Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сноуден попросил политического убежища в России

© REUTERS / Ewen MacAskill/The Guardian/Handout Эдвард Сноуден
Эдвард Сноуден
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден в воскресенье подал запрос о политическом убежище в России через представительницу Wikileaks Сару Харрисон. Спустя почти сутки, вечером в понедельник, дежурный дипломат консульского пункта в аэропорту «Шереметьево» Ким Шевченко сообщил агентствам, что обращение Сноудена было получено.

Экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден в воскресенье подал запрос о политическом убежище в России через представительницу Wikileaks Сару Харрисон.

Спустя почти сутки, вечером в понедельник, дежурный дипломат консульского пункта в аэропорту «Шереметьево» Ким Шевченко сообщил агентствам, что обращение Сноудена было получено.

«Вчера в 22.30 мск гражданка Великобритании Сара Харрисон от имени Эдварда Сноудена обратилась в консульский пункт в аэропорту «Шереметьево» с просьбой о предоставлении ему политического убежища. Я доложил об этом руководству, после чего приехал курьер и отправил пакет», — сказал собеседник агентства.

За несколько часов до появления этого сообщения президент России Владимир Путин заявил, что Сноуден не является российским агентом и российские спецслужбы «не работают» с ним. Он назвал беглого экс-сотрудника ЦРУ правозащитником и сказал,что Сноуден должен выбрать страну, в которой будет продолжать свою деятельность.

Газета New York Times сообщила 1 июля, что Харрисон передала прошение Сноудена в российский консульский отдел в терминале F московского аэропорта «Шереметьево».

Однако глава ФМС Константин Ромодановский заявил прессе, что информация газеты New York Times не соответствует действительности.

Позднее глава пресс-службы ФМС России заявила Би-би-си, что по состоянию на вечер понедельника в Федеральной миграционной службе ничего не знают о подаче такого прошения. По словам Залины Корниловой, доставка прошения руководству ФМС может занять иногда считанные часы, а иногда несколько недель.

Если хочешь остаться


Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что не располагает информацией об обращении бывшего сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена с просьбой о политическом убежище в России.

«Я никакой информацией не располагаю», — сказал Песков РИА Новости.

МИД России отказался комментировать сообщения.

При этом международные комментаторы увидели в словах Путина, произнесенных днем в понедельник, намек на те условия, при которых Сноудену разрешили бы остаться в России.

«Если он захочет остаться здесь - есть одно условие: он должен прекратить свою работу, направленную на то, чтобы наносить ущерб нашим американским партнерам, как это ни странно прозвучит из моих уст», - цитирует российского лидера агентство РИА Новости.

Симпатии к Сноудену


По мнению главы комитета Госдумы по международным делам Алексея Пушкова, Европа будет симпатизировать экс-сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену, который обнародовал информацию о прослушивании граждан ЕС.

«Со своим стремлением к тотальному контролю США влетели в самый острый кризис доверия со времен Буша. Симпатии в Европе к Сноудену возрастут. Сноуден - второй после Буша,кто нанес мощный удар по образу США. Буш солгал всему миру насчет Ирака, Сноуден сказал правду о всемирной слежке», - написал Пушков в Twitter.

Бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден, получивший международную известность после публикации разоблачительных материалов об американских спецслужбах, прибыл в Москву 23 июня рейсом из Гонконга как транзитный пассажир.

По словам российских властей, он находится, на территории трансферной зоны в «Шереметьево», то есть юридически не пересекал российскую границу.

Его американский паспорт был аннулирован властями США неделю назад.

Известно, что Сноуден просил политического убежища у властей Эквадора и лондонским консульством этой страны ему были выданы транзитные документы.

30 июня президент Эквадора Рафаэль Корреа заявил, что Сноуден не может покинуть международный аэропорт «Шереметьево» в Москве без документов, а ранее выданные транзитные документы недействительны, так как консул Эквадора Фиделем Нарваэсом выдал их без согласования с президентом страны.

«У него (Сноудена) нет паспорта. Я не знаю российских законов, я не знаю, может ли он покинуть аэропорт, но я понимаю, что он не может этого сделать. В данный момент все зависит от российских властей. Если он приедет в посольство Эквадора, мы рассмотрим его просьбу об убежище», — сказал Корреа в интервью агентству Ассошиэйтед Пресс.

Беглец, правозащитник, предатель?

Глава Совета по правам человека при президенте России Михаил Федотов на слушаниях в Общественной палате напомнил, что Россия приняла Женевскую конвенцию о беженцах, которая обязывает не выдавать беженца, тем более запрашивающего политическое убежище в другой стране.

«Я убежден в том, что если Сноуден действовал в общественных интересах, то у общества есть обязанность защитить его», — сказал Федотов.

Депутат Госдумы Александр Сидякин, в свою очередь, предложил выдвинуть Сноудена на Нобелевскую премию мира. Некоторые члены Общественной палаты поддержали эту идею.

Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева усмотрела в таком предложении двойные стандарты.

«Правильно, потому что он выдал американские секреты, а если бы он выдал наши секреты, наш Сноуден, его бы посадили на 15 или 20 лет. Мне трудно судить, потому что я не знаю американских законов. Если он (Сноуден) действительно выдал государственные тайны по их законам, то он преступник. Если он просто сообщил сведения, которые незаконные собирают их секретные службы, то надо ему предоставить убежище», — сказала РИА Новости Алексеева, комментируя предложение Сидякина.

Также против предложения высказался член Общественной палаты Николай Сванидзе. По его мнению, такие инициативы очень плохо влияют на репутацию Общественной палаты.

Тем временем, белорусская партия «зеленых» в понедельник попросила президента республики Александра Лукашенко предоставить бывшему сотруднику ЦРУ политическое убежище.

Как говорится в сообщении, распространенном пресс-службой партии, предоставление Сноудену политического убежища в Белоруссии будет «искренним актом поддержки порядочного и честного человека, свидетельством того, что международная политика Белоруссии строится на этических принципах» и «будет способствовать укреплению авторитета Белоруссии среди всех прогрессивных людей на планете».

По мнению белорусских «зеленых», присутствие в Белоруссии «такого прекрасного специалиста в данной области, как Эдвард Сноуден, поможет выработать средства защиты против проникновения иностранных разведок в частную жизнь белорусов».

Официальный представитель белорусского внешнеполитического ведомства Андрей Савиных сообщил РИА Новости в понедельник, что Сноуден не обращался в МИД Белоруссии с просьбой о предоставлении ему политического убежища.

Прошение в 15 стран?


По информации Los Angeles Times со ссылкой на неназванного представителя российского МИД, в понедельник Сноуден якобы встретился с российскими дипломатами и передал им запрос о предоставлении политического убежища в адрес 15 стран.

По словам работника МИДа, это была отчаянная мера со стороны Сноудена после того, как Эквадор дезавуировал его документы о политической защите. В документе Сноуден вновь повторяет, что он не предатель, и объясняет свои действия только желанием открыть миру глаза на вопиющие нарушения спецслужбами США не только в отношении американских граждан, но и граждан Европейского союза, включая их союзников по НАТО.

Источник не уточнил, какие страны фигурируют в списке государств, у которых Сноуден просит предоставить ему политическое убежище.

Секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев в интервью телеканалу «Россия 24» заявил, что ситуация с экс-сотрудником американских спецслужб Эдвардом Сноуденом, возможно, потребует в будущем выработки новых международных норм, которые будут регулировать подобные ситуации.