Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кремлевский бардак на фоне страха

© РИА Новости Михаил Мокрушин / Перейти в фотобанкПрезидент ОАО «Российские Железные Дороги» («РЖД») Владимир Якунин
Президент ОАО «Российские Железные Дороги» («РЖД») Владимир Якунин
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В среду в 20 часов по московскому времени мвышло сообщение, что премьер-министр Дмитрий Медведев отправил в отставку главу РЖД Владимира Якунина. В России железные дороги — это государство в государстве, компания, в которой работают тысячи людей. К сожалению, как и во многих других удельных княжествах, живущих за государственные деньги, в компании процветают коррупция и кумовство.

В среду в 20 часов по московскому времени московское агентство РИА Новости сообщило, что премьер-министр Дмитрий Медведев отправил в отставку главу РЖД Владимира Якунина. В России железные дороги — это государство в государстве, компания, в которой работают тысячи людей, а одновременно — национальное богатство. К сожалению, как и во многих других удельных княжествах, живущих за государственные деньги, в компании процветают коррупция и кумовство. Причем в невероятных масштабах. В последние месяцы Якунина сопровождали скандалы. Недавно главу РЖД обвинили в том, что он построил шикарную виллу за 75 миллионов долларов, что мало соотносится с его официальной зарплатой. «Привязался» к Якунину и блогер-оппозиционер Алексей Навальный — охотник за коррупционерами, который описывал расточительность железнодорожного начальника.

Отправление первого поезда РЖД "Москва - Ницца" в Белорусского вокзала


Читайте также: Глава РЖД пытается удержать курс своей компании, страны и президента


Когда в РИА Новости пришло электронное письмо из правительства с сообщением об отставке Якунина, никто особенно не удивился. Новость отправилась на ленте в качестве молнии. Все понятно: идет борьба с коррупцией, а Путин регулярно ловит какую-нибудь «крупную рыбу». За коррупцию слетел со своего поста Анатолий Сердюков, который тоже был очень влиятельной в Кремле фигурой, так почему не Якунин? Восемь вечера, московские чиновники уже давно ушли с работы и стояли в пробках по дороге домой. А в интернет-СМИ и на телевидении уже звучала тема громкой отставки и появлялись даже первые комментарии: это очередной виток конфликта Медведева с Путиным, борьба с коррупцией продолжается и т.п.

Спустя полчаса пресс-служба правительства опровергла факт отставки, но Кремль молчал. В конце концов, из президентской администрации тоже сообщили, что никакой отставки не было. Еще через полчаса в РИА выяснили, что письмо на тему Якунина пришло с IP-адреса, не совпадающего с адресом аппарата правительства. На новостных лентах появились опровержения, а в здание РИА прибыли сотрудники Федеральной службы безопасности и Федеральной службы охраны в поисках источника провокации на серверах агентства. На следующее утро Владимир Якунин, который накануне наверняка находился в предынфарктном состоянии, благодарил народ за то, что тот поддержал его в трудную минуту. Однако слова благодарности прозвучали не по адресу: половина россиян до сих пор думает, что главу РЖД на самом деле уволили, ведь коррупция на железных дорогах уже обросла легендами.

Также по теме: Дела железнодорожные - почему Siemens вовремя поставляет поезда в Россию

Половина россиян до сих пор надеется, что государство можно защитить от самоуправства бюрократов. Но Кремль дал понять: СМИ должны внимательнее следить за тем, что они пишут. Даже государственное информационное агентство должно быть внимательным. Кремль погрозил пальцем, но ведь именно страх был причиной всей неразберихи. Журналисты просто боялись усомниться в письме, присланном из властных структур. Сейчас россияне размышляют: может быть, премьер Медведев хотел этой отставки, а президент Путин отменил ее, выставив правительство на посмешище? Однако большинство граждан страны видят усиливающуюся слабость государства, в котором по каждому вопросу решающее слово принадлежит единственному человеку — Владимиру Путину.