Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдума приняла закон об оскорблении чувств верующих

© РИА Новости Антон Денисов / Перейти в фотобанкПаломничество к "Поясу Богородицы" в Храме Христа Спасителя
Паломничество к Поясу Богородицы в Храме Христа Спасителя
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Уполномоченный по права человека в России Владимир Лукин выразил сомнение в том, что России необходим специальный закон об уголовной ответственности за оскорбление чувств верующих. "Надо равным образом защищать права всех - последователей всех без исключения религий, атеистов, а не выделять какого-то одного", - сказал Лукин во вторник.

Во вторник Госдума России приняла в третьем чтении закон о введении уголовной ответственности за действия, оскорбляющие чувства верующих.

Максимальное наказание - три года лишения свободы, однако предусмотрены и другие виды наказания - штрафы до 500 тысяч рублей, обязательные и исправительные работы.

Закон является новой редакцией 148-й статьи Уголовного кодекса об ответственности за воспрепятствование осуществлению права на свободу совести и вероисповеданий.

Поправки, вводящие уголовную ответственность за оскорбление чувств верующих, были приняты Госдумой в первом чтении 9 апреля.

Они был внесены в Госдуму в сентябре прошлого года, вскоре после того как суд первой инстанции приговорил к заключению трех участниц группы Pussy Riot, устроивших акцию "Богородица, Путина прогони" в храме Христа Спасителя в Москве.

Проект подписали депутаты всех четырех фракций Госдумы, что, по мнению российских политических комментаторов, указывает на то, что проект был составлен в администрации президента.

Соответствие конституции?


Уполномоченный по права человека в России Владимир Лукин выразил сомнение в том, что России необходим специальный закон об уголовной ответственности за оскорбление чувств верующих.

"Надо равным образом защищать права всех - последователей всех без исключения религий, атеистов, а не выделять какого-то одного", - сказал Лукин Интерфаксу во вторник.

"Что касается специального выделения именно религиозных чувств - я не нахожу, что это соответствует духу и букве конституции", - добавил омбудсмен.

"Законопроект престранный и чреватый крайне опасными последствиями. Первое связано с понятием "оскорбление чувств" — кто это определяет?..Ну и второе — вот запретят девушке-мусульманке носить хиджаб в школе. Это разве не оскорбляет ее религиозные чувства и убеждения? Словом, с этим законом, как мне кажется, нахлебаемся", - заявил журналист Владимир Познер в интервью РИА Новости.

Не совсем ясно также, как закон можно будет применять на практике, так как сами постулаты христианства, ислама и иудаизма, например, часто являются оскорбительными друг для друга.

За закон проголосовали 308 депутатов Госдумы, против – двое.

Чья инициатива?


Законотворческая деятельность нынешней Думы с момента ее созыва в мае прошлого года свелась в основном к ужесточению запретов и наказаний. Несогласные с таким курсом прозвали нижнюю палату федерального парламента "взбесившимся принтером".

По мнению политолога Юрия Коргунюка, говорить о самостоятельной позиции Госдумы не приходится.

"Со стороны депутатов было бы честнее без обиняков переадресовывать все вопросы кремлевской администрации: нам велели - мы сделали, к ним и обращайтесь", - заявлял ранее эксперт.

Другие аналитики уверены, что инициативу проявляют парламентарии, напуганные слухами о возможном досрочном роспуске Думы и "сливе Путиным "Единой России".

Оппоненты закона об оскорблении чувств верующих находят его противоречащим конституции, которая провозглашает Россию светским государством и запрещает навязывание любой идеологии в качестве государственной и общеобязательной.