Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дух политической импотенции

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
18-го июня работа парламента Армении должна была привлечь внимание общественности обсуждениями о поставках российского наступательного вооружения Азербайджану, которые должны были идти параллельно с темой переговоров между правительством Армении и российским «Газпромом» насчет передачи последней 20% акций «АрмРосгазпрома».

18-го июня работа парламента  Армении должна была привлечь  внимание общественности обсуждениями  о поставках российского наступательного  вооружения Азербайджану, которые должны были идти параллельно с темой переговоров между правительством Армении и российским «Газпромом» насчет передачи последней 20% акций «АрмРосгазпрома».
 
Вместо этого, однако, парламент Армении – политический орган страны №1, или то, что должно было быть таковым, выделился очередным актом хулиганства со стороны, естественно, представителя правящего большинства в отношении одной из журналисток. Депутат от Республиканской партии Армении Вардан Айвазян разбрасывался своим «джентльменским» словарным запасом перед журналистским сообществом в адрес одной из представительниц этого сообщества. Журналистка всего лишь осмелилась напомнить Вардану Айвазяну о публикациях в прессе насчет его незаконной деятельности.
 
В таких случаях, если ты не согласен с визави и считаешь его выражения оскорбляющими достоинство, то обращаешься в суд. В цивилизованной стране споры решаются в суде, а не миксом уличного сленга и тональности, на чем был построен очередной публичный «откат», скорее – «акт», Вардана Айвазяна. Хотя, понятно, почему Айвазян против решения вопросов в судебном порядке.
 
У него есть причины оставаться подальше от судов. Несколько месяцев назад один из судов оштрафовал его на 35 млн долларов за то, что он требовал взятку от одной из компаний, когда был министром охраны природы. Конечно, оштрафовал не армянский суд, а суд США, но 35 млн долларов – это серьезные деньги даже для Вардана Айвазяна, и являются весомым фактором для появления недоверия и осторожности в отношении судебной системы в целом. А если вдруг выяснится, что у СМИ имеются доказательства всего того, что писали о его экономической деятельности и совмещении должности? Ведь в этом случае уже судебный приговор для Вардана Айвазяна может быть намного более приземленным, нежели американский.
 
Когда становишься свидетелем очередной полухулиганской выходки представителя большинства так называемого парламента Армении, уже вполне понятным становится отношение к Армении со стороны России. Если большинство Национального Собрания Республики Армения являются варданайвазянами, то удивительно, что Россия до сего дня поставляет Азербайджану лишь сверхсовременное наступательное оружие, а не, скажем, ядерные боеголовки.
 
Однако, проявись еще пара таких звездных часов Вардана Айвазяна и его друзей, и не будет сомнений, что Россия спокойно продаст Азербайджану также ядерное оружие, либо даст ему полное право или даже приказ направить проданное доселе оружие на Армению. Государство, которое не имеет парламента, где главный политический орган страны напоминает лишь большую дворовую «беседку», где происходят какие-то разборки на корточках со всеми, кто осмеливается словом или делом несколько отойти от принятых «норм», такой парламент в международной политике удостаивается именно такого отношения со стороны всех субъектов, в том числе, а возможно и в первую очередь, со стороны союзников.
 
Когда страной руководят полублатные, пинком открывающие казну и кассы, а потом этими деньгами делают политику, то у такой страны не бывает политической повестки дня, а если она и бывает, то полностью импотентной, т.к. зарабатывающие полублатным образом не могут в таком же духе разговаривать с Россией, чтобы она не вооружала Азербайджан, постоянно угрожающий Армении.
 
Конечно, то, что в Армении бизнесмены скупили политику, вовсе не оправдывает то, что делает Россия, будучи, так сказать, стратегическим партнером Армении. Однако, в то же время, вместе со всем этим, нужно понимать, что союзничают с государством, занимающимся политикой, государством, имеющим политических деятелей и систему, т.к. с государством бизнесменов занимаются только бизнесом. А с точки зрения бизнеса Азербайджан для России более привлекателен.
 
Поэтому с Азербайджаном Москва занимается бизнесом, а с Арменией… тем, что делают местные бизнесмены, которым хватает смелости проявить силу своего духа только над собственной родиной.