Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Споры немецких экспертов по России о методах воздействия на Кремль перестали быть в ФРГ темой академических дискуссий - они выплеснулись в СМИ. Каковы позиции сторон, выясняла DW.

Берлин - Споры немецких экспертов по России о методах воздействия на Кремль перестали быть в ФРГ темой академических дискуссий - они выплеснулись в СМИ. Каковы позиции сторон, выясняла DW.
 
«Вы читали? - взволнованно спросила меня сотрудница одного из депутатов бундестага. - Это же ни в какие ворота не лезет! Теперь он сам себя окончательно дисквалифицировал. На посту председателя форума ему теперь не удержаться! Правильно ему Фаленски ответил». Этот разговор происходил в фойе Германского общества внешней политики (DGAP) перед началом очередной конференции, проходившей за неделю до поездки на Петербургский международный экономический форум канцлера ФРГ Ангелы Меркель (Angela Merkel) и посвященную отношениям между Германией и Россией.
 
Собеседница имела в виду статью бывшего посла ФРГ в России, председателя Германо-российского форума Эрнста-Йорга фон Штудница (Ernst-Jörg von Studnitz), опубликованную 29 мая в газете Frankfurter Allgemeine Zeitung, и ответ на нее научного консультанта фракции ХДС/ХСС в бундестаге Ханса-Йоахима Фаленски (Hans-Joachim Falenski), опубликованного чуть позже в той же газете в разделе «Письма издателю».
 
Причудливые коалиции кремлеведов
 
В статье «Конфронтация с Россией бесполезна» фон Штудниц воспроизвел тезисы, с которыми он ранее выступил в интервью DW, а также раскритиковал немецких парламентариев за резкую резолюцию по России, принятую бундестагом в ноябре 2012 года.

Читайте также: Гаук превращается в самого резкого критика Кремля

Фаленски в свою очередь расценил такой выпад как «огульную диффамацию» депутатов, которые, по его словам, и не думают навязывать России западные представления о правах человека и демократии, а всего лишь ожидают от нее выполнения международных обязательств.

Президент России Владимир Путин и глава ФРГ Йохим Гаук


Обмен ударами в одной из самых респектабельных немецких газет - очередной яркий пример разгоревшегося минувшей весной острого спора между немецкими кремлеведами. «Линии фронта» в этом диспуте проходят довольно причудливо.
 
На одном его участке образовалась коалиция пламенных защитников прав человека, которую представляют координатор германо-российского межобщественного сотрудничества в МИД ФРГ, зампредседателя фракции ХДС/ХСС в бундестаге Андреас Шоккенхофф (Andreas Schockenhoff) и эксперт по странам Восточной Европы из парламентской фракции «зеленых» Марилуизе Бек (Marieluise Beck).
 
На другом участке - сторонники реанимации «новой восточной политики», которую проводило полвека назад социал-демократическое правительство ФРГ. Они ратуют за методы «тихой дипломатии», за геополитические уступки Москве и учет ее интересов в обмен на демократические реформы. К такому подходу склоняются в первую очередь немецкие социал-демократы в лице, например, кандидата в канцлеры ФРГ от Социал-демократической партии Германии Пера Штайнбрюка (Peer Steinbrück) и заместителя председателя фракции СДПГ в бундестаге Гернота Эрлера (Gernot Erler), а также дипломаты, которыми руководит политический оппонент СДПГ, либерал Гидо Вестервелле (Guido Westerwelle).

Также по теме: Россия злит партнеров

Среди немецких историков и ученых тоже нет единого мнения. Одни снабжают аргументами первых, другие - вторых.
 
Бизнес встревожен
 
А еще есть деловые круги. До поры до времени они относились к спорам немецких кремлеведов флегматично. Деньги не пахнут, товарооборот между Германией и Россией растет, немецкие капиталовложения приветствуются. В последние месяцы, однако, инвесторы из ФРГ стали обращать внимание на встречный ветер в России.
 
«В последние месяцы мы пришли к выводу, что немецкие фирмы в России, которые вообще-то политикой не интересуются и стараются держаться от нее в стороне, стали испытывать все большую тревогу в связи с состоянием германо-российских отношений», - рассказал директор Восточного института в Висмаре (Ostinstitut Wismar), профессор Андреас Штайнингер (Andreas Steininger).
 
Если раньше и государственные инстанции, и рядовые россияне встречали немецких инвесторов с распростертыми объятиями, создавали им, что называется, «режим наибольшего благоприятствования», то с некоторых пор, по словам профессора, «от такой привилегированности немецких предприятий не осталось и следа, и связано это не с качеством их работы». Правда, при этом никаких конкретных примеров он не привел.

Бундестаг ФРГ


Читайте также: Жестокость Путина , беспомощьность Меркель

Штайнингер считает, что проблемы в двусторонних отношениях, которые до сих пор проявлялись только в политической сфере, теперь негативным образом сказываются и на экономических связях. «Мы Россию, думаю, не изменим, но надо четко понимать, как строить с ней отношения», - констатировал он.
 
Без внятной стратегии
 
Проблема в том, что такого понимания в Германии нет. В последние 5-6 лет, считает ведущий эксперт по России и странам СНГ берлинского фонда «Наука и политика» Ханс-Хеннинг Шредер (Hans-Henning Schröder), «у ФРГ нет внятной стратегии, «проекта» в отношении России».
 
И вот на фоне такой, по его определению, «политической стагнации» происходит ухудшение межгосударственных отношений, причину которого Ханс-Хеннинг Шредер видит во внутриполитических процессах в России. Антидемократические законы, которые, по его словам, принимает российское руководство, профессор считает противоречащими не только документам Совета Европы, но и самой российской конституции, а потому критику таких действий называет «понятной».
 
Как «крайне негативные» оценивает сегодняшние процессы в России и директор Германо-российского форума по исследовательской работе, известный политолог Александр Рар (Alexander Rahr). Происходящее в стране он называет «консервативной революцией Кремля».

Также по теме: Немцы помогут среднему бизнесу в России

Но в отличие от других немецких кремлеведов, для него она неожиданностью не стала. «Сюрпризом истории» Рар считает, скорее, либеральные 90-е годы. При этом, отметил он, «с тем оголтелым националистическим потенциалом, который имеется в обществе, Россия вполне могла пойти и по северокорейскому пути».
 
«Если смотреть на вещи с точки зрения российской истории и российской традиции, - убежден Рар, - то, что мы имеем сейчас, больше соответствует подлинной России».
 
А как же быть со всеми международными обязательствами, правозащитными хартиями и конвенциями, которые подписала и обязалась соблюдать Россия, спросили политолога из зала? «России надо быть честной, - ответил он. - И выйти из Совета Европы».