи российского ВМФ в Вилейке - является нарушением собственного законодательства. На какие бы прежние договоры о сотрудничестве с Москвой Минск ни ссылался, увеличение числа иностранных военных баз в Белоруссии вряд ли свидетельствует о стремлении быть нейтральным государством. Усиление российского военного присутствия в Белоруссии уже вызвало беспокойство в соседних Литве и Польше.

Действительно, где гарантии того, что вслед за полком своих ВВС Россия не пожелает разместить непосредственно у восточных границ Евросоюза и другие военные формирования, ссылаясь на «укрепление обороноспособности Белоруссии» и устные договоренности с Александром Лукашенко?

При отсутствии военной угрозы Евросоюза белорусскому государству действия Минска такого рода будут способствовать росту напряженности в регионе и могут стать серьезным препятствием для углубления интеграционных процессов с ЕС после ухода Лукашенко.

«После меня хоть потоп»?

Новая российская военная база вряд ли обеспечит белорусам особое спокойствие в плане защиты от неведомого врага. Тем более что пропагандистское обоснование усиления оборонного потенциала Белоруссии благодаря дислокации объектов вооруженных сил России создает лишь иллюзию безопасности, поскольку в случае реальной угрозы белорусская территория станет основным плацдармом для боевых действий.

Манипуляции общественным мнением по поводу размещения полка российских ВВС шиты белыми нитками. За ними прослеживается явное стремление Лукашенко выманить у Кремля материальную помощь в обмен на уступки в военном сотрудничестве. Кроме того, даже ценой потери имиджа миролюбивой страны белорусский президент надеется обеспечить себе поддержку России на очередных выборах в 2015 году.

В свою очередь Кремль для продвижения своих проектов на постсоветском пространстве давно и успешно использует желание Лукашенко любой ценой удержать власть. Результатом тактики «после меня хоть потоп», которую осуществляет белорусский руководитель, становится все большее влияние Москвы на внешнюю политику Минска, что уже привело к серьезным проблемам в отношениях с Западом. Хроническая зависимость от российских преференций, которыми Лукашенко подменяет реформы, опасна тем, что лишает Белоруссию возможности принимать самостоятельные политические решения, в том числе в сфере военного сотрудничества.