Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Два третьих места для Латвии

© коллаж ИноСМИ Fotolia, michaklootwijk/ magicinfotoОтношения России и Латвии
Отношения России и Латвии
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Каждый год умеренно нервозное внимание в Латвии привлекает сообщение о том, что жители России считают наше государство одним из самых враждебных. Кажется, на самом деле вызывать беспокойство должно было бы известие, что мы попали в число дружественных России государств. Но это нам в ближайшее время не грозит.

Каждый год умеренно нервозное внимание в Латвии привлекает сообщение о том, что жители России считают наше государство одним из самых враждебных. Кажется, на самом деле вызывать беспокойство должно было бы известие, что мы попали в число дружественных России государств. Но это нам в ближайшее время не грозит.
 
Латвия уже традиционно является одним из недружественных России государств по данным ежегодного опроса общественного мнения Центра Левады. Такой результат следовало бы рассматривать не только в контексте указанных в итогах этого же опроса дружественных России государств, но и ежегодного исследования правозащитной организации Freedom House о ситуации с демократией в мире. В нем Латвия в этом году признана третьей демократической из 29 так называемых «переходных государств» в Евразии и Центральной Европе.
 
За отдельными исключениями (к примеру, жители России пятой дружественной своей стране после Белоруссии, Казахстана, Китая и Украины считают Германию) лидеры списка друзей России являются отстающими в рейтинге демократии Freedom House (FH) – так же, как и сама Россия, где FH отметила существенное ухудшение с ситуацией свободы и демократии в прошлом году.
 
И наоборот – наиболее враждебные России государства признаны в исследованиях FH демократическими. Все три страны Балтии, которые находятся в списке FH среди демократических, и в этом году, на взгляд российского общества, в первой пятерке самых враждебных сразу после США и Грузии.

Рига


Читайте также: Как отметили день оккупации Латвии

Россия в кругу друзей

 
Жители России считают, что вокруг их государства евразийское содружество, единство которого нарушают только враждебные страны Балтии и Грузия, констатировано в исследовании Центра Левады. Самой дружественной из дружественных россиянам кажется Белоруссия. А лидер среди враждебных – снова Америка, которая на этой почетной позиции сменила Грузию. (Еще только два года назад – в 2011 году – США казались жителям России лишь четвертым по враждебности государством после Грузии, Латвии и Литвы). Особый статус в общественном сознании России у Украины – она одновременно и четвертая по дружественности, и шестая по враждебности страна.
 
«Автократические режимы в Евразии в 2012 году энергично боролись с той целью, чтобы устранить угрозу демократических перемен», - такой вывод сделан в исследовании FH. В результате институты управления в регионах автократии работали все хуже, становились все менее независимыми и все более подверженными коррупции.
 
«В этой мрачной среде Россия служила лидером и образцом», - подчеркивается в исследовании FH. С возвращением Владимира Путина на должность президента в России начат новый комплекс мероприятий по ограничению проявлений гражданского общества и политических свобод. Аналогичная модель реализуется в соседних с Россией странах – в Белоруссии, Казахстане, Азербайджане, Таджикистане, авторитарные режимы которых после массовых протестов в 2011 году предпринимали систематические репрессивные меры в целях недопущения повторения таких процессов.
 
FH отмечает вызывающее беспокойство ухудшение ситуации с демократией  во всем Евразийском регионе, который называется «бывшим Советским Союзом, за исключением стран Балтии». Уровень демократии понизился у пяти из 12 государств этой группы.

Также по теме: Бряцание оружием у границ Латвии

Меньше коррупции – больше демократии

 
Страны Балтии в докладе FH признаны свободными и демократическими. К тому же, у Латвии оценка демократии улучшилась в сравнении с прошлым годом.
 
Показатели демократии государств в докладе FH оценены по семи категориям - в каждой из них отметки от 1 (высшая)) до 7 (низшая). Общий рейтинг Латвии в этом году 2,07 пункта в сравнении с 2,11 пункта в прошлом году. Самым  плохим по-прежнему остается показатель коррупции – 3 пункта. Однако он также единственный, который улучшился в течение года – на 0,25 пункта. И именно это позволило Латвии подняться в оценке общего состояния демократии.

Флаг Латвии


Показатель оценки коррупции в Латвии улучшается уже второй год подряд. Улучшена модель финансирования политических партий и работа бюро по предотвращению коррупции, после внеочередных выборов 2011 году уменьшилось влияние так называемых олигархов в политике, говорится в докладе FH.
 
Может быть, не стоит считать себя неудачниками, у которых все хуже, чем у соседей?  К примеру, Литва в исследовании FH заслужила критику за фальсификации и покупку голосов в ходе выборов в парламент в октябре прошлого года. А Эстония, которую мы время от времени называем примером для своего государства, впервые за четыре года получила худшую оценку, чем годом ранее, из-за констатированных случаев коррупции и злоупотребления политическим влиянием.

Читайте также: Что ожидает Латвию и мир в новом году


Удивляющая Чехия

 
Коррупция по-прежнему остается главным препятствием для развития  самых демократических государств региона. Но и в этом смысле вряд ли наши печально известные олигархи способны, к примеру, на такое, как разгоревшийся сейчас в Чехии политический коррупционный скандал. Каких бы нелепиц мы ни видели у себя дома, трудно представить, что здесь возможна история о том, как руководитель бюро премьер-министра и его любовница подкупает работников службы разведки, чтобы они шпионили за политическими конкурентами, а заодно - за бывшей женой премьера. На прошлой неделе в ходе масштабных рейдов стражей порядка Чехии конфисковано восемь миллионов долларов США наличными и десятки килограммов золота, читаем в новостях. Арестован ряд высокопоставленных чиновников, политиков и руководителей частных компаний.
 
Премьер-министр Чехии Петр Нечас заявил об отставке. А в прошлом году в Чехии ушли в отставку в общей сложности 12 министров, указывается в докладе FH, и многие из них - в связи с обвинениями в коррупции и сомнительными финансовыми сделками в прошлом. Впрочем, авторы доклада FH подчеркивают, что это «позитивные процессы», поскольку они свидетельствуют о становящейся все более успешной работе прокуратуры страны, которая до сих пор была «самым слабым звеном в судебной системе».
 
В результате Чехия и Латвия – единственные государства, которые в сравнении с прошлым годом улучшили свой рейтинг демократии по оценке Freedom House. Логично, что такое развитие событий не делает нашу страну более дружественной России. Это позволяет надеяться, что не увенчаются успехом попытки «мягкой власти» Кремля заставить самих жителей Латвии считать свое государство недружественным себе.
 
Перевод: Лариса Дереча.