Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Несостоявшийся полет Сноудена в Гавану: пик популярности разоблачителя АНБ

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сегодня утром половина аккредитованных в России западных журналистов купила билеты «Аэрофлота» на рейс до Гаваны. Государственные «источники», владеющие этой российской авиакомпанией, дали понять, что Эдвард Сноуден заказал билет на этот рейс. А разве есть лучший способ получить интервью у самого разыскиваемого в мире человека, чем загнать его в угол во время 12-часового беспосадочного полета?

Сегодня утром половина аккредитованных в России западных журналистов купила билеты «Аэрофлота» на рейс до Гаваны. Государственные «источники», владеющие этой российской авиакомпанией, дали понять, что Эдвард Сноуден заказал билет на этот рейс. А разве есть лучший способ получить интервью у самого разыскиваемого в мире человека, чем загнать его в угол во время 12-часового беспосадочного полета? Репортеры могли допрашивать Сноудена, летя на высоте 11 тысяч метров, чтобы сразу после посадки отправить свои репортажи в редакции. План, казалось бы, безошибочный.

Единственный недостаток этой стратегии состоял в том, что Сноуден в салоне самолета так и не появился. Место, которое он должен был занять, осталось пустым, и самолет полетел на Кубу без разоблачителя. Если Сноуден не прячется в одном из туалетов, если он не спрятался каким-то образом в багажном отделении, то он должен до сих пор находиться в московском аэропорту Шереметьево. По всей видимости. Но даже это не до конца ясно. Никто на самом деле не видел Сноудена в капсульном отеле, где он предположительно остановился. Никто из персонала его, похоже, не опознал. Он может находиться в гостинице, в аэропорту, в штаб-квартире ФСБ, на даче у Путина. Но нам ничего не известно. Все, что мы можем сказать наверняка, это то, что этим рейсом он в Гавану не улетел. Правда, дополнительные «источники» из Аэрофлота теперь утверждают, что Сноуден полетит в Гавану следующим рейсом. И конечно же, если его не окажется и в том самолете, всегда будут другие рейсы.

Баннер в поддержку Эдварда Сноудена, Гонконг


Читайте также: Россия может предоставить убежище Эдварду Сноудену

Нет, вы все прочитали правильно: целый самолет западных журналистов, заплативших кучу денег за билеты, летит на Кубу, чтобы сделать репортаж о человеке, местопребывание которого, и тем более конечный пункт назначения в настоящее время неизвестны. Я полагаю, нельзя исключать, что через какое-то время Сноуден все-таки отправится в Гавану или, по крайней мере, полетит через нее. Однако в данный момент гораздо больше шансов на то, что большое количество журналистов, потратив большие деньги и массу времени, преследует призрака. Трудно себе представить более смехотворную и нелепую историю.

Разоблачения Сноудена будут и дальше играть исключительно  важную роль. Содержание его разоблачений будет вполне обоснованно задавать тональность в сообщениях СМИ в предстоящие недели и месяцы. Должен сказать, что несостоявшийся полет в Гавану и исчезновение Сноудена в недрах Шереметьева стало тем моментом, когда история про этого 29-летнего бывшего аналитика из разведки вышла на пик популярности. Я понимаю, почему Сноуден напуган. Я понимаю, почему он пытается избежать ареста, и я могу посочувствовать этому человеку, не желающему провести остаток жизни в тюрьме. Но заказать билет, а потом не появиться в самолете, летящем на Кубу? Исчезнуть как дым в московском аэропорту? Это нелепый поступок, который невозможно воспринимать всерьез и за чистую монету. Это звучит как сцена из отвергнутого сценария шпионского фильма типа «Напряги извилины».

Также по теме: Эдвард Сноуден - герой или преступник?

Конечно, Сноуден может попытать удачи в любой стране, которая согласится его принять. Но этот последний эпизод окончательно убедил меня в том, что не стоит обращать никакого внимания на его местопребывание и совершаемые маневры. Поскольку Сноуден сам изъявил желание «сохранить историю о разоблачениях, но не о разоблачителе», и поскольку содержание утечек информации неизмеримо важнее этого фарса с его исчезновением, я бы покорнейше предложил сосредоточиться  на важных вопросах, таких как государственная слежка, конфиденциальность, неприкосновенность частной жизни и правила работы и регулирования интернета. Это будут очень трудные и неприятные дебаты, но они крайне важны, и они не состоятся до тех пор, пока мы все не прекратим играть в игру под названием «Где же спрятался этот Эдвард Сноуден?» Итак, Эдвард, удачи тебе в Гаване, в Кито, в Каракасе или в Москве. Или на МКС, или еще где-нибудь, куда ты направишь свои стопы. Но вся эта история становится немного глупой.