Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Неужели корейцы так ненавидят Японию?

© flickr.com / futureatlas.comФлаги Японии, Китая и Южной Кореи
Флаги Японии, Китая и Южной Кореи
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В ходе опроса общественного мнения в Японии и Южной Корее, представленном не так давно, 80% корейцев сообщили о своем «плохом» отношении к Японии. Также стало очевидно, что для корейцев ближе и родней Китай. Также стало очевидно, что для корейцев ближе и родней Китай. Люди до сих пор верят в то, что «японцы склоняются к национализму». Неужели Японию настолько не любят?

В ходе опроса общественного мнения в Японии и Южной Корее, представленном не так давно, 80% корейцев сообщили о своем «плохом» отношении к Японии. Также стало очевидно, что для корейцев ближе и родней Китай, а не Япония. Неужели корейцы так ненавидят Японию?

Вывески на китайском языке на улицах Сеула


В праздничную неделю в прошлом месяце я поехал в путешествие в Сеул, где не был уже несколько лет. На рынке, где я бродил в предвкушении торгов, мои самые серьезные усилия по выбиванию скидки не принесли никаких результатов. Совершенно пропали и продавцы, рассыпавшиеся в любезностях на японском языке -  в стиле «как Вам нравится это?» -  как это было раньше.

После возвращения в Японию я был поражен, когда японская некоммерческая организация «Гэнрон NPО» и южнокорейский «Исследовательских центр Восточной Азии» объявили результаты исследования общественного мнения, которое они провели впервые в этом году (время проведения – март-апрель, в опросе участвовали по одной тысяче человек в каждой из двух стран).

Вопрос: «К какой из стран, одна из которых Китай, вы испытываете родственную близость?»

Японцы: Южная Корея - 45,5%, Китай - 5,9%

Корейцы: Китай – 36,2%, Япония – 13,5%

На вопрос о своем представлении о другой стране негативно высказались о Южной Корее 37,3% японцев, о Японии же плохо отозвались 76,6% южнокорейцев.

По данным южнокорейской туристической организации, среди иностранцев, в прошлом году посетивших Республику Корею, было больше всего японцев, примерно 3,5 миллиона человек. Китайских туристов приехало 3,2 миллиона человек, а в этом году существует тенденция к увеличению числа китайских туристов по сравнению с японскими. И действительно, начиная от вывесок на улицах Сеула, заканчивая словами продавцов, практически все переходят на китайский язык.

Сотрудник организации сообщил, что немало и таких китайцев, которые скупают брендовые вещи целыми прилавками: «Результаты исследования отражают разницу влияний стран».

Исследования - вещь «преходящая»

Неужели Японию настолько не любят?

Профессор Университета префектуры Сидзуока Сусуму Кохари (имеющий ученую степень по исследованиям корейского общества) считает, что «результаты исследования – вещь преходящая». В 2009 году Кохари и его рабочая команда при содействии южнокорейской организации проводили общественный опрос среди 600 жителей Сеула. По результатам этого опроса дружелюбно настроено по отношению к Китаю было 30,2%, а по отношению к Японии - 47,2% сеульцев. Хотя и нельзя просто сопоставить результаты этих двух исследований, очевидно, что они сильно расходятся.

«В 2009 году отношения между Японией, Китаем и Южной Кореей были относительно стабильными», - поясняет Кохари. С другой стороны, в августе прошлого года президент Республики Корея Ли Мен Бак высадился на остров Такэсима, а в феврале этого года правительство Абэ провозгласило официально «День Такэсима». «На результаты последнего исследования оказывает влияние политическая ситуация», - считает профессор.

Мы спросили у самих корейцев:

Тридцатитрехлетний сотрудник компании, обожающий J-pop и целых 15 раз бывавший в Японии, считает, что «культура отделена от политики». Привлеченная возможностями, открывающимися в Китае, студентка, проходящая стажировку в Пекине, тоже спокойно рассуждает: «Если с Японией столько проблем в отношениях, то мы должны их ценить».

Взаимопонимания пока не хватает

Доцент Университета Итибаси Квон Ен Сок (42 года), уже 30 лет проживающий в Японии, считает, что между Японией и Южной Кореей до сих пор не хватает основного взаимопонимания. Он отмечает пункт исследования, касающийся «источников информации при размышлении о японо-корейских отношениях». 3,8% японцев и 0,9% корейцев в качестве источника указали «прямой разговор с собеседником из другой страны». Опыт взаимных поездок среди ответивших не превышает 20%.

«Даже после мирового кубка по футболу и волны популярности корейской поп-культуры до сих пор люди верят в то, что «японцы склоняются к национализму», или что «все корейцы настроены против Японии». А ведь необходимо сначала встретиться лицом к лицу друг с другом и поговорить».