Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если человек, якобы, по национальности армянин, приехал из Москвы в Ереван, якобы, для того, чтобы выразить мнение «проармянски» настроенной русской элиты, то он, я полагаю, не должен повторять абсурдную ложь азербайджанской пропаганды, что Лачин был освобожден русскими войсками. Однако политолог Сергей Кургинян поступил именно так.

Если человек, якобы, по национальности армянин, приехал из Москвы в Ереван, якобы, для того, чтобы выразить мнение «проармянски» настроенной русской элиты, то он, я полагаю, не должен повторять абсурдную ложь азербайджанской пропаганды, что Лачин был освобожден русскими войсками. Однако политолог Сергей Кургинян поступил именно так – вступив в противоречие со своим высоким званием ученого.

В 1992 году ряд стран мира, в том числе, и «противник» господина Кургиняна – Соединенные Штаты, имели возможность констатировать истинное положение дел (хотя бы из того же космоса), и если бы хоть одно российское подразделение принимало участие в Карабахской войне, то эти государства, я уверен, не смолчали бы.

Как журналист, освещавший эту войну, я могу заверить вас, что во время моих поездок я не встретил ни одного русского солдата. И наоборот, когда «азербайджанские» танки вторглись в Шаумянский район, то многие жители, бежавшие через леса в село Атерк, рассказывали мне, что управляли этими танками вовсе не азербайджанцы.

Сергей Кургинян, конечно, умный человек, слушать его было интересно, хотя, честно говоря, впечатления титана мысли он также не оставил. Я не уверен и в том, что он является «особым посланником» Путина, приехавшим сообщить руководству Армении некий «мессидж». Насколько я понимаю, такие «мессиджи» не передаются посредством пресс-конференций. Иной вопрос, что он выражает мнение некоторых российских проимперских кругов. Это мнение следует принять к сведению, не считая его единственной точкой зрения элиты дружественной нам страны, и самое главное, не выстраивать собственную позицию только на основе данного мнения (судя по всему, в данном случае, угрозах).

Отправной точкой, мне кажется, должен быть тот факт, что ни одна страна в мире не заинтересована в том, чтобы наше государство устоялось. И в этом смысле мы не уникальны. Каждое государство само отращивает себе ноготь исключительно с целью чесать только собственную голову. Исходя из этого, необходимо сотрудничать как можно с большим числом стран, уплачивая за это достойную цену, ни больше, ни меньше. Самое неправильное, это предполагать, что с нас требуют дополнительную плату.

Мы совершенно не обязаны подражать крайне коррумпированной и жестко авторитарной системе России или открывать русские школы. Тот, кто делает это в Армении, поступает так исключительно из своих личных интересов. Никто не заставляет нас вступать в несуществующий Евразийский или Таможенный союз. Следует спокойно, без «братских» эмоций подумать – это принесет нашей стране пользу или вред?

С другой стороны, никто не заставляет нас регистрировать однополые браки. Тот, кто рисует такие перспективы, просто вводит общественность в заблуждение и пытается создать искаженное представление о Европе. Слепое поклонение или слепая ненависть к любой стране, любому полюсу или даже какой-либо ценности является проявлением того же провинциализма.