Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Честь имеют

Норвежский парламент обязал женщин проходить службу в армии наравне с мужчинами

© flickr.com / MetzikerВоенный лагерь для женщин в Норвегии
Военный лагерь для женщин в Норвегии
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Принятый на днях в Норвегии законопроект сделал скандинавское королевство первой европейской страной и первым членом блока НАТО, где призыв в армию в мирное время будет распространяться на представителей обоих полов. Законопроект был одобрен значительным большинством депутатов Стортинга.

Принятый на днях в Норвегии законопроект сделал скандинавское королевство первой европейской страной и первым членом блока НАТО, где призыв в армию в мирное время будет распространяться на представителей обоих полов. Законопроект был одобрен значительным большинством депутатов Стортинга: против голосовали только норвежские христианские демократы. Теперь местным властям предстоит сформулировать и доработать основные положения соответствующего закона, который должен вступить в силу в 2015 году. 

Министр обороны Норвегии Анне-Грете Штрем-Эриксен (Anne-Grete Strøm-Erichsen) заявила об «историческом дне» для королевства, а министр иностранных дел Эспен Барт Эйде (Espen Barth Eide) отметил, что «гордится тем фактом, что Норвегия стала первой страной, которая готовится ввести призыв в армию, не зависящий от пола. Уверен – нашему примеру последуют и другие государства», – подчеркнул глава норвежского МИДа. 

Во множестве стран Европы, в том числе в Германии, обязательный призыв на военную службу в последние годы был отменен. В Норвегии же армия комплектуется на основе всеобщей воинской повинности. Численность солдат и офицеров, проходящих службу в местных вооруженных силах, верховным главнокомандующим которых является король Харальд Пятый (Harald V), на сегодняшний день достигает 15 тысяч человек. Около 9 тысяч из них – призывники. Набор в армию затрагивает примерно каждого шестого молодого норвежца. 

Как и в армиях остальных европейских государств, подавляющее большинство норвежских военнослужащих составляют мужчины. Сегодня в норвежской армии около 10% – женщины, все они примерили военную форму добровольно, заключив контракты с государством. К 2020 году Министерство обороны Норвегии рассчитывает удвоить количество женщин на военной службе – в том числе за счет призыва. «Наши вооружкнные силы должны иметь доступ к лучшим человеческим ресурсам, независимо от пола», – заявила депутат Стортинга от социал-демократической Рабочей партии Норвегии Лайла Густавсен (Laila Gustavsen), один из авторов уникального для Европы законопроекта. 

Наряду с Норвегией воинская повинность для женщин существует на Кубе, в Израиле, КНДР и некоторых африканских государствах.