Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Запрет Европы и его влияние на турецкий футбол

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Принятое УЕФА решение об отстранении клубов «Фенербахче» и «Бешикташ» от участия в Лиге чемпионов и Лиге Европы в средне- и долгосрочной перспективе негативно отразится на турецком футболе. Напомним, по причине разразившегося в нашей стране «кризиса договорных матчей» УЕФА лишил «Фенербахче» и «Бешикташ» права выступления на проводимых под его эгидой мероприятиях.

Принятое УЕФА решение об отстранении клубов «Фенербахче» и «Бешикташ» от участия в Лиге чемпионов и Лиге Европы в средне- и долгосрочной перспективе негативно отразится на турецком футболе.

Напомним, по причине разразившегося в нашей стране «кризиса договорных матчей» УЕФА лишил «Фенербахче» и «Бешикташ» права выступления на проводимых под его эгидой мероприятиях. Очевидно, данное решение не может не повлиять на дальнейшее развитие проштрафившихся клубов, футбольный рынок и этот вид спорта в Турции. 

Прежде всего, отметим, что неблагоприятные последствия затронут три основных направления: имидж турецкого футбола, материальную и финансовую сферу, конкурентный баланс футбольных команд.

Санкции УЕФА повлекут за собой эрозию престижа футбольных команд и лиги Турции в глазах Европы, а также поставят под сомнение вопрос репутации Суперлиги нашей страны, хотя и на сегодняшний день она относится к второсортным футбольным странам. Скептическое восприятие может распространиться на турецкий футбол в целом, и преодоление этого негатива в два счета не представляется возможным. В этой связи отрицательной оценки будет удостоена мораль турецкого футбола, и в ближайшие сезоны мы в гораздо большей мере можем ощутить это. Для иностранных футболистов наши клубы утратят свою привлекательность, а Турция в значительной мере потеряет кредит доверия УЕФА. Все это создаст серьезные препятствия на пути многолетнего стремления турецкого футбола - войти в европейскую элиту.
 
Непопадание двух наших клубов в Европу предполагает, прежде всего, трудно преодолимые финансовые последствия, причем особенно остро стоит вопрос об отсутствии в Лиге чемпионов команды «Фенербахче». Благодаря ежегодно растущему бюджету доходы, распределяемые Лигой чемпионов в принимающие участие клубы, сегодня становятся выше, чем поступления от национальной Суперлиги. За сезон 2012-2013 годов доходы от продажи прав на телетрансляцию игр чемпионата Суперлиги победителя «Галатасарая» составили 66,2 миллиона турецких лир. После участия в Лиге чемпионов в этом же сезоне клуб заработал около 32 миллионов евро, а включая финансовые поступления в дни матча - порядка 35 миллионов евро (приблизительно 89 миллионов турецких лир), что на 35% выше прибыли, полученной в Суперлиге. Очевидно, Лига чемпионов представляет собой действительно важный источник дохода для участвующих в турнире команд.

В сезоне 2012-2013 годов доходы от телетрансляций, полученные «Фенербахче» в Суперлиге, насчитывали 59,1 миллиона турецких лир, при этом «Бешикташ» заработал 48,6 миллиона. Рассмотрим финансовые потери, которые повлечет за собой неучастие двух этих клубов в еврокубках. Предположительные минимальные убытки «Фенербахче» за два сезона будут включать спортивные бонусы, выплачиваемые Лигой чемпионов в зависимости от выступления на соревновании, бонусы за выход из группы, 35% доходов от телетрансляций, возможная прибыль в дни матча, доходы от рекламы и медиа, продажи продукции с логотипом клуба. Итого: порядка 30 миллионов евро (76,5 миллиона турецких лир). Эта сумма почти на 30% превышает прибыль, полученную «Фенербахче» в Суперлиге в сезоне 2012-2013 годов. Если учесть, что этот клуб пропускает еврокубки два сезона подряд, минимальные потери команды достигнут 153 миллионов лир.

