Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Хаяо Миядзаки «плакал» над своим произведением «Ветер крепчает»

© Фото : Кинотеатр ПионерСказочные миры Хаяо Миядзаки
Сказочные миры Хаяо Миядзаки
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Режиссер Хаяо Миядзаки завершил свое новое творение - анимационный фильм «Ветер крепчает», на создание которого у него ушло пять лет. Это история о неудачной любви молодого инженера, объединившего в себе образы проектировщика самолета «Зеро» Дзиро Хорикоси и писателя романа «Ветер крепчает» Тацуо Хори.

Режиссер Хаяо Миядзаки завершил свое новое творение - анимационный фильм «Ветер крепчает», на создание которого у него ушло пять лет. 24 июня режиссер Миядзаки вместе с исполнительницей главной песни Юми Мацутоя и режиссером Хидэаки Анно, голосом которого говорит главный герой мультфильма, участвовали в пресс-конференции в Токио, в ходе которой Миядзаки сказал: «Наши сотрудники действительно очень постарались, прорисовывая самые трудоемкие сцены».

Эта история рассказывает о неудачной любви молодого инженера, объединившего в себе образы проектировщика самолета «Зеро» Дзиро Хорикоси и писателя романа «Ветер крепчает» Тацуо Хори. Изначально в фильме были задуманы сцены, связанные со сражениями и войной, но они были вычеркнуты «за ненадобностью с точки зрения развития сюжета». «Если их туда вставлять насильно, то мультфильм просто превратится в дешевое документальное кино. А ужасы войны мы можем увидеть в реальном мире».

«Уже 50 лет я занимаюсь созданием мультфильмов. В этом произведении объединено все то, что смешалось у меня в голове: книги, которые я когда-то читал, мелодии, которые мне приходилось слышать, люди, с которыми я встречался», - поясняет режиссер, также он дал понять, что «плакал», когда посмотрел то, что получилось в итоге. «Такое со мной впервые. Мне ужасно стыдно», - обезоружил всех Миядзаки.

Исполнительница главной песни «Облако-самолет» Юми Мацутоя сказала: «Эту мелодию я написала, когда училась в старших классах школы, и я очень удивилась, когда оказалось, что ее слова в точности совпадают со сценарием мультфильма. Новое произведение кажется рассчитанным на взрослых, но я не сомневаюсь, что оно затронет и сердца школьников».

Премьера анимационного фильма состоится 20 июля.