Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Испанская сборная ударила лицом в грязь

© REUTERS / Sergio Moraes Хави и Неймар после финального матча Кубка конфедераций
Хави и Неймар после финального матча Кубка конфедераций
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вчерашняя встреча со сборной Бразилии оказалась для испанцев чередой сплошных проколов. Игра носила столь вялый характер, что отдельных игроков пришлось заменить. Серхио Рамос даже не смог забить пенальти. Все говорило о том, что поражение уже было просто-напросто предопределено изначально.

Есть матчи, которые любой хороший футболист мечтает сыграть всю свою жизнь. Что может быть более впечатляющим, чем встретиться со сборной Бразилии на стадионе «Маракана». Нынешний чемпион мира и Европы направился в Южную Америку на матч с одной из сильнейших команд мира. Схватка действительно носила символический характер. За бразильскую сборную уже не выступают: Жаирзиньо, Герсон, Тостао, Пеле и Ривелиньо, а также Зико, Сересо и Фалькао. В ней нет даже таких игроков, как Мауро Сильва и Мазиньо. Сейчас основной тон задают такие защитники, как Тиагу Сильва и нападающие вроде Неймара. Нападающие сборной Испании - Иньеста, Бускетс, Хави, Сеск, Сильва, Мата, Касорла и Хави Мартинес - напоминают лучших игроков, выступавших за сборную Бразилии на чемпионатах мира 1970 и 1982 годов. Мяч нужен им, как воздух, но именно его-то им и не хватало в ходе матча.

Вчерашняя встреча оказалась для сборной Испании чередой сплошных проколов. Игра носила столь вялый характер, что отдельных игроков пришлось заменить. Серхио Рамос даже не смог забить пенальти. Все говорило о том, что поражение уже было просто-напросто предопределено изначально.

Встреча со сборной Бразилии со всей остротой выявила уязвимость, проявленную сборной Испании во время матчей с командами Нигерии и Уругвая. Мало того, что в качестве причин испанцы приводили влажность и жару. Многие из них просто-напросто были в плохой физической форме и не могли противостоять сильному и напористому противнику, который постоянно перехватывал инициативу и виртуозно владел мячом. Вялые испанские защитники и полузащитники, которые не могли найти свое место на поле, были не в состоянии противостоять неудержимому натиску Неймара.

Бразильцы показали агрессивный стиль игры, которого так не доставало испанцам. Они оказались не в состоянии играть столь же решительно, как их противники. В итоге матч показал, какая команда действительно является сильнейшей в мире. Теперь у тренера бразильской сборной есть кредит доверия, столь необходимый ему для дальнейшей работы. Встреча с испанской сборной проявила многое. Пятикратные чемпионы мира играли напористо, так, как будто от  этого зависела их дальнейшая судьба, показав, что являются достойными продолжателями традиций своих предшественников. Испанцы же скорее были похожи на зрителей во время своего первого посещения стадиона «Маракана». У тренера испанской сборной Дель Боске (Del Bosque) имеется достаточно футболистов, чтобы выправить положение дел в команде за то время, что остается до ЧМ в Бразилии, который состоится в следующем году. Времени для мечтаний уже не осталось.


Комментарии читателей


raulmadero

Бразилия победила заслуженно, с чем мы ее и поздравляем. Испания сталкивается с серьезными внутренними проблемами, но мы не обвиняем в них Бразилию. Перед Бразилией также стоят серьезные внутренние проблемы, которые футбол не разрешит. Напряженная обстановка в Бразилии и массовые акции протеста происходят в этой стране не по вине Испании или испанской сборной. Бразилии предстоит принять у себя Чемпионат мира по футболу, а затем стать хозяйкой Олимпийских игр… Ей предстоит много сделать, многое усовершенствовать. В плане игры все началось хорошо, чего нельзя сказать об организации соревнований и репутации страны. Но и это тоже вина не Испании, а Бразилии. Хорошо, если Бразилия сможет в течение года коренным образом изменить представление о себе как о стране. Для этого и проводится Кубок Конфедераций, чтобы все было идеально, когда эта страна будет принимать у себя ЧМ по футболу. Необходимо упорно работать, чтобы исправить допущенные ошибки.

hablemos_de_futbol

Вся разница заключается в нападающих. У Испании нет нападающих, которые сами по себе могли бы определить исход матча (Валье уже не тот, что был раньше). У бразильцев они есть. И у аргентинцев тоже. У испанцев было целое поколение замечательных полузащитников. А нападающие никогда не были на уровне игры полузащитников. Именно нападающие, а не полузащитники сборных Бразилии и Аргентины определяют исход матча. Без блистательной игры полузащитников (одним из таких виртуозов является Иньеста), блистательная испанская сборная неизбежно потерпит поражение. Но одной игры полузащитников не всегда достаточно. Именно в силу своих нападающих Бразилия и Аргентина будут фаворитами ЧМ по футболу 2014 года. Вы меня понимаете?