Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Послание Геттисберга тиранам

Простые граждане это страшная сила

© CC0 / Public Domain Thure de Thulstrup Картина «Битва при Геттисберге»
Картина «Битва при Геттисберге»
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В истории есть несколько моментов, когда на смену обычному и неторопливому ходу событий приходит внезапное и жестокое сжатие во времени. В эти периоды отдельные решения порождают настоящие лавины событий. Самым крупным и важным событием в истории США является битва при Геттисберге, 150-летнюю годовщину которой мы отмечаем на этой неделе.

В истории есть несколько моментов, когда на смену обычному и неторопливому ходу событий приходит внезапное и жестокое сжатие во времени. В эти периоды отдельные решения порождают настоящие лавины событий, а люди сталкиваются с тем, что устойчивая стрелка компаса их жизни сходит с ума и начинает бешено крутиться. В памяти у ныне живущих поколений есть несколько таких моментов: Перл-Харбор, убийство Кеннеди. Но самым крупным и важным событием в истории США является битва при Геттисберге, 150-летнюю годовщину которой мы отмечаем на этой неделе.

Битва при Геттисберге стала центральным моментом в нашей четырехлетней гражданской войне. Но она также была ее переломным моментом, и причины этого вполне понятны.

Для начала несколько цифр статистики. Армия и мятежные силы конфедератов общей численностью 165000 человек сошлись друг с другом у городка на перекрестке пенсильванских дорог, названного по имени предпринимателя Джеймса Геттиса. Потери в этом сражении составили более 50000 человек – убитыми, ранеными, захваченными в плен и пропавшими без вести. От семи до девяти тысяч человек погибли сразу же. Это в шесть раз больше количества погибших американских солдат в день высадки союзных войск в Европе и в несколько раз больше общей цифры американских потерь в той операции. Это также почти в четыре раза больше количества людей, погибших в Перл-Харборе.

Читайте также: Единственное сражение на американской территории

Кроме того, битва при Геттисберге была необычайно отчаянным сражением. До того момента великие битвы длились обычно один день, не больше. Но Геттисберг стал трехдневной мясорубкой, продлившейся с 1 по 3 июля 1863 года. Солдаты северян и южан бросались в бой за склоны холмов и горные гряды (Литтл-Раунд-Топ, Уитфилд, Персиковый сад), чьи спокойные и мирные названия полностью противоречили тому кровопролитию, что там происходило. Кульминацией битвы стало 3 июля, когда армия конфедератов в последний раз бросила кости в этой отчаянной игре, проведя силами трех дивизий лобовую атаку Пикетта.

Трейлер фильма Стивена Спилберга "Линкольн"


Это мощное наступление провалилось, но во многом лишь случайно. На следующий день обескровленная армия конфедератов перешла в унылое отступление на юг. Но еще до окончания этого сражения у солдат возникло мощнейшее чувство, что они стали свидетелями и участниками чего-то эпохального. Штабной офицер Потомакской армии Союза Фрэнк Хаскелл (Frank Haskell), участвовавший в отражении атаки Пикетта, сразу после битвы написал, что Геттисберг стал «более великим сражением, чем Ватерлоо». А обескураженные конфедераты, такие как полковник из АлабамыУильям Оутс (William Oates), возглавивший наступление южан на Литтл-Раунд-Топ во второй день сражения, «испытали чувство отчаяния», когда армия южан «отошла от Геттисберга».

Также по теме: Как торговля с Китаем помогла создать Америку

У Авраама Линкольна были похожие ощущения от битвы при Геттисберге. На протяжении трех лет судьба его как президента испытывала взлеты и падения вместе с успехами и неудачами армии Союза. Но это была иная победа. Поскольку она была одержана как раз накануне 4 июля, Линкольн увидел между Геттисбергом и Декларацией независимости едва ли не ниспосланное свыше совпадение. В задачу 4 июля входило объявить о том, что «все люди рождаются равными». 4 июля 1863 года «когорты людей, выступавших против декларации о том, что все люди рождаются равными, были решительно обращены в бегство». «Мир, - написал Линкольн, - оказался вовсе не таким далеким».

Но свое окончательное толкование этой битвы Линкольн приберег для выступления на национальном кладбище в Геттисберге, где были похоронены погибшие солдаты Союза. Всего 272 словами Линкольн свел все вопросы истории Америки к одному незаурядному факту: что Соединенные Штаты это республика, основанная на «тезисе» о естественном равенстве всех людей на земле, независимо от их классовой, расовой, половой, религиозной и культурной принадлежности. Это было в большей степени не заявление о преданности идеалам, ибо похороненные на кладбище солдаты уже доказали свою преданность, а призыв к слушателям и ко всем американцам заново посвятить себя этому тезису. Поступив таким образом, они гарантировали бы сохранение того, что было поставлено на карту в ходе гражданской войны: «власти народа волей народа и для народа».

Битва при Геттисберге сама по себе не стала победой в гражданской войне. Но по мнению Линкольна, она доказала огромную ценность американского тезиса о равенстве, за которое американцы готовы были пожертвовать своей жизнью, лишь бы не видеть того, как уничтожается эта жизнь в ходе гражданской войны. В 1863 году это стало сигналом тревоги для всех царей, императоров и диктаторов, которые осознали, что простые граждане в борьбе за демократию могут подняться и стать не менее страшной силой, чем профессиональные солдаты. Прошло сто пятьдесят лет, и эта истина не претерпела изменений.