Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Конец советской Армении: Россия продвигает свое

© Фото : АрмРосгазпромАбовянская станция подземного хранения газа
Абовянская станция подземного хранения газа
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сообщение на сайте «Газпрома» вызвало настоящий шок в Армении. Министр энергетики и природных ресурсов Армении Армен Мовсисян, оказывается, обсуждал с главой «Газпрома» Алексеем Миллером вопрос о передаче «Газпрому» последних 20% акций «АрмРосгазпрома».

Сообщение на сайте «Газпрома» вызвало настоящий шок в Армении. Министр энергетики и природных ресурсов Армении Армен Мовсисян, оказывается, обсуждал с главой «Газпрома» Алексеем Миллером вопрос о передаче «Газпрому» последних 20% акций «АрмРосгазпрома».
 
Армения сделала все, что смогла, отказавшись от вступления в Таможенный и Евразийский союзы. Россия тоже «уступила» по максимуму, оставив все заявления по подорожанию газа на период после выборов, хотя могла сделать это в феврале, испортив «лучшие» выборы Сержа Саргсяна.
 
«АрмРосгазпром» был создан при соотношении акций 45-45, а 10% принадлежали компании Итера, которая, как говорят, была связана с Газпромом и имела целью прикрывать теневую часть сделок по газу. Потом Итера вышла из процесса, а Газпром стал год от году наращивать свою долю, доведя ее до 80%.
 
Большая часть армянского общества наблюдала за всем этим спокойно. Так же, как было воспринято сообщение на сайте Газпрома в 2006 году о том, что компания нарастила свои активы в Армении за счет газопровода Армения-Иран. Тогда мало кто поинтересовался у власти, нельзя ли было не отдавать иранский газопровод Газпрому.

Фактически, при равнодушном молчании общественного и политического класса Армении доля правительства Армении достигла 20%, которые хотят сейчас также отнять.

Россия давно уже взяла в свои руки все бразды правления, и сейчас она просто методично тянет за нити. Попытки удержать свое имущество или вернуть его станут бессмысленной тратой времени и только приведут к перманентным уступкам России. Общество бессильно изменить ситуацию, даже если сформирует свою власть.

То, что Россия желает взять, она возьмет. Армении просто нужно сформировать новые системы, в том числе, в энергетике. То, что пришло из советской действительности, Россия все равно притянет к себе. За годы независимости Армения так и не сформировала новые системы. Все действующие системы по своей философии, ментальности являют собой продолжение советско-российских реалий. И где-то даже закономерно, что рано или поздно они отойдут России.

И сейчас за исключением тостов, патетичных речей, победы в карабахской войне, у нас нет ничего армянского, все, что у нас имеется, это продолжение Советской Армении. Но Советской Армении приходит конец. Этот конец не станет крахом, если будет параллельно выстраиваться независимая по своему контенту Армения.

Армения должна сформировать свои системы, а не переформатировать старые. А это возможно, если в стране будут сформированы общественные предпосылки для этого, и к власти придет элита, которая армянская по сути, а не советско-российская.