Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Египет сидит на пороховой бочке

© РИА Новости Андрей Стенин / Перейти в фотобанкМитинги сторонников и противников президента М.Мурси в Каире
Митинги сторонников и противников президента М.Мурси в Каире
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Пороховая бочка, на которой сидит Египет, может взорваться в любой момент. 30 июня все оппозиционные движения планируют выйти на улицы в рамках колоссальной манифестации, направленной против нынешнего президента Мухаммеда Мурси.

Перевод предоставлен изданием «Курсор» (Израиль)

Пороховая бочка, на которой сидит Египет, может взорваться в любой момент. 30 июня все оппозиционные движения планируют выйти на улицы в рамках колоссальной манифестации, направленной против нынешнего президента Мухаммеда Мурси.

Название, которое было дано этой акции, не оставляет никаких сомнений в ее цели – «Бунт».  Организация, которая возглавляет этот протест, носит название «Хватит!». Эта организация была активна и непримирима и в период правления Мубарака. Цель, которая была поставлена оппозиционерами, - собрать к 30 июня 15 миллионов подписей под вотумом недоверия нынешней власти – по их утверждению, была достигнута.
 
Вместе с этой организацией активно действуют и другие группировки - «Фронт национального спасения» под руководством Амра Муссы, Мухаммеда Аль-Барадеи и Хамдина Субахи. Эта организация объединяет все либеральные силы Египта. Впервые после его избрания Мурси противостоит сплоченная и воинственная оппозиция, угрожающая его власти.

Кроме того факта, что 30 июня является символической датой «первых свободных выборов египетского президента», нужно понять, что привело оппозицию в такую ярость и заставило ее говорить о «новой революции». Фактически следует задать вопрос о том, что изменилось в Египте после падения Мубарака и прихода к власти “Братьев-мусульман”.

Режим Мурси не сумел стабилизировать экономику. Хуже того, он отбросил страну назад в этой области. Темпы роста ВВП Египта в 2012 году составили 1,5%. Годовой доход на душу населения составлял 3 тысячи долларов; инфляция -  9,5%. А безработица, согласно официальным данным, составила 11,5%. Но, скорее всего, эта цифра выше, как минимум, в два раза.

В политической сфере Мурси также не достиг особых успехов. Он никогда не пытался вести подлинный диалог с оппозицией. Вместо того чтобы приблизить ее к себе, он пришел к непреодолимому разрыву с политическими оппонентами. Это началось с борьбы за формирование новой конституции в конце 2012 года, которую многие восприняли как грубое нарушение базовых прав и свобод. Затем Мурси начал серию назначений на ключевые посты в правительстве и других государственных учреждениях. И наконец, увеличил разрыв с оппозицией, когда откровенно стал опираться на наиболее радикальные силы в египетской политике.

Ко всем этим проблемам, вызывающим у многих граждан отчаяние, добавляется ощущение утраты личной безопасности. Мурси пообещал вернуть безопасность на улицы египетских городов и потерпел провал. В отсутствие достаточно эффективной полиции в государство проникают экстремистские исламские группировки, терроризирующие население.

Все эти причины привели к тому, что оппозиция решила начать протестные акции и требовать отставки Мурси. Интересно то, что в отличие от событий 2011 года, армия заявила, что не позволит ситуации выйти из-под контроля.