Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Тех, кому известен путь, который прошел Папа Франциск прежде, чем он стал главой Римско-католической церкви, а также его неизменная приверженность идеям экуменического единства, не удивит стремление понтифика наладить контакт с религиозными лидерами всего мира. В связи с этим недавний визит в Рим главы Армянской католической церкви представляется вполне ординарным событием.

Тех, кому известен путь, который прошел Папа Франциск прежде, чем он стал главой Римско-католической церкви, а также его неизменная приверженность идеям экуменического единства, не удивит стремление понтифика наладить контакт с религиозными лидерами всего мира.

В связи с этим недавний визит в Рим главы Армянской католической церкви, патриарха Киликийского Нерсеса Петроса XIX Тармуни, который присутствовал на аудиенции у понтифика в сопровождении двух управляющих Армянской семинарии в Риме, представляется вполне ординарным событием.

В настоящее время эта конфессия насчитывает около 350 тысяч верующих и широко представлена на Ближнем Востоке, прежде всего, в Турции и Египте.

День памяти жертв геноцида в Армении


Читайте также: Турция - отрицание геноцида армян и поддержка сирийских исламистов

Представители Армянской католической церкви преподнесли Папе массивное бронзовое распятие. Один из них рассказал Папе, что его семья стала жертвой массового уничтожения армян на территории Османской империи в период с 1915 по 1923 год. Таким образом, распятие имело символический характер.

В ходе встречи ее участники отдали дань памяти жертвам одного из геноцидов ХХ века. В данном случае речь идет о серьезном преступлении против армянского народа. Трагедия, произошедшая, прежде всего, по вине людей, не может оставаться без внимания и не должна быть забыта.

Более миллиона армян, погибших в определенный период времени, достойны уважения и памяти со стороны всего человечества.

Попытки умолчать или скрыть произошедшее, будь то физическое уничтожение или насильственная депортация, оскорбительно, так как геноцид - одно из самых страшных преступлений, совершаемых человеком.

Также по теме: Если Турция признает «геноцид армян»

В этом случае игнорируется необходимость предотвращения в будущем подобных преступлений против человечества, которое неоднократно становилось жертвой геноцида. Геноцид - это больше, чем преступление против определенного народа, это неприемлемая форма поведения, оскорбляющая человеческое достоинство.

Представители народов, ставших когда-либо жертвой геноцида, прекрасно понимают, что любые преступления подобного типа должны признаваться и осуждаться всеми без исключения.

Аудиенция у Папы Франциска напомнила миру о страшных трагедиях, которые не должны повториться в будущем. Не существует причин, которые могут оправдать их замалчивание. Единственной реакцией может быть только всеобщее осуждение.