Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия может предоставить убежище Эдварду Сноудену

© REUTERS / Ewen MacAskill/The Guardian/Handout Эдвард Сноуден
Эдвард Сноуден
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент РФ Путин отметил, что раскрытая Сноуденом система сбора данных должна использоваться в строгом соответствии с законом, ее нельзя скрывать от народа. Посетив «Russia Today», государственный канал, вещающий на английском языке, Путин также отметил: «нельзя, допустим, просто прослушать телефонный разговор, допустим, в России, это точно могу вам сказать, без соответствующей санкции суда».

Гленн Гринвальд, журналист британского издания «Guardian», первым написавший об Эдварде Сноудене, 10 июня также прибыл в Гонконг. Он заявил, что «Guardian» опубликует еще немало эксклюзивных материалов, связанных с этим делом. В это же время местонахождение Сноудена продолжает оставаться неизвестным.

После того, как 10 июня Сноуден выписался из своего роскошного номера в одной из гостиниц района Коулун, он уехал в неизвестном направлении. Несколько дней подряд представители самых разных СМИ разыскивали его по всему городу. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что если Сноуден обратится к России в поисках политубежища, то его обращение «будет рассмотрено».

Согласно данным информационного агентства «Синьхуа», американское правительство, попавшее после раскрытия проекта сбора разведданных PRISM под шквал критики извне, начало внутреннее расследование, призванное оценить потенциальный ущерб, который эта утечка может причинить национальной безопасности США. 11 июня спикер палаты представителей США от республиканцев Джон Бёнер назвал Сноудена «предателем».

Представители Европейского союза заявили, что будут требовать от Америки уважения по отношению к правам граждан стран-членов ЕС, в то же время правительство Германии собирается потребовать от Америки объяснений.

Эдвард Сноуден


Читайте также: Ай ВэйВэй - США ведут себя, как Китай

Тяжелый удар по американской разведке

Высокопоставленный источник из аппарата американской разведки заявил, что внутреннее расследование, инициированное федеральным правительством, будет вестись отдельно от расследования дела Сноудена. Цель внутренней проверки — сделать предварительные выводы по поводу того, нанесло ли раскрытие системы PRISM ущерб американским агентам и каналам получения информации, а также выяснить, нужно ли разведывательному сообществу США менять свою тактику действий.

Это расследование проводится в основном в рамках разведывательного сообщества США. Другой представитель разведведомства, также пожелавший остаться неизвестным, сообщил «Франс Пресс», что структурой, ответственной за координацию внутреннего расследования, является Управление национальной контрразведки, подчиненное директору Национальной разведки Джеймсу Клэпперу. По словам Клэппера, утечка нанесла «огромный, серьезный ущерб» американским возможностям по сбору разведданных.

Решение Сноудена раскрыть секретные данные АНБ стало неплохой встряской для разведывательного сообщества США. Ожидается, что в ходе внутренней проверки будет всесторонне протестирован уровень информационной безопасности таких разведведомств, как АНБ и ЦРУ.

В минувший понедельник Клэппер написал письмо, обращенное ко всем работникам разведывательного сообщества. В этом письме директор Национальной разведки еще раз подчеркнул необходимость защиты данных, требующих деликатного обращения. В то же время он заверил частных подрядчиков, работающих на американскую разведку, в том, что они являются «неотъемлемой частью нашего рабочего коллектива и играют важнейшую роль в деле обеспечения национальной безопасности страны».

Также по теме: PRISM - жуткая программа, невероятный логотип

В ходе интервью, которое спикер палаты представителей США Джон Бёнер дал Американской радиовещательной компании (ABC) 11 июня, он назвал Сноудена «предателем» и заявил, что утечка этих данных «подвергает опасности всех американцев» и «раскрывает соперникам наши возможности», являясь, таким образом, тяжким преступлением.

Путин критикует Америку


В это же время Бонёр выступил в защиту таких проектов АНБ, как PRISM и даже программ слежения за Конгрессом, заявив, что ни один американец не окажется под надзором, пока не начнет связываться с террористами.

Пресс-секретарь Белого дома Джей Карни отказался от каких-либо комментариев по поводу того, считает ли Сноудена изменником сам президент Обама. «Очевидно, что уже начато соответствующее расследование, — сказал Карни, — поэтому сейчас я не могу обсуждать ни это дело, ни его фигуранта».

Президент РФ Путин отметил, что раскрытая Сноуденом система сбора данных должна использоваться в строгом соответствии с законом, ее нельзя скрывать от народа. Посетив «Russia Today», государственный канал, вещающий на английском языке, Путин также отметил: «нельзя, допустим, просто прослушать телефонный разговор, допустим, в России, это точно могу вам сказать, без соответствующей санкции суда». Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что если Сноуден обратится к России в поисках политубежища, то его обращение «будет рассмотрено».

Логотип программы PRISM


Читайте также: Сноуден - герой или преступник?


Правительство США обвиняют в противозаконности подобного контроля


Эксперты считают, что подобных исков к правительству будет много, но выиграют в суде единицы. 11 июня в суд против федерального правительства подала наиболее влиятельная американская организация по борьбе за права граждан — Американский союз защиты гражданских свобод. В иске говорится, что программа сбора информации PRISM нарушает право граждан США на свободу слова, а также право на неприкосновенность частной жизни, и является неконституционной. Представители Союза надеются положить конец этой практике через суд. Иск, в рамках которого Союз обвинил федеральное правительство в неконституционности подобной практики, был оформлен в окружном суде США по Южному судебному округу штата Нью-Йорк. «Эта программа, очевидно, является одним из наиболее масштабных действий, когда-либо предпринятых демократическим правительством против собственных граждан. Она эквивалентна тому, чтобы требовать от каждого американца подавать ежедневно рапорт правительству о любом месте, которое он посетил, любом человеке, с которым говорил по телефону, о времени звонка и продолжительности каждого разговора... Таким образом, происходит серьезное покушение на нашу свободу общения, попирается наше право на личную жизнь», — сказал в своем обращении Джамиль Джаффер, замдиректора Союза защиты гражданских свобод по юридическим вопросам. Для подобных дел рассекречивание программы PRISM — большой шанс на победу. В феврале этого года Верховный суд США уже выносил вердикт по похожему делу: тогда пятью голосами против четырех иск был отклонен на основании того, что истцы не могли доказать, что их действительно прослушивали.

Контекст:

Утечка секретов АНБ — электронная система слежки.

Документы, раскрытые Эдвардом Сноуденом, показывают, что АНБ имело доступ к данным таких американских IT компаний, как Microsoft, Yahoo, Google и Apple. Американское разведывательное сообщество собирало и анализировало конфиденциальную информацию об интернет-активности иностранцев и даже некоторых американских граждан, в дальнейшем используя полученные данные для борьбы с терроризмом. Объектами интереса являлись история интернет-переписки, фотографии, онлайн-документы и видео.

Перевод выполнил Кокорев Федор.