Отсутствие «Бешикташа» в Лиге Европы может обойтись клубу в 17 миллионов евро (44 миллиона турецких лир), учитывая поступления от Лиги Европы, прибыль в день матча, доходы от рекламы, продажи медиаправ и продукции с атрибутикой команды. Эта сумма составляет 90% от 48,6 миллиона лир, полученных «Бешикташем» в Суперлиге в сезоне 2012-13, и этот доход обладает жизненно важным значением для испытывающего финансовые проблемы «Бешикташа».

Предположительные финансовые потери обоих клубов составят 197 миллионов турецких лир, при этом почти 200-миллионный убыток, о котором идет речь, может оказать влияние на другие финансовые показатели в нашей стране.

Под влиянием данного решения клубы, не имеющие права выступать в Европе, могут пойти на серьезное урезание расходов, что касается, прежде всего, трансферных бюджетов. Основной эффект, наблюдаемый в практике неучастия в еврокубках, может проявиться в стоимости кадрового состава команды. Ориентация на экономию в отношении высокооплачиваемых футболистов и тренеров естественным образом может стать причиной для ослабления бюджетов команд.

В то же время вероятно сужение расходов на трансферном рынке. Учитывая долю «Фенербахче» и «Бешикташа» в трансферных тратах, сокращение такого рода расходов в ближайшие два года может негативно сказаться на всем футбольном рынке Турции и послужить поводом для падения доходов клубов от продажи продукции с символикой клубов и прибыли в день матча. Этот фактор, который способен оказать негативное влияние на конкуренцию в национальной лиге, вместе с тем обладает потенциалом отрицательного воздействия на показатель посещаемости матчей и соответственно доходов в дни матчей.

Анализ всех вероятных потерь позволяет прогнозировать, что турецкому футбольному рынку может быть нанесен ущерб в размере 300 миллионов турецких лир, что составит около 20% всего рынка объемом 1,5 миллиарда лир.

Если в сложившихся условиях «Галатасарай» в ближайшие два года будет сохранять позицию чемпиона, тогда между турецкими футбольными клубами возможно нарушение финансового и спортивного баланса. Конкурентный баланс может сместиться в пользу «Галатасарая», а не клубов, в отношении которых применены санкции. 

Хотя изначально нарушение спортивного и финансового баланса между «Галатасараем» и оштрафованными клубами может показаться преимуществом для «Галатасарая», падение конкуренции в Суперлиге нарушит сложившиеся конкурентные балансы, приведет к снижению уровня посещаемости матчей и рейтингов, а также негативно отразится на качестве турецкого футбола. Если при низкой конкурентоспособности нашей лиги другие участвующие в еврокубках турецкие клубы не смогут достичь ожидаемых спортивных показателей, наша страна потеряет позиции в таблице коэффициентов УЕФА, что повлечет за собой неумолимое сокращение числа команд, способных принять участие в еврокубках.

В этом случае можно ожидать кризис самой ценности футбола в стране, которая практически не пользуется уважением в Европе, утратила конкурентоспособность и позиции в рейтинге. Чтобы минимизировать воздействие этих негативных тенденций, руководству турецкой федерации футбола и клубам необходимо приступить к поискам альтернативного решения проблемы.

Обрисованный выше сценарий не вызывает сомнений, если мы не упустили из виду потенциально возможное выступление других наших команд в Суперлиге и их позицию в этом процессе. Для них в противовес сложившимся условиям эти негативные тенденции могут стать удачной возможностью. Исходя из нынешнего веса наказанных клубов на турецком футбольном рынке, их историчности, платформы поддерживающих команды болельщиков, бюджетов, которыми они обладают, и доли, получаемой ими от Суперлиги, мы преследовали цель  привлечь внимание к поджидающим нас на каждом шагу опасным последствиям. Питаем надежду, что наши прогнозы о будущем турецкого футбола не реализуются, и футбол нашей страны не потеряет свою репутацию в Европе